Главный тренер перед матчем с «Кубанью» дал свою оценку событиям во время встречи с «Динамо», объяснил причины неудовлетворительного результата и заявил, что главная задача «Зенита» — не смотреть на соперников, а побеждать самим.

 

— «Зенит» сейчас оказался в такой ситуации, когда не все зависит от команды. Как настроение у игроков? Как вы будете готовить их к игре в Краснодаре? И ожидаете ли, что встреча «Локо» и ЦСКА завершится с нужным для вас счетом?

— Два исхода встречи «Локомотива» и ЦСКА устраивают нас, но самое важное для «Зенита» — победить во встрече с «Кубанью». И тогда будет иметь смысл то, что произойдет в Химках. Ничья или победа «Локомотива» вкупе с нашей победой дают возможность добиться необходимого результата. Как вы видели, от одной игры к другой и от одного тура к другому в группе лидеров происходят серьезные изменения. Но, конечно, если победит ЦСКА, то все будет зависеть только от них.

 

— Каково ваше отношение к выходке фанатов, которые не позволили доиграть матч против «Динамо»? Можете ли вы обратиться к ним с какими-то словами о том, что нужно поддерживать команду, смотреть футбол, а не обращать на себя внимание подобными акциями?

— Очень жаль, реально жаль, что случилась такая ситуация. Подобное не должно происходить. Выход болельщиков на поле во время матча — это недопустимо, как недопустима и агрессия по отношению к игрокам. Насилия, расизма в футболе быть не должно. Конечно, клубам, и, в частности, нам нужно вести серьезную и умную работу с болельщиками.

 

— «Зенит» сперва одержал 6 побед под вашим руководством, но затем в двух важнейших матчах набрал всего 1 очко. Что произошло? Команда не так настроилась или случилось что-то еще?

— «Зенит» одержал 6 побед, а затем сыграл вничью на поле соперника с «Локомотивом», и я считаю, что это был положительный результат. Потому что мы после этой игры оказались в преимущественной ситуации. Встреча с «Динамо» — это отрицательный пример. Игроками были допущены ошибки, особенно в обороне, хотя и в первом, и во втором тайме были моменты, когда мы могли добиться результата. Поэтому сейчас главная задача — провести работу с командой, чтобы минимизировать эти ошибки и исключить их в будущем.

 

— В двух последних матчах, с «Локомотивом» и «Динамо», ваша стратегия была разной? Потому что когда «Зенит» забивал, он и в той, и в другой ситуации тут же терял контроль над происходящим. Или дело в соперниках, которым необходимо было отыгрываться?

— Вопрос все-таки не в разности или различии стратегий. С «Локо» «Зенит» забил первый гол, затем была ничья, и существовала возможность победить. С «Динамо» мы тоже забили первыми, затем была ничья, и у нас тоже были шансы, однако из-за ошибок, которые совершили наши игроки, результат оказался отрицательным. Посмотрите — у «Динамо» было 5 шансов, и они реализовали 4. Но, несмотря на негативный результат, нужно просто исключить эти ошибки, провести работу с игроками.

 

— Чем можно объяснить не самую удачную игру Халка? Против «Динамо» вы его заменили — с чем это было связано? Что он делает не так?

— Да, действительно, в двух последних матчах Халк не проявил свои возможности на 100%. В матче с «Динамо» нужно было производить какие-то изменения. Мы играли в два нападающих, поэтому я выпустил Кержакова, который, как я считал, в тот момент был очень важен для команды. Но мы верим в Халка. Это один из лучших игроков в мире. Конечно, нужно работать с ним и в психологическом плане, и мы сделаем все, чтобы он мог проявить себя на 100%.

 

— «Зениту» предстоит играть с «Кубанью», матчи с которой не всегда складываются легко. Знаете ли вы, как противостоять этому сопернику и за счет чего собираетесь добиться результата?

— Прежде всего, нам нужно готовить команду. Сейчас у нас не так много времени по сравнению с прошлыми турами — матч уже в четверг. Хотя в такой же ситуации находится и «Кубань». Поэтому мы должны готовить игроков, выходивших на поле против «Динамо», психологически, нам нужно объяснить им, что впереди — важная игра. Нужно, чтобы они вышли с настроем на то, что победа — обязательное условие, что она может принести титул.

 

— Заседание КДК будет только завтра, но даже теоретически можно предположить, что ничего хорошего нас там не ждет. Однако здесь, на базе, мы слышим, что игроки находятся в хорошем настроении. Как вы оцените их состояние в преддверии вердикта?

— Конечно, мы находимся в ожидании решения КДК. К сожалению, может быть наказан стадион, и в этом случае команда будет играть или без зрителей, или на другом поле, и это плохо, поскольку поддержка нам очень важна. Клуб должен проводить в этом направлении работу. Психологическая обстановка в команде, конечно, хуже, чем раньше, но игроки хотят побеждать, они хотят добиваться к успеху, и мы стараемся это донести до них.

 

— Демонстративный уход Халка в подтрибунное помещение после замены, возможно, говорит о том, что дисциплина на трибунах и в команде должна быть единой. Поскольку, если один из лидеров не согласен с решением главного тренера, почему болельщики должны соблюдать какие-то нормы?

— Я не считаю, что есть связь между уходом Халка и поведением болельщика, прямая или обратная. Безусловно, Халк не должен так делать, это должно наказываться. Однако я не думаю, что такие вопросы должны выноситься на публику. Эти вещи решаются, мы делаем это наиболее оптимальным образом внутри, и это правильно. Поэтому какие-то меры будут приниматься, однако это не разговор для публики.

 

— Был ли у вас какой-то разговор с руководством о произошедшей ситуации с учетом вашего двухлетнего контракта? И каково состояние команды в плане травмированных? Рязанцев, как мы видели, травмировался. Кто-то еще не сможет сыграть?

— Да, к сожалению, Рязанцев не сможет сыграть, у него мышечное повреждение. С руководством я, конечно, разговаривал тоже, и это был продуктивный разговор. Надеюсь, что все это будет иметь свой положительный результат.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».