«Краснодар» – «Локомотив» - 1:3

В этом матче не было логики. Наверное, самым справедливым его исходом была ничья. Но с нею бы никто не смирился. Особенно «железнодорожники», для которых этот матч имел огромное значение. Ведь поединок следующего, 28-го тура, в котором «Локомотиву» предстоит принять «Зенит», может стать неофициальным финалом текущего чемпионата России. Но его значимость практически дезавуировалась в случае потери очков столичным коллективом в игре с «Краснодаром».
И фортуна в этот день была на стороне «Локомотива». Уже на 6-й минуте гости повели в счете. Шешуков слева прострелил на Павлюченко, тот неожиданно для защитников хозяев пропустил мяч на «забытого» ими Алексея Миранчука – и… если у Фильцова и были шансы парировать удар бывшего своего одноклубника, то он ими все равно не воспользовался.
Пропущенный гол, безусловно, выбил «быков» из колеи. Как нокдаун боксера. Хозяева медленно двигались, плохо соображали, часто ошибались. И первые полчаса игры прошли под диктовку «Локомотива». «Красно-зеленые» уверенно, хотя и несколько академично контролировали ситуацию. Счет их устраивал. И они не спешили его увеличивать. Или не смогли. А затем сами «поплыли», когда «Краснодар» встрепенулся. Последняя четверть первого тайма прошла в яростных атаках хозяев. И моменты у ворот Абаева посыпались один за другим. Сравнять счет могли и Маурисио Перейра, и Газинский, и Ари, но удалось это на 45-й минуте лишь миниатюрному бразильцу Жоазиньо. А его соавторами стали Роман Широков, сделавший заброс в штрафную площадь соперника, и еще один малец Маурисио Перейра, умудрившийся выиграть верховую борьбу у двух гигантов (Чорлуки и Дюрицы) и сделать скидку на партнера.
45-я минута по велению волшебной палочки арбитра удлинилась в четыре раза и едва повторно не стала результативной. «Локо» заработал угловой, после розыгрыша которого левый защитник хозяев Виталий Калешин в немыслимом кульбите сыграл или случайно задел мяч рукой в штрафной. Арбитр встречи назначил пенальти, к мячу подошел Самедов, а к Фильцову – Широков, который что-то шепнул на ухо своему голкиперу. Возможно, подсказал тому, как бьет одиннадцатиметровые Самедов. В общем, при исполнении пенальти Фильцов бросился в правый от себя нижний угол. Наверное, туда и хотел пробить штатный пенальтист «Локомотива», но в последнее мгновение сменил решение и промахнулся…
Второй тайм начался примерно так же, как заканчивался первый, – с яростных атак «Краснодара». Начался и продолжился. За 45 минут хозяева у ворот Абаева создали массу моментов. Создали, да не реализовали. Заменивший вдруг упрыгавшего с поля на одной ноге Широкова Шипицин и вышедший на поле вместо Маурисио Перейры воспитанник питерского футбола Петров проверили на прочность обе штанги, в паре эпизодов гостей выручил вратарь, бросались под удары защитники, а еще несколько раз сами «быки» из убойных позиций били неточно. «Локомотив» тоже не дремал и организовал два выхода один на один с Фильцовым своего левого защитника Виталия Денисова. Однако тот, хоть и бежал быстрее лани, да обе дуэли голкиперу проиграл.
И вот тут началось компенсированное время. Арбитр Иванов добавил ко второму тайму 4 минуты, которые затем перевоплотились в 5 с половиной. На второй из них несильный, но точный тычок Самедова под правую штангу проспал Фильцов и в запоздалом прыжке лишь погладил мяч, закатившийся в самый уголок. А еще через три минуты гости провели образцовую контратаку, и все тот же Самедов с паса Оздоева вышел один на один с вратарем, обвел его и поставил точку в матче. «Локомотив», который по ходу встречи был несколько раз близок к поражению, победил – 3:1.


ПОСЛЕ МАТЧА


Леонид КУЧУК, главный тренер «Локомотива»:
– Валидольный матч со счастливой концовкой. Я благодарен ребятам. Эта победа была для нас очень важна, и мы сумели ее вырвать.
– Изменилась ли игра ваших подопечных после травмы Широкова?
– Наша игра? Роман вышел на поле в форме «Краснодара», а не «Локомотива». И, честно говоря, я не заметил принципиальной разницы в действиях соперника с ним и без него. А вот нам в концовке встречи удалось реализовать свой потенциал.
– Ведран Чорлука получил восьмое предупреждение в чемпионате. В «золотом» матче против «Зенита» он не сыграет…
– А с чего вы взяли, что этот матч будет «золотым»? Впереди три тура, и каждый матч будет решающим. Не будет же в составе не только Чорлуки, но и других игроков.  Так что матч с «Зенитом» будет сложным, это понятно.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
– Яркий матч. Создали массу моментов. Раз попали в штангу, второй… Реализуй мы эти моменты, могли бы и победить.
– Не хватило фарта?
– Футбол тем и велик, что предугадать, к кому повернется удача, невозможно. В этой встрече она была на стороне «Локомотива». Но правильнее, наверно, сказать, что мы не смогли сохранить концентрацию до финального свистка.
– Что за травма у Романа Широкова?
– Пока не могу сказать. Диагноз устанавливается.
– А почему ворота защищал Фильцов, а не Синицын?
– Андрей заболел ангиной.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.


К слову


Главных тренеров двух команд, соперничавших вчера друг с другом, - Леонида Кучука («Локомотив») и Олега Кононова («Краснодар») – связывают давние тесные профессиональные и, вероятно, дружеские отношения. Несколько сезонов они тренировали одну и ту же(!) команду – молдавский «Шериф» из города Тирасполь. Только Кучук в период с 2004 по 2010 год был главным тренером «Шерифа», а Кононов с 2005 по 2008-й был одним из тренеров «Шерифа», а также руководил юношеской клубной академией. В годы работы альянса Кучук – Кононов «Шериф» неизменно становился чемпионом Молдавии. Вчера же интересы двух тренеров разошлись, но победил тот, кому это все-таки было более необходимо…

«Краснодар» – «Локомотив» - 1:3 (1:1)
Голы: Ал.Миранчук, 6 (0:1); Жоазиньо, 45 (1:1); Самедов, 90+2 (1:2); Самедов, 90+5 (1:3).
Нереализованный пенальти: Самедов, 45+3 (мимо).
«Краснодар»: Фильцов, В.Калешин, Мартынович, Сигурдссон, Марков, Жоазиньо, Газинский, Маурисио Перейра (Петров, 81), Широков (Шипицин, 56), Ари (Комличенко, 83), Вандерсон.
«Локомотив»: Абаев, В.Денисов, Чорлука, Дюрица, Шишкин, Ткачев (Янбаев, 72), Михалик, Шешуков, Ал.Миранчук (Оздоев, 69), Самедов, Павлюченко (Н'Дойе, 63).
Предупреждения: Вандерсон, 31; Павлюченко, 42; В.Калешин, 45+2; Жоазиньо, 70; Чорлука, 74; Марков, 89; Самедов, 90+3.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
26 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 13 600 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.


Ничья с «Амкаром» приблизила «Крылья» к «стыкам»


«Крылья Советов» - «Амкар» – 2:2 (0:1)
Голы: Пеев, 20 – пенальти (0:1); Корниленко, 65 (1:1); Делькин, 71 (2:1); Пеев, 77 (2:2).
Нереализованный пенальти: Корниленко, 65 (вратарь).
«Крылья Советов»:  Вавилин, Амисулашвили, Верховцов, Драгун, Браун Форбс, Немов, Аджинджал, Махмудов (Баляйкин, 54), Цаллагов, Корниленко, Кабальеро (Делькин, 62).
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Никитин, Фибель, Вавжиняк, Коломейцев, Пеев (Нэйхолт, 87), Гол, Огуде, Твумаси (Курзенев, 75), Канунников.
Предупреждения: Фибель, 27; Вавжиняк, 45; Браун Форбс, 53; Сираков, 64; Гол, 68; Курзенев, 82.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
25 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 9000 зрителей.
Молодежные команды - 3:2.
«Крылья» и «Амкар» - одни из главных неудачников весенней части чемпионата. На двоих эта парочка после зимы собрала пятнадцать матчей без побед. И если пермяки один поединок выиграли, то самарцы ничем, кроме двух ничьих, похвастаться не могут.
Одна из них случилась как раз в прошлую пятницу.
Начали матч изголодавшиеся по викториям соперники ни шатко ни валко. Если бы не пенальти, назначенный в ворота хозяев на 20-й минуте, то девять тысяч болельщиков, собравшихся на «Металлурге», и вовсе бы уснули.
Но арбитр Безбородов, который, судя по всему, тоже попал в колыбельный ритм игры, усмотрел в штрафной площади «Крыльев» нарушение на Огуде. И уверенно показал на «точку». К мячу подошел Пеев. Разбег, удар - и мяч по элегантной дуге влетел в ворота Вавилина.
Думаете, что игра после гола пошла веселее? Ошибаетесь. Вплоть до начала второго тайма команды продолжили мучить зрителей. Закончилось это безобразие и начался футбол только после 51-й минуты. Именно в этот момент матча случился переломный для самарцев момент. Дважды на высоте сыграл у «Крыльев» голкипер Вавилин. Буквально с трех метров «расстреливал» вратаря «Крыльев Советов» Никитин. А затем еще с более близкого расстояния Денис отразил мяч, когда футболист соперника оказался самым шустрым при добивании.
После этого команду Александра Цыганкова, которая насмотрелась на подвиги своего кипера, словно подменили. Волжане впервые за весь поединок полетели вперед и заперли «Амкар» на его половине. Результатом давления стало пенальти на 65-й минуте. У «Крыльев» его вызвался исполнять Корниленко. С первым ударом форварда справился Нарубин, а вот при добивании белорусский нападающий в падении счет сравнял – 1:1.
Отыгравшись, самарцы побежали забивать еще. На 71-й минуте все тот же Корниленко отдал отличный пас на Делькина. Нападающий не стал раздумывать и сразу пробил. Мяч коснулся Нарубина, а затем медленно заполз в угол ворот «Амкара» - 2:1.
И все-таки на победу в тот вечер «Крылья», как не крути, не наиграли. Справедливость была восстановлена на 77-й минуте. Последовал пас в штрафную, мяч от Аджинджала отскочил Пееву, который мощным выстрелом оформил дубль – 2:2.
«Амкару» от этой ничьей ни жарко, ни холодно. А вот для самарцев очко было равно поражению. 13-е место и 26 очков в активе. Избежать стыковых матчей «Крыльям» в этом году, скорее всего, не удастся…


После матча


Константин Парамонов, главный тренер «Амкара»:
- Первый тайм мы провели лучше, чем второй. С первых минут завладели преимуществом. В итоге повели в счете. В перерыве я сказал, что нужно продолжать в том же духе. Играть еще лучше. Но, видимо, «Крылья» получили за эти 15 минут большую порцию нагоняя: самарская команда во втором тайме заиграла быстрее, футболисты соперника стали нас накрывать. В результате у наших игроков началась паника, некоторое время они не могли выйти со своей половины поля и получили пенальти. Второй гол - недоработка при игре в обороне. Слава богу, что потом «Крылья Советов» успокоились. Мы же, в свою очередь, не остановились, не бросили играть. В оставшееся время мы очень хотели выиграть.
Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев Советов»:
- В первом тайме мы выглядели психологически закрепощенными. На фоне футболистов «Амкара», которые играли раскованно, у нас ничего не получалось. Во многих моментах ребята не успевали, нервничали. Во второй половине команда всколыхнулась после сэйвов Вавилина. Футболисты завелись, получили порцию положительных эмоций и выравняли игру. К сожалению, в тот момент, когда нужно было при счете 2:1 разумно сыграть в обороне, мы стали действовать не лучшим образом. Простая передача в штрафную привела ко второму мячу. А на концовку «Крыльев» просто не хватило.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.


«Замороженная» ничья


«Урал» - «Томь» - 0:0
Нереализованный пенальти: Гогниев, 74 (вратарь).
«Урал»: Заболотный, Данцев, Оттесен, Белозеров, Хозин, Сапета, Ерохин, Асеведо, Лунгу (Коман, 61), Манучарян, Гогниев.
«Томь»: Чебану, Йиранек, Миланов, Бордачев, Мурешан, Сабитов, Нехайчик, Панченко, Башкиров (Комков, 85), Портнягин, Голенда.
Предупреждения: Хозин, 33; Миланов 55.
Судья: Мешков (Дмитров).
26 апреля. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 8100 зрителей.
Молодежные команды – 3:1.
До начала этого матча обеим командам пришлось многое пережить. Дело в том, что за три дня до этой встречи на Екатеринбург обрушилась снежная буря, укрывшая город белым покрывалом. В итоге аэропорт Екатеринбурга открылся только в субботу утром, а основной и молодежный составы «Томи» провели ночь в аэропорту Томска, ожидая возможности вылета на Урал.
По прилету сибиряков инспектор матча и главный судья вместе с представителями команд решило, что поле Центрального стадиона все же готово принять футболистов. Впрочем, руководство «Урала» предлагало проводить встречу в манеже, но томичи, уже имевшие печальный опыт игры с «Уралом» под крышей (в прошлом сезоне «шмели» в манеже победили и обеспечили себе первое место в чемпионате ФНЛ), категорически отказались переходить на искусственный газон.   
Понять сибиряков можно, ведь все свои домашние матчи они проводили на жестком, холодном поле, и играть в таких же условиях на выезде им было привычно. Да и екатеринбуржцы, отлично готовые к условиям собственного манежа, осечек в нем не допускают. К тому же игра для обеих команд имела огромное значение. В случае своей победы «Урал», преобразившийся с приходом на тренерский мостик Александра Тарханова, практически решал все вопросы о своей прописки в элитном дивизионе российского футбола, томичи же при выигрыше догоняли уральцев, и борьба за место под солнцем разгоралась с новой силой. В итоге матч состоялся на свежем воздухе, но его начало было отложено на час из-за подготовки газона.
Темп матча был довольно приличный - все-таки в минус пять градусов не застоишься, и гости, отбив стартовый натиск «шмелей», перешли к расшатыванию оборонительных порядков хозяев поля. Последняя десятиминутка прошла с преимуществом «Томи». На 37-й минуте защитник «Урала» Александр Данцев словно косой скосил в своей штрафной Живко Миланова, однако свисток арбитра матча Виталия Мешкова в этом эпизоде промолчал. Однако судейская трель громко была слышна в концовке второй половины, когда в эти же ворота судья назначил пенальти в пользу хозяев.
Вряд ли довольный действиями своих подопечных в первом тайме Александр Тарханов в перерыве детально разобрал игру соперников, однако воплотить тренерские  установки в жизнь екатеринбуржцы не смогли. Хозяева по-прежнему допускали много брака в передачах, нивелируя свою активность в центре тяжелого, вязкого поля, на котором всё же было лучше разбивать атаки, чем создавать комбинации. Впрочем, томская команда не сидела в окопах, а при первой возможности, большими силами шла вперед, и голкиперу «Урала» Николаю Заболотному не раз приходилось демонстрировать весь свой вратарский арсенал приемов, чтобы отвести угрозы.
Однако на 75-й минуте екатеринбуржцы получили отличный шанс взять такие нужные три очка. Защитник гостей Габриэль Мурешан, тенью ходивший за лучшим бомбардиром «Урала» Спартаком Гогниевым, всё же толкнул его в спину, и в ворота «Томи» был назначен пенальти. Пробить решил сам пострадавший, однако удар Спартака с левой ноги был несильным и голкипер «Томи» Илья Чебану, угадав направление, сумел вытянуться во весь рост и отразить мяч.
В оставшиеся время обе команды приходили в себя: одна от неудачи, другая от радости, и счет 0:0 на табло так и не изменился.


После матча


Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Вязкое поле наложило отпечаток на нашу игру. Быстрый футбол, который мы исповедуем, у нас не получался: слишком много времени игроки тратили на обработку мяча.
Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:
- Никто не хотел уступать, обе команды стремятся покинуть зону стыковых матчей, поэтому мирный исход на руку нашим соперникам. Хотя наша команда в атаке выглядела лучше…
Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.

 


Хотите на ужин для своей любимой семьи приготовить что-нибудь вкусненькое, но никак не можете решить что? На сайте gotovim-vmeste.com.ua представлены самые вкусные и лёгкие в приготовлении кулинарные рецепты. Просматривайте рецепты, узнавайте, как и из каких ингредиентов готовить понравившееся вам блюдо и у вас всё получится. Готовьте с любовью и ваша семья это обязательно оценит. Мы вас ждём!