Своими размышлениями от предстоящего поединка на «Петровском», впечатлениями от игры «Зенита» и «Волги» в нынешнем чемпионате в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, в свое время защищавший цвета горьковской команды.


В Горьком всегда недостаточно профессионально относились к организационным моментам


- Чем вам запомнился горьковский период?
- Я понимал, что это очень важный период в моей жизни. До этого по­игрывал в футбол на детско-юношеском уровне. В «Волге» начал следить за тем, что происходит в футболе, почему так ведут себя тренеры, игроки. Встретил много хороших людей. В Горьком (Игнатьев называет Нижний Новгород как в советские времена. - В. Ф.) любят футбол, но недостаточно профессионально относятся к нему с позиции организационных моментов. Поэтому представители многомиллионного города то играют в классе сильнейших, то вылетают, то неурядицы какие-то… Я думаю, что за долгие годы можно было выстроить понимание значимости футбола в социальной сфере. Однако там всё время в чем-то недорабатывают. По итогам сезона 1963 года мы вышли в высшую лигу вместе с ярославским «Шинником», и это был действительно бум. Помню, как в первых матчах принимали дома московские «Динамо» и «Спартак», и это было нечто: народу стало ходить много. Однако выдержать накал сопротивления мы не смогли и по итогам сезона в результате переигровки с кутаисским «Торпедо» покинули класс сильнейших. Хотя команда была боеспособная… Сегодня всё повторяется.
- Матчи с «Зенитом» запомнились?
- Только тем, что оба раза 0:0 сыграли (улыбается).
- За нынешней «Волгой» следите?
- Не сказал бы, что особое внимание ей уделяю, но смотрю, как и за всем чемпионатом России. Хотя за тем же «Зенитом» куда больше слежу (улыбается).
- Как полагаете, в чем причины неудачи нынешней «Волги»?
- В основном я их уже назвал. Сейчас - продолжение. Вкладывая деньги в команду, нужно четко понимать, для чего это делается. Футбол - это не только тренеры и игроки. Она не может жить без базы, наличия футбольных полей, своего стадиона. Это касается не только «Волги», но и других команд Премьер-лиги.
- Прокомментируйте назначение Андрея Талалаева на пост главного тренера команды.
- Вполне нормально - молодой специалист. Он уже себя пробовал в этой ипостаси. Повезет - хорошо. Нет - многому научится, наберется опыта, который пригодится ему в дальнейшей жизни. В таких ситуациях и познается, что такое футбол и как нужно к нему относиться! Откровенно говоря, я ему не завидую, понимая, в каком состоянии находится команда. Но он ничего не теряет.


Виллаш-Боаш раскрепостил зенитовцев


- Какие мысли перед предстоящим поединком «Зенит» - «Волга»?
- Мысли одни: с каким результатом «Зенит» добьется победы и как после этого будет выглядеть противостояние трех команд, «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА, которые сегодня реально претендуют на чемпионство. В данной ситуации у питерской команды есть всё для того, чтобы продолжить свое победоносное шествие.
- Какое впечатление производит нынешний «Зенит»?
- В последней игре команда мне не понравилась. Но, видимо, для победы хватило класса. Перед этим были матчи, в которых четко прослеживалась раскрепощенность футболистов, был виден тот эмоциональный заряд, который привнес тренерский штаб, легкость, желание играть и свежесть действий на поле явно просматривались. Поэтому зенитовцы имели преимущество. Они прессинговали, всё делали быстрее, а уровень мастерства и подготовленности у питерцев выше, чем у тех команд, против которых они играли.
- Как оцениваете приход Виллаш-Боаша?
- На мой взгляд, со Спаллетти футболисты не находили точек соприкосновения. Да, они работали, но есть еще игра, которая дает положительные эмоции. А этого не было. Новый тренер смог видоизменить не само понимание футбола, а какие-то нюансы, упражнения, изменил что-то в проведении теоретических занятий. Словом, много нюансов, которые дают возможность футболистам раскрепоститься и почувствовать себя по-другому.
- Кого из футболистов могли бы отметить в составе «Зенита»?
- Конечно, Халка и Данни. Нравится Смольников своим желанием играть и скоростными качествами, отвагой и мальчишечьим задором. Лучше стал играть Тимощук. Складывается ощущение, что он помолодел лет на десять.
- Как оцениваете кандидатов в сборную России из состава «Зенита»?
- По Кержакову - большой вопрос, поскольку он мало играет в последнее время. Все остальные соответствуют назначению. Думаю, Смольников обязательно поедет. Анюков вернулся на круги своя по сравнению с тем, что было при Спаллетти. Шатов точно будет в сборной со своим пониманием игры и желанием. Было бы здорово, если бы он стал агрессивнее в концовках своих действий. Лодыгин надежно играет. Могу сказать, что «Зенит» приобрел серьезного вратаря.
- Можно ли говорить о том, что на Аршавине наставник сборной России поставил крест?
- Тренер - такая фигура, которая может всё поменять в одночасье. Видимо, у Капелло уже есть игровой рисунок. Дисциплина - один из основных его показателей. Он хочет, чтобы футболисты всё делали от души, реализуя его задумки. Возможно, в чем-то его Аршавин не устраивает. Хотя я лично вижу, что Андрей прибавляет во всех моментах игры, отрабатывает уже в середине поля. Ему нужно продолжать в том же духе, не забывать об оборонительных действиях, потому что без этого в современном футболе никуда не деться.


Игра с «Локомотивом» даст ответ, кто будет чемпионом


- Что скажете о приобретенном в межсезонье Рондоне?
- Хороший футболист во всех проявлениях. Хорошо играет вверху. Другое дело, как он будет выглядеть на поле с Александром Кержаковым.
- Многие специалисты отмечают тот факт, что самое слабое место у «Зенита» - это оборона. Разделяете такую точку зрения?
- Думаю, что да. Мне лично не нравятся групповые взаимодействия: четыре защитника «Зенита» как бы играют сами по себе. При потере мяча в атаке они не успевают находить взаимосвязи: Ломбертс, Нету и два фланговых оторваны друг от друга. Словом, нет того, что есть у ЦСКА - строгой игровой дисциплины. Когда на поле есть Тимощук или Зырянов, сопернику сложнее атаковать. Говоря об игре в обороне «Зенита», нужно вспоминать, что делают игроки средней линии и атаки при потере мяча, когда они начинают его отбирать. Это во многом снимает груз ответственности с защитников.
- Какими видите шансы «Зенита» в борьбе за чемпионство?
- Шансы есть, но игра с «Локомотивом» даст нам ответ на вопрос: кто будет чемпионом? Хотя ЦСКА тоже может выиграть золото.
- Назовите сильные и слабые стороны претендентов?
- ЦСКА показывается фундаментальную и солидную игру. Хорошо выстроена игра в обороне, в атаке Тошич, Думбия проявляют себя на очень хорошем уровне. Запас агрессии у них достаточный. Поэтому команда может бороться за самые высокие места. У «Локомотива» - хороший подбор игроков. Но сегодня у них накопилась усталость. А так - хорошая атака, в которой стал выделяться Павлюченко. У «Зенита» слабее выглядит игра в обороне. Всё остальное, в том числе могучий подбор игроков, дает основание питерцам искать счастья в атаке.
Вадим ФЕДОТОВ.

 


Собираетесь посетить Москву? Никак не можете подобрать жильё в Москве для полноценного отдыха? На сайте www.alfa-hotel.ru представлена гостиница Измайловская Альфа, где вы без проблем сможете поселиться и тогда проблема с жильём будет решена. Читайте больше информации о гостинице на сайте, узнавайте стоимость номеров, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Приятного вам отдыха!