Известный футбольный обозреватель Евгений Ловчев сравнил две ситуации, которые буквально на наших глазах развивались и развиваются в «Зените» и «Спартаке». В обеих командах сменились главные тренеры, причем почти одновременно. Вместо Лучано Спаллетти у руля клуба с берегов Невы встал португалец Андре Виллаш-Боаш, а столичный клуб остался без Валерия Карпина, место которого занял бывший при нем вторым тренером команды Дмитрий Гунько. Сегодня «Зенит» лидирует, одержав при португальском наставнике пять побед подряд, а «Спартак» практически лишился шансов на медали чемпионата. В чем причина произошедшего?

 

ЗА СЧЕТ ЧЕГО «ЗЕНИТ» ОДЕРЖАЛ ПЯТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД?

- Вот на наших глазах развиваются две ситуации - в «Зените» и «Спартаке». В первом случае тренера не только уволили, но и назначили нового, во втором - только уволили, а первый кандидат впоследствии не подошел, - отметил Ловчев в интервью «Советскому спорту». - И у «Зенита», и у «Спартака» были ситуации в весенних матчах текущего сезона, когда требовалось проявить характер, когда от тренера по большому счету уже мало что зависело. Но «Зенит» смог справиться с ситуацией, когда в его ворота назначили два пенальти в одном матче. «Зенит» отыгрывался в Перми. «Зенит» пропускал от всех соперников за время этой победной серии, но в итоге гнул свою линию и, как удав, дожимал соперника. Все победы питерцев - трудовые. И через такие победы приходит уверенность, фирменный футбол. Приходят победы, когда соперник, как в случае с «Рубином», просто разрывается на части.

 

И есть «Спартак». Можно говорить о плохой подготовке к сезону, что Карпин плохой тренер. Но где же были игроки? Почему мы не видим ситуаций, когда команда хочет игрой показать, что она уважает сама себя?

 

ПОЧЕМУ «СПАРТАК» НЕ ИЩЕТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА?

- Если главного тренера не ищут, то просто нет слов. С другой стороны, на будущий сезон, есть ощущение, клуб уже сейчас определяется с тем, кто будет руководить этим самым клубом. Кто будет гендиректором, спортивным директором, какой будет селекция... Потому что важно, чтобы главный тренер работал именно с теми людьми, которые его и звали в команду.

 

И если не мелькают в прессе фамилии, это не значит, что главного тренера не ищут. В конце концов, есть в российском футболе примеры, когда фамилию нового главного тренера команды - и даже команды премьер-лиги - мы узнаем в тот момент, когда он проводит первую тренировку. Так было, по-моему, с Рамосом в ЦСКА. Может быть, и в «Спартаке» сейчас решили провести тайные переговоры, а мы просто не знаем? Но в любом случае хотел бы сказать игрокам: какой бы тренер ни пришел в команду, вы сейчас играете за свое имя. Потому что невозможно ничем объяснить футбол в Казани.

 

Нельзя бросать играть, если даже нет шансов на чемпионство. Память о себе нужно оставлять хорошую, надо бы и зрителя уважать.

 

МОЖЕТ ЛИ КАПЕЛЛО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПАВЛЮЧЕНКО?

- Надо разделить вопрос на две составляющие. Павлюченко некоторое время назад сказал, что не будет больше играть в сборной. Грубо говоря, уступил дорогу молодым. При этом в тот момент Роман уж никак не мог рассматриваться как кандидат в национальную команду. Ведь и прошлый сезон, и этот он по большому счету провалил. Для оценки таких нападающих, как Павлюченко, есть простая формула - если не забил голов, значит, матч провалил.

 

Но сейчас Роман сделал дубль, да и чуть раньше произошел некий перелом в целом в «Локо». Стало заметно, что команда перестала выпендриваться. Если Кучук дает шанс игрокам, они этот шанс стараются использовать. Павлюченко - бомбардир, он умеет забивать. Ему важно зацепиться за эти голы, не сбавлять темпа. Что касается сборной, то, конечно, бывает и такое: дает артист вроде бы прощальный концерт, а потом публика требует возвращения на сцену - и возвращается человек. Но у Капелло все же есть правило, когда человек должен пройти цикл от начала до конца. Павлюченко, на мой взгляд, может рассчитывать на попадание в расширенный список, если, конечно, продолжить крушить ворота соперников.

 

«АНЖИ» УТРАТИЛ ШАНСЫ НА МЕСТО В ЛИГЕ?

- Если шансы и есть, то весьма призрачные. Осталось всего четыре тура, Махачкале надо взять 100 процентов результата. Но даже это не гарантирует успеха, надо ждать осечек конкурентов.

 

За «Анжи», честно говоря, обидно. Потому что все можно понять: и смену главного тренера (а их было три), и смену состава... Но ведь клуб все это время нормально финансировался, его не бросал владелец. Вылететь в такой ситуации - умудриться надо.

 

С другой стороны, важно, что в такой ситуации нет надрыва, нет ощущения конца света. Играет-то команда очень прилично. А гол раззабивавшегося Смолова в ворота «Зенита» напомнил мне мяч Валерия Воронина на одном из чемпионатов мира - вот так же, положив корпус, он поразил ворота соперников.

 

Для Махачкалы сейчас, конечно, важно попытаться и зацепиться за стыки в премьер-лиге, и сохранить позитивный настрой на будущее. Если у команды останется финансирование на будущий год, то возвращение в элиту не станет проблемой.

 

В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ «ДИНАМО»?

- Было бы слишком просто разделить игру на до и после удаления Козлова. Тут есть нюансы. Во-первых, удаление было, и защитника стоило попросить покинуть поле еще после первого его фола - в первом тайме. Конечно, футбол - игра взрослых мужчин, но, когда ты дважды выполняешь газонокосилки, будь уверен, что управа на тебя найдется. Тут не сенокос, тут играют в футбол.

 

Второй момент. Надо отдать должное игрокам «Краснодара», в частности Широкову, который в очередной раз показал себя гроссмейстером. Его гол и пас стопой - просто супер, это одни из лучших моментов всего чемпионата. А комбинация, приведшая ко второму мячу в ворота бело-голубых, - готовая реклама для футбольного телеканала.

 

Третий момент: убежден в том, что после удаления Козлова «Динамо» Петреску быстренько бы отошло назад, выстроило стену перед штрафной и обороняло свой гол. «Динамо» Черчесова старалось отвечать ударом на удар. Да, не получилось, но важно не сходить с выбранного курса, иначе зачем тогда меняли тренера? Мне вообще нравится этот тренд конца сезона: посмотрите, как преобразился «Рубин» и уже совершенно не хочется возвращаться к Бердыеву. Посмотрите, как в другой футбол заиграло «Динамо». В общем, дайте тренеру поработать - применительно к «Динамо» и «Рубину» эта фраза сейчас, как никогда, актуальна.

 

Источник: «Советский спорт».


У вас на компьютере установлена устаревшая версия ворда? Только на нашем сайте progbest.com вы сможете скачать ворд 2007 бесплатно на свой компьютер и работать в нём без каких-либо проблем. Мы вас ждём!