Самый титулованный российский тренер Олег Романцев прокомментировал назначение Станислава Черчесова в «Динамо».

 

В качестве футболиста Черчесов долгое время выступал за «Спартак» и был близок к тому, чтобы вернуться в родную команду после отставки Валерия Карпина. По разным причинам этого не произошло.

Прежде в отечественной истории лишь четырем специалистам доводилось возглавлять оба столичных клуба, и это далеко не первый случай, когда командой руководит бывший спартаковец.

«Известия» напомнили любопытные факты. Константин Квашнин возглавлял «Динамо» в 1935–1936 годах, а затем трижды назначался главным тренером «Спартака». В сезоне-1994/95 «Динамо» тренировал Константин Бесков, в сезоне-1998/99 — Георгий Ярцев, а в чемпионатах 2004–2005 годов — Олег Романцев. удалось связаться с восьмикратным чемпионом России в качестве тренера и узнать мнение 60-летнего Олега Романцева о назначении своего бывшего подопечного Станислава Черчесова.

 

— Я уважаю Черчесова и как человека, и как тренера. Желаю ему побед и добра. Надеюсь, что он оправдает надежды руководства «Динамо» и приведет клуб к самым высоким результатам, — сказал Романцев. — Дай бог, чтобы у него всё получилось. Однако, на мой взгляд, «Динамо» все-таки должен тренировать динамовец, а «Спартак» — спартаковец.

 

— При этом после ухода из «Спартака» вы успели поработать и в «Динамо»...

— Еще раз повторю свое мнение: «Динамо» должен тренировать динамовец, «Спартак» — спартаковец, «Локомотив» — бывший игрок «Локомотива», «Зенит» — зенитовец...

 

— Кто из бывших футболистов клуба способен возглавить «Зенит»? Кто-то из представителей золотой команды 1984 года?

— Безусловно. У «Зенита» богатый выбор легендарных игроков. Тот же Владимир Казаченок, Владислав Радимов, Сергей Семак. Сейчас в команде подрастают очень умные парни: Андрей Аршавин, Александр Кержаков. Они могут стань великолепными тренерами. Конечно, не сейчас, но года через два-три. Надеюсь, что еще доживу до этого момента.

 

— В «Спартаке» вроде бы появилась такая тенденция. Карпина сменил бывший спартаковский футболист Дмитрий Гунько. Вы довольны?

— Великолепно, что Гунько получил свой шанс, но у него пока мало опыта. Не хочу сказать, что назначение Гунько — это плохо, но ведь есть уже готовые, опытные специалисты для «Спартака». Прежде всего — Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Юрий Ковтун, Дмитрий Парфенов, Владимир Бесчастных, Андрей Пятницкий, Сергей Горлукович, Егор Титов, Валерий Кечинов... Тот же Аленичев отлично трудится с тульским «Арсеналом», Парфенов с ивановским «Текстильщиком».

 

— Кто из них лучший? Кто мог бы возглавить «Спартак» прямо сейчас?

— Все, но не могу выделить кого-то конкретного.

 

В тренерской карьере Черчесова «Динамо» станет уже седьмым местом работы. Ранее специалист руководил австрийскими клубами «Куфштайн» (2004), «Ваккер-Тироль» (2004–2006), московским «Спартаком» (2007–2008), «Жемчужина-Сочи» (2010–2011), грозненским «Тереком» (2011–2013) и пермским «Амкаром» (2013–2014).

 

Источник: «Известия».


У вас есть автомобиль? Хотите сделать навес из поликарбоната для автомобиля своими руками не обращаясь к помощи дорогостоящих специалистов, но не знаете с чего начать? Посетите сайт http://podkryshej.ru/naves-iz-polikarbonata-dlya-avtomobiley-svoimi-rukami/ и перед вами откроется вся самая полезная информация и советы о том, как сделать навес из поликарбоната для автомобиля своими руками. У вас всё получится. Мы вас ждём!