Экспресс Леонида Кучука подтверждает намерение прибыть на конечную станцию первым

«Локомотив» - «Урал» - 3:0 (2:0)
Футбольная весна в России зачастую парадоксальна. И неважно, что теперь это разгар сезона, а не его начало. Позади всего два мартовских тура, а уже состоялись две тренерские отставки. И ладно бы речь шла об аутсайдерах или бесперспективных середняках. Поменять на переправе коней решили два претендента на чемпионство. Сначала - расставшийся с Лучано Спаллетти и уже пригласивший Андре Виллаш-Боаша «Зенит». Неделю спустя – расторгший контракт с Валерием Карпиным «Спартак». На фоне маленьких революций в стане фаворитов подвиги «Урала» ото­шли на второй план, а эта команда заслуживает самого пристального внимания.
Александр Тарханов, получив возможность для планомерной работы на сборах, пригласил группу совсем не звездных новобранцев, перетряхнул состав, внес поправки в построение игры и теперь пожинает первые плоды. Клуб из Екатеринбурга – единственный в Премьер-лиге, кому по весне удалось показать стопроцентный результат. «Урал» поочередно взял верх над амбициозным «Краснодаром», испортив дебют в новой команде Роману Широкову, и «Тереком». Учитывая, что грозненцы являются непосредственным конкурентом в борьбе за выживание, екатеринбуржцы выиграли сражение за шесть очков. И, соответственно, покинули зону прямого вылета. После таких подвигов уверенность в своих силах возрастает многократно, так что даже лидер не страшен. Хотя кадровые сложности определенную тревогу у штаба Тарханова вызывали. Это «Локомотиву» с его скамейкой можно спокойно поменять дисквалифицированного Шешукова. Гостям без Оттесена и Асеведо – не последних игроков – пришлось сложнее.
В итоге с опорной зоной у хозяев все оказалось непросто. На игру не смог выйти Диарра, и Кучук в который уже раз озадачил. Изучая стартовый протокол, журналисты пытались понять, как сыграют хозяева, у которых в числе запасных были Михалик с Ткачевым, а в стартовом составе значились пять номинальных защитников, включая трех игроков обороны, играющих на фланге. Шишкин в итоге оказался в роли опорника вместе с Оздоевым.
Впрочем, в центре внимания с первых минут оказалась группа атаки  хозяев, соорудившая убойный голевой момент. Майкон выложил мяч Н,Дойе, однако сенегалец умудрился попасть не в ворота, а в распластавшегося на газоне Заболотного. Пощадил гостей и арбитр, предложив продолжить игру после падения Самедова в штрафной. Судя по повтору, нарушение там все же было. Но кто об этом вспоминал, когда «Локо» за две минуты забил дважды?! Голы получились удивительными. Сначала Самедов выполнил навес, и Белозеров поставил своего вратаря в тупик срезкой в ближний угол. Потом Денисов отдал голевой пас, вбрасывая аут со своей половины поля! Н,Дойе ускользнул от тяжеловесных защитников и спокойно реализовал выход один на один – 2:0.
От еще больших неприятностей в дебюте «Урал» спас Заболотный, вытащив из-под перекладины мяч после удара головой Дюрицы. Все, чем сумели ответить до перерыва екатеринбуржцы, - это остановленный Дюрицей прорыв Ерохина и красивый проход Лунгу, увенчавшийся безобидным навесом точно в руки Абаеву. Вторая часть тайма получилась довольно спокойной. Гости не могли предложить лидеру что-то серьезное, тогда как «Локо» при перевесе в два гола не стремился форсировать события. Тем обиднее выглядела травма Буссуфа в безобидном, на первый взгляд, единоборстве. Марокканец прохромал до перерыва и уступил место на поле Ткачеву.
Замену в перерыве произвел и Тарханов, попытавшийся оживить игру за счет выхода на поле Манучаряна. Именно он первым из гостей попал в створ ворот Абаева. Мяч, впрочем, прилетел точно в руки вратарю.  А вот Майкон и Н,Дойе могли удвоить счет, но, похоже, оба откровенно проспали тонкий пас в исполнении Самедова. Тут же Ткачев неплохо исполнил штрафной. Заболотный отбил мяч не слишком уверенно, однако обстановку разрядили подоспевшие на помощь защитники.
Однако самым запоминающимся моментом стал «стандарт» в исполнении Манучаряна. Гол-красавец не состоялся, зато состоялось красивейшее спасение Абаева, в отчаянном броске переведшего мяч на угловой. Случись в этом эпизоде взятие ворот, это заметно повысило бы градус игры. А на деле команды дежурно доиграли матч, завершившийся предсказуемой победой фаворита. Даже третий гол получился дежурным. Пас Янбаева заставил паниковать Фидлера и Манучаряна, чем не преминул воспользоваться Ткачев. 77-й номер «Локо» довел счет до крупного на 77-й минуте.

После матча

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- «Локомотив» – стабильная, дисциплинированная, мощная команда. В первые минуты нам пришлось очень тяжело. Что-то случилось с нами самими. Не слушался мяч, допускали грубейшие ошибки. «Локо» такое не прощает. Во втором тайме мы прибавили, но все равно остроты и агрессии в наших действиях не хватало. В общем, «Локомотив» достоин быть чемпионом. Я смотрел его календарь – он достаточно удобный.
Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
– У Диарра травма спины, Михалик только-только поправился, Оздоев тоже получил небольшую травму, так что у меня вообще предынфарктное состояние за день до матча было. В конечном итоге со всем справились и довели дело до победы. Все замены себя оправдали. Благодарен футболистам.