Бывший тренер «Анжи» Андрей Гордеев, который входил в тренерский штаб махачкалинцев при трех наставниках - Гаджи Гаджиеве, Юрие Красножане и Гусе Хиддинке - считает, что арендованный у «Зенита» форвард Александр Бухаров еще может поехать на чемпионат мира в Бразилии. Специалист в интервью Ленте.ру рассказал также, почему Это'О так любит «кока-колу», зачем Ангбва моет посуду в столовой на базе команды и за что его любят женщины...
 
- В 2014 году «Анжи» взял курс на игроков, которые не получали практики в других российских клубах, в команду пришли, в частности, Владимир Быстров, Александр Бухаров, Динияр Билялетдинов. В результате Бухаров уже принес команде первую победу в чемпионате.
- Бухаров - вообще классный форвард. Он засиделся в «Зените», но туда он попал не просто так. Своими выступлениями за «Рубин» он показал, на что способен. В «Анжи» сейчас собраны игроки, которым есть что доказывать. А тот же Бухаров еще может поехать на чемпионат мира в составе сборной России.
- У Гаджиева во всех командах играл Ангбва. Этот защитник всегда следовал за тренером, что породило много догадок.
- А что в этом такого? Я давно знаю Беню. Это компетентный игрок. Он много забивал, несмотря на то что играл в защите. Гаджиев его знал по совместной работе в «Крыльях», «Сатурне» и «Анжи». Ни один тренер не будет отказываться от хорошего футболиста, если тот скажет, что хочет работать под его руководством. Объективные вопросы могут возникнуть, только когда уровень команды значительно вырос.
- Однажды Ангбва меня шокировал. После одной из тренировок меня пригласили в столовую «Анжи», где был шведский стол. Меня попросили лишь отнести за собой тарелку на специальный поднос. Что я и сделал, после того как поел. Я не поверил глазам, увидев, что мою тарелку с подноса забрал Ангбва. Футболист скинул куриные кости в мусорку и начал мыть посуду, параллельно о чем-то общаясь с поварами. И это человек, который зарабатывает, полагаю, не меньше миллиона евро в год!
- Беня - непосредственный. У него великолепные человеческие качества. Он был любимцем всех женщин, которые работали на базе. Он не только мыл посуду, но и помогал многим материально. Полагаю, что он так поступал во всех командах. Очень позитивный парень. Когда он делал какой-то финт, я его называл Брюсом Уиллисом.
- Вокруг «Анжи» сформировался достаточно тяжелый фон. Негативно воспринималась даже новость о том, что игроки «Анжи» прилетают на тренировку в подмосковное Кратово на вертолете. Руководству команды пришлось заявить, что якобы ничего подобного не было.
- Если есть возможность воспользоваться вертолетом, то почему бы и нет. Другое дело, что вертолетная площадка на тот момент была не полностью оборудована и такие действия были не совсем безопасны. А то, что игроки пользовались вертолетом, в этом нет ничего предосудительного. Лучше так, чем три часа в пробке стоять.
- Красножан подписал пятилетний контракт с «Анжи», но был уволен спустя 48 дней. Что произошло?
- У меня снова было непонимание происходящего. Мягко говоря, не совсем понятная ситуация. Я очень переживал в этот период. С приходом Хиддинка я намеревался уйти, но все же остался и не жалею. Голландский тренер - большая личность, кто бы что ни говорил. Поработать с ним было очень полезно для меня.
- И все же, что случилось с Красножаном?
- Тренеры работают между молотом и наковальней. К людям, которые работают компетентно, испытываешь уважение. Хочется, чтобы им все удавалось. А увольнение Красножана стало для меня шоком. Человек работал профессионально, но его сняли. В такие моменты понимаешь, что не все зависит от тебя. Обстоятельства могут сложиться так, что ты останешься за бортом. Такое выбивает из колеи.
- Насколько известно, Красножан не смог найти общий язык с Это'О.
- Возможно, и не сумел. Пускай лучше они сами об этом расскажут. Это их беседы. Лично я какого-то противостояния не заметил.
- Вас удивляло пристрастие Это'О к «Кока-коле»?
- Это не так уж и вредно. Невио Скала в «Спартаке» давал футболистом «Фанту». Опытный футболист знает, что может себе позволить. Это'О - серьезный футболист. Он объединял игроков. Для многих он был старшим братом. Здорово, что человек многого добился и до сих пор помогает простым людям. Часто можно увидеть обратную ситуацию.
- «Анжи» удивительным образом дольше всех продержался в еврокубках. Есть шансы пройти и голландский АЗ?
- Фаворитом российский клуб я бы не назвал, но шансы, безусловно, есть. Соперник по зубам.
 

Всякое желание готовить исчезает от когда берете в руки старую сковородку? Поэтому вам интересно, как выбрать хорошую сковороду? Полезные советы по выбору вы сможете найти на getrejoin.com.