Больших сюрпризов стартовый состав «сине-бело-голубых» не принес: по-прежнему, как и обещал Спаллетти, восстанавливаются после трав Аршавин и Ансальди, Данни - под вопросом, но португальца итальянский наставник питерцев все же включил в состав - пока на скамейку запасных. А с первых минут на поле вышли следующие игроки.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Кришито, Витсель, Файзулин (к), Шатов, Рязанцев, Халк, Рондон.
Запасные «Зенита»: Малафеев, Васютин, Ломбертс, Смольников, Лукович, Данни, Зырянов, Тимощук, Кержаков.

Томичи с первых минут действовали с опаской, позволяя хозяевам больше контролировать мяч, но все же предприняли две неплохие атаки. Оба раза в центре внимания был Голенда. Вначале ему из центрального круга очень неплохо навесил Бордачёв - Голенда выиграл борьбу в воздухе у Лодыгина, но пробил неточно. Потом Голенда продавил в зенитовской штрафной двух защитников и сделал передачу на Игнатовича: Павлу было неудобно бить, поэтому он сделал обратную передачу в центр, но Лодыгин справился с ударом чеха в дальний угол.

Были два момента и у Халка. Он продемонстрировал томичам свои финты, прокинул мяч на ход и запрядил с дальней дистанции - неточно. Вскоре бразилец освободился от защитника, отдал пас через центр Рондону и Саломон с линии вратарской с места пробил в угол - голкипер Чебану на месте. На 39-й минуте Рондона снова отделило от гола всего одно мгновение: Халк мягко забросил мяч во вратарскую, Саломон головой бил в дальний угол, но получилось опять немного...

В первом тайме и борьбы-то много команды не продемонстрировали, и результат пока нулевой. У «Зенита» самой активной выглядит связка Халк-Рондон, сам бразилец тоже много бил по воротам, но мяч до вратаря доходил редко. Достойно смотрится томская команда, очень грамотно обороняются гости, а при возможности остро контратакуют.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак: счет мог открыть Рондон, бивший головой под перекладину после передачи Кришито - но голкипер томичей спас. А вскоре Игнатович простил Лодыгина: экс-зенитовец валился справа к воротам питерцев и не попал как следует по мячу. С такой игрой питерцам в следующем туре против разозленного поражением в матче с "Динамо" ЦСКА мало что светит...

На 59-й минуте Олега Шатова сменил Александр Кержаков. Удастся ли ему усилить питерскую атаку? Ушел Файзулин - Константин Зырянов принимает у него капитанскую повязку. Тем временем Кержаков отлично вывел Рондона в атаку, рядом с Саломоном открывался и Рязанцев, но Рондон затянул со следующей передачей и упустил возможность... А Спаллетти тем временем делает последню замену: на поле Мигель Данни вместо Александра Рязанцева.

Очередные попытки взать штурмом томскую крепость не увенчались успехом: Халк слишком сильным ударом бросал в прорыв Рондона - тот к мячу не успел. Питерцы стали уже грузить мяч в штрафную верхом, но защитники гостей уверенно снимают всё со второго этажа. Более того, "томь" в концовке матча дважды могла распечатать Лодыгина. Вначале Рыков издалека выстрелил под перекладину - голкипер хозяев едва выудил пушечный удар, а чуть позже Панченко сделал отличную проникающую передачу в штрафную, Баженов убежал от Кришито и пробил с острого угла - вот тут уже Лодыгин спас.

Но счет так и не был открыт. "Зенит" потерял два очка, оставаясь пока на первом месте в турнирной таблице чемпионата. Но в понедельник "Локомотив" в поединке с "Крылышками" имеет отличный шанс обойти питерцев на два очка и занять первое место. "Томь" же явно модет быть довольна: аутсайдер приобрел очко в битве с лидером.

ЧР-2013/14. 20-й тур

"Зенит" - Томь" - 0:0


У вас скоро отпуск и вы хотели бы его провести в жаркой стране валяясь на белоснежном песке и греясь под тёплым солнышком? Предлагаем вам прочитать больше информации про Туры в Турцию из Киева на hotway.com.ua, а также сразу узнать стоимость туров и почитать отзывы туристов. Прочитав всё это вы поймёте, что это именно то место, куда бы вы хотели отправиться. Приятного вам путешествия!