В третий раз российские футболисты не открывают мартовским матчем новый чемпионат страны, а возобновляют его после продолжительной паузы. Возможно, в дальнейшем будут перемены, ведь в РФС создана рабочая группа по оценке плюсов и минусов системы «осень - весна». Выводы специалистов еще впереди, а пока команды вступают в заключительную часть сезона с багажом очков прошлого года.
Как «Зенит» проводил предыдущие стартовые игры весенних стадий чемпионатов России? Два года назад играть довелось в Москве - с ЦСКА. 3 марта 2012-го в «Лужниках» при двух градусах ниже нуля «сине-бело-голубые» разошлись миром с армейцами - 2:2. Дублем отметился Александр Кержаков. 10 марта 2013-го «Зенит» проиграл на выезде «Рубину» - 0:1, при этом матч проходил в Грозном. Тогда единственный гол забил Саломон Рондон, этой зимой подписавший контракт с «Зенитом» на 4,5 года.
Теперь петербуржцы предстанут перед своими зрителями. В гости на «Петровский» пожалует «Томь», ведомая главным тренером Василием Баскаковым. В сибирской команде с вратарями работает Юрий Окрошидзе, а еще четыре экс-зенитовца присутствуют среди игроков - Денис Терентьев, Евгений Башкиров, Евгений Стариков и Павел Игнатович.
В родных стенах «Зенит» уступал «Томи» дважды. В чемпионате страны 2009-го гости добились победы со счетом 2:0 и этим подтолкнули руководство «Зенита» к отставке Дика Адвоката. Двумя годами ранее томичи выбили «сине-бело-голубых» с турнирной дистанции Кубка России. В основное и дополнительное время мячей никто не забил, успех к сибирякам пришел после серии пенальти.
В российских чемпионатах два предыдущих матча соперников завершились крупными выигрышами зенитовцев. В сентябре 2011-го на «Петровском» голы Виктора Файзулина, Романа Широкова и Александра Кержакова (он отличился дважды) привели к итоговому результату 4:0. В первом круге нынешнего первенства - в октябре 2013-го в Томске - петербуржцы выиграли со счетом 3:0. В этой игре ворота поражали легионеры Халк, Мигель Данни и Аксель Витсель.
На сегодняшнем матче спор соперников рассудят арбитры во главе с 37-летним москвичом Игорем Федотовым. До этого в качестве главного судьи он на встречах «Зенита» не работал. На матче «Томи» Федотов возглавлял судейскую бригаду в ноябре 2011-го. Тогда сибиряки уступили на берегах Дона «Ростову» - 1:3, а судья предъявил футболистам шесть «горчичников», удалил двух томичей и назначил пенальти в ворота и хозяев, и гостей.
Станислав ТАРАТЫНОВ.


Не знаете, куда сходить в Харькове и отлично провести время? На сайте infopark.ua представлена афиша Харькова, посмотрев которую вы найдёте для себя место, куда отправитесь отдыхать и заряжаться позитивом. Приятного вам времяпровождения!