Обладатель Кубка России 1999-го года, бронзовый призер 10-го чемпионата страны в составе «Зенита» Константин Лепехин поделился с порталом Бобсокер своими ожиданиями пред матчем с «Боруссией» в Лиге чемпионов.
 

Проблемы остались

 
- Сердцем надеюсь, что «Зениту» удастся пройти немецкую команду, - отметил Константин. - Хотя разумом понимаю, что это станет сенсацией. Дело в игровых моментах. Концовка прошлого сезона сложилась для питерцев не очень удачно, но матчи в межсезонье не убедили меня в том, что проблемы решены. Я надеялся на перерыв, но мне кажется, улучшения обстановки в команде и в качестве игры не произошло. Возможно, нельзя делать скоропалительные выводы по товарищеским матчам, но, повторюсь, на мой взгляд, проблемы остались.
Прежде всего - организация игры обороны. Я считаю, здесь самая большая проблема. «Зенит» за счет квалифицированных исполнителей достаточно активно, остро и качественно играет в атаку. И в то же время не очень много внимания уделяется обороне. В командах такого высокого уровня, как «Зенит», должен соблюдаться баланс.
- Отсутствие Широкова снижает качество креативных действий команды?
- Возможно, определенные сложности возникнут. Все-таки Широков долго был основным футболистом, для поиска новых вариантов нужно время. Незаменимых, конечно, не бывает, но его неучастие в этих матчах для всех стало неожиданностью. Так что тренеру придется оперативно искать замену.
 

Сложности - не в персоналиях, в организации игры

 
- То, что команда не смогла приобрести высококлассного центрального защитника – тоже проблема?
- В персоналиях как раз особых проблем не вижу. Я считаю, что в индивидуальном плане защитники достаточно квалифицированные. Сложности, повторюсь, именно в организации игры. Я вообще считаю, что нельзя считать виновным в пропущенном мяче одного человека, двоих или даже всех четверых. Защитники – это часть команды. Бывает, что на четверку бегут пять футболистов – и это заведомо проигрышная ситуация! Соперник высокого уровня обязан завершать такие атаки голом или ударом по воротам.
- Стоит ли делать глобальные выводы по результату первого матча с «Боруссией»? Выиграем – все хорошо. Нет – поднимется очередная волна критики.
- Абсолютно не стоит! Так же, как и нельзя было делать жестких выводов после поражения от «Тюмени». Это одна игра, в футболе бывает всякое, за что мы его и любим. Но определенный звоночек в Кубке России прозвучал. Тоже самое может случиться и в Лиге чемпионов. Если сыграем удачно, можно говорить о том, что команда на правильном пути, Спаллетти нашел способ наладить все механизмы. Если случится неудача, то не стоит посыпать голову пеплом и рвать на себе волосы, потому что все-таки нам противостоит «Боруссия» - финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов, одна из лучших команд Германии. Об этом не стоит забывать.
- Уровень Лиги чемпионов мы видим: «Барселона», «Бавария», ПСЖ показывают великолепный футбол!
- Да, это действительно качественная и зрелищная игра. Больше всего впечатляют мотивация, объем работы и скорость, на которой футболисты перемещаются по полю. У нас, конечно, во внутреннем чемпионате такое явление достаточно редко.
 

Прессинговать «Зенит» не сможет

 
- Как, на ваш взгляд, Спаллетти построит игру на «Петровском»? Вы, как тренер, какую стратегию считаете оптимальной: прессинговать с первых минут, закрываться, бежать ли в атаку?
- Я не могу предположить, что сделает Спаллетти. Но, учитывая последние матчи, полагаю, что прессинговать «Зенит» не сможет.
- Почему?
- Я более полугода не наблюдаю в исполнении футболистов «Зенита» активного отбора на чужой половине поля. Наверное, Спаллетти изучал «Боруссию» и будет исходить в принятии решении от соперника.
- Два вопроса по составу. Малафеев или Лодыгин? Кержаков или Рондон?
- В воротах, я думаю, будет играть Лодыгин. В атаке выбор сложнее, хотя, полагаю, что с первых минут выйдет Рондон. Хотя, конечно, я бы хотел, чтобы играли Малафеев и Кержаков. Эти люди заслуживают большого уважения, они очень давно в команде, еще я поиграл вместе с ними. Но, к сожалению, мне кажется, ни тот, ни другой в состав не попадут.
- Рискнете дать прогноз?
- Я редко даю правильные прогнозы (улыбается) Надеюсь, что у футболистов «Зенита» будет повышенная мотивация. Гостевые трибуны и определенные погодные условия сыграют не в пользу «Боруссии». Так что желаю «Зениту» как минимум не проиграть эту игру.
 

Решили записать свою дочь на уроки танцев? Тогда вы наверное уже в курсе, что к занятиям танцев нужно купить мелкие детали, например, балетки. На нашем сайте baletky.ru есть большой выбор балеток различных размеров.