- Провел первую тренировку, впечатления хорошие. Тренировка была интенсивной, мне это нравится, - сказал Владимир Быстров после первого дня в новой команде.
- Сколько шел поиск новой команды? Верно ли, что мысль о смене команды появилась около года назад? И почему она появилась?
- Конечно, меня не устраивало то игровое время, которое я получал в клубе. Хорошо, что хоть в сборной получалось играть. «Зенит» не хотел меня продавать, поэтому я никуда не перешел. Я добросовестно тренировался, готовился к играм.
- Что дал разговор с Керимовым? Его цель - финансовые гарантии или что-то еще?
- Мы просто познакомились, пообщались. Керимов рассказал мне о планах клуба. Никаких гарантий мне не нужно.
- Что помешало вам перейти в «Анжи» вместе с Денисовым в прошлом году?
- «Зенит» меня не продавал.
- Впереди ЧМ-2014. Ваше ощущение - чего вам недостает, чтобы оставаться полноценным игроком сборной? Вопрос навеян выбором Капелло в пользу Смолова, который не всегда выходил на поле за клуб.
- Я считаю себя игроком сборной. С переходом в «Анжи» я буду больше играть, а значит, мои шансы закрепиться в сборной только растут.
- Цель перехода в «Анжи» - только поиск игровой практики?
- Основная задача - больше играть.
- Вы один из самых скоростных игроков в истории нашего футбола. Но прежний рывок в 30 лет сохранить сложно. Что вы делаете, чтобы компенсировать уходящий козырь?
- С чего вы взяли, что он уходит? Я так же бегаю, как и раньше. Надеюсь, что еще лет пять моя скорость никуда не денется.
- Вы можете играть против «Зенита»?
- Конечно.
- Вы дважды переживали обструкцию от фанатов (2005 и 2009 гг.). Возможно повторение. Психика уже адаптировалась к нападкам или внутри остаются переживания из-за несправедливого отношения?
- Кто хотел меня понять, тот поймет. Сидеть и погибать на скамейке - не для меня.

«Советский спорт».