Экс-футболист сборной России и СССР, немецкого «Карлсруэ», полуфиналист Кубка УЕФА Сергей Кирьяков сейчас тренирует юношескую сборную нашей страны. О тактических схемах наставников в чемпионате России и бундеслиге, о причинах неудач Слуцкого в еврокубках и подоплеке отказа немецкого футбольного союза в вызове в свою команду двух легионеров с российскими корнями рассказал наставник в обширном интервью порталу footballtop. О силе и перспективах «Зенита» Кирьяков предлагает судить по окончанию зимних сборов...

Слуцкому не хватает опыта игрока

- Вы часто приводите примеры из своей карьеры молодежи?

- Конечно. Мало того, что привожу примеры, если это какой-то технический прием, могу еще и показать. Если рассказываешь не что-то абстрактное, а случаи из своей практики, ребятам вдвойне интересно. Думаю, тому же Слуцкому немножко не хватает опыта игрока, особенно, когда речь заходит о матчах Лиги чемпионов. Возможно, результата нет в том числе и поэтому.

- Но есть же и негативные примеры. Например, Олег Блохин в киевском «Динамо», который, по отзывам подопечных, постоянно давит своими успехами на уровне игрока.

- Опять же, это все индивидуально. Олег действительно был великим футболистом, становился лучшим игроком Европы, в его огромных успехах не может быть сомнений, но нельзя перегибать палку. Вспоминать свою карьеру можно, делать это нужно, но не настолько, чтобы давить авторитетом игроков и говорить, что они ничего не умеют. С психологической точки зрения это неправильно. Но опять же, это мое мнение.

- Краснодарская академия для российского футбола - настоящее откровение.

- Да, согласен, там созданы прекрасные условия для работы, но все это было сделано не так давно, и пока нет соответствующей отдачи. Я слышал, что в командах более юного возраста из краснодарской академии, скажем, 1999-го, 2000-го, уже есть ребята очень хорошего уровня. Процесс идет. Но главному тренеру юношеской сборной нужно просмотреть всех и отобрать лучших. Например, у нас есть легионер из «Герты» Максимилиан Проничев, еще мы хотели вызвать парня с российским паспортом из леверкузенского «Байера», но, к сожалению, там свои законы, они очень строго к этому относятся. Немецкий футбольный союз внимательно следит за обучением и планирует сборы, когда у ребят каникулы и так далее. Мы сделали запрос, но получили отказ.

 

«Я за «6+5»! Надо давать шанс молодым

- Вы заговорили о легионерах. Как относитесь к нынешнему лимиту?

- Семь легионеров - это много. Нужно снижать эту цифру, и в ближайшем будущем перейти с «7+4» на «6+5». Понятно, что ущемляются интересы клубов, понятна позиция Евгения Гинера, который вкладывает в клуб чуть ли не свои деньги и хочет быстрой отдачи. Но в голове нужно держать вопрос: зачем тогда вообще все эти академии, если клубы будут строиться за счет приезжих игроков? Тогда воспитанники вообще не нужны, если можно просто закупать игроков и делать из них команду. Это тяжелый путь, где тратится очень много денег, которые могли пойти на развитие своих академий, на повышение качества работы. Здесь нужна золотая середина: легионеры нужны, но только сильные, способные действительно усилить игру команды. Нельзя забывать о сборных, которые преследуют свои интересы. В наших интересах, чтобы отечественные воспитанники получали шанс доказать состоятельность. А если легионеры такого же уровня или совсем чуть-чуть превосходят доморощенных игроков, то их не стоит покупать.

- А как вам новая формула лимита на легионеров с десятью иностранцами в заявке на сезон?

- Это один из путей как-то изменить ситуацию, но подобные изменения не должны уводить от главного: мы должны растить своих звезд и давать им шанс играть. Конкуренция нужна, но не стоит зацикливаться на том, что легионер сильнее и поэтому он должен играть. У российских ребят в любом случае должен быть шанс.

 

«Немец» Кучук

- Леонид Кучук и его «Локомотив» стали главным открытием первой части чемпионата России-2013/14. В чем секрет?

- До Кучука в «Локомотиве» были определенные проблемы с дисциплиной, поэтому придя в клуб, первое, что он сделал, - серьезно над ней поработал. Даже по высказываниям игроков, которые появляются в прессе, можно видеть, что все говорят именно об этом. Изначально было видно, что потенциал у команды очень большой, но игроков требовалось объединить, настроить и ввести определенные дисциплинарные рамки. Теперь мы видим, как ребята заиграли.

- Неужели все так просто? Только дисциплина?

- Думаю, да. Дисциплина очень важна. Вот у нас в сборной есть девиз: дисциплина и порядок бьют класс. Даже если играешь против команды, которой уступаешь в мастерстве, это можно компенсировать самоотдачей и общекомандной дисциплиной на поле.

- «Локомотив» готов стать чемпионом?

- А почему нет? Все показывает турнирная таблица - «Локомотив» и «Зенит» лидируют, и если «Локомотив» продолжит играть так же, то будет одним из претендентов на золото.

- Вы для себя уже определили фаворита?

- Сейчас и «Динамо» подтянулось, и ЦСКА рядом, и «Спартак» в верхней части таблицы. Очень хорошо, что у нас есть пять команд, реально претендующих на чемпионство, а не как раньше, когда за золотые медали боролось всего два клуба. Значит, наш уровень растет. И это очень важно, потому что пора заявить о себе в еврокубках.

- «Рубин» провалил первую часть сезона, а затем остался и без Курбана Бердыева. Удивились отставке?

- Честно говоря, не ожидал. Все-таки человек пользуется огромным авторитетом у болельщиков и специалистов по всей стране. Другое дело, давно ходят слухи, что у Бердыева было что-то не так во взаимоотношениях с руководством. Случались скандалы, которые уводили в сторону и мешали выступать на хорошем уровне, что и отразилось на результатах. Бердыев работал в «Рубине» уже очень долгое время, но все рано или поздно заканчивается. Тренер должен быть готов, что когда-нибудь его уволят. Главный критерий - результат, и здесь сыграла совокупность всех факторов.

 

«Зенит» в группе Лиги чемпионов играл плохо, но результат-то есть!

- Еще одно разочарование - «Зенит» и Лига чемпионов. Питерцы вышли из группы с шестью очками, по сути, не показав своей лучшей игры ни в одном матче. С чем это может быть связано?

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать ситуацию изнутри. Со стороны можно лишь предполагать: команда могла быть не готова физически, могут быть какие-то конфликты, как, например, по поводу зарплаты Халка и Витселя. Я не знаю истинных причин, а давать оценку работы специалиста такого уровня, как Спаллетти, вообще бессмысленно.

- И все равно: сложно понять, как команда, налегке выигрывающая восемь подряд матчей в чемпионате России, так преображается в Лиге чемпионов…

- Не знаю… Уровень игроков «Зенита», конечно, позволяет нам требовать большего, более содержательного футбола на самом высоком уровне. Почему они не могут переключиться с внутреннего чемпионата и показывать такую же игру в Лиге чемпионов, очень тяжело объяснить. Да, плохо сыграли, но результат есть, команда вышла в плей-офф. А представьте, что завтра они выиграют у дортмундской «Боруссии» и пройдут в четвертьфинал - все забудут про этот групповой этап. Здесь все очень субъективно.

- По мнению букмекеров, у «Зенита» наименьшие шансы на выход в 1/4 финала. Как вы считаете, питерцы могут пройти «Боруссию»?

- Шансы всегда есть. «Зенит» по своему нынешнему потенциалу может дойти как минимум до полуфинала. Сейчас все зависит от того, как команда подготовится, как пройдет тяжелые зимние сборы, насколько будет функционально готова. Остается просто подождать, и мы все увидим.

 

 


Решили сделать татуировку, но никак не можете решить, что набить на определённом месте? Хотите чтобы это была значимая для вас надпись? На сайте tattooshki.ru представлены самые лучшие татуировки надписи. Читайте больше информации, просматривайте фото надписей, узнавайте, что они значат, читайте отзывы и вы сможете определиться в выборе надписи. Мы вас ждём!