Юрий ЛОДЫГИН: Малафеев доказал, что был, есть и будет одним из лучших вратарей России

«Зенит» приступил к работе на втором сборе в Израиле. В четверг стартует Объединенный Суперкубок, с участием чемпионов и вице-чемпионов России и Украины. Всех интригует вопрос, кто займет место в воротах питерской команды. Своим мнением о ситуации на посту номер один в команде поделился со «Спорт-экспрессом» голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин:

– В команде трое вратарей. На первом сборе в Катаре было четыре игры. В первом матче по тайму сыграли Слава Малафеев и Егор Бабурин, второй я отыграл полностью, в третьем выходили Егор и я, а четвертую встречу от звонка до звонка провел Слава. Почему? Вопрос не совсем ко мне.

– Малафеев в последнем матче сыграл блестяще, отразил пенальти…

– Он показал, что был, есть и будет одним из лучших вратарей в России. А ведь до этого Малафеев восемь месяцев вообще не играл. Он выдал отличную игру – действовал сверхнадежно.

– Вы верили слухам, которые отправляли Малафеева в другой клуб? То «Краснодар» всплывал, то московский «Спартак»…

– Я вообще не знал о том, что он может уйти из команды, – сказал Лодыгин.

***

Конечно, слухи на пустом месте не рождаются. Понятно, что двум медведям в одной берлоге всегда тесно, поэтому пока Лодыгин и Малафеев будут демонстрировать игру уровня сборной России, неизбежно будут циркулировать сообщения, отправляющие то одного, то другого из команды. После того, как Лодыгин отыграл в «Зените» полгода практически без замен и добился признания Фабио Капелло, наступил черед Малафеева «отправляться» из команды. Хотя, думается, слух про «Спартак» даже в этой ситуации – перебор.

Виктор ФАЙЗУЛИН: Рязанцев мой конкурент, но что нам теперь ругаться из-за этого?

Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин поделился с официальным сайтом клуба мыслями о предстоящих матчах Объединенного Суперкубка и Лиги чемпионов, ощущениями от тренировок в Израиле и прогнозом на весеннюю часть чемпионата России.

- Я рассматриваю предстоящие матчи Объединенного Суперкубка как товарищеские - это подготовка к чемпионату России и Лиге чемпионов. Все-таки каждый игрок хорошо понимает, что значит играть, тренируясь по два раза в день. Но, наверное, то, что встречи проходят в рамках турнира, все-таки усиливает чувство ответственности. Конечно, заводит тот факт, что в Израиле мы встретимся с сильными и знакомыми нам соперниками.  «Металлист» в большей степени загадка, но я смотрел матчи харьковской команды в еврокубках и понял, что это тоже очень серьезный соперник. Может быть, и не уровня «Шахтера», но думаю, у нас харьковчане смогли бы бороться за места в первой пятерке.

- Первый день второго сбора получился тяжелым?

- Первый сбор более монотонный, там основное внимание уделяется силовым тренировкам. На втором сборе гораздо больше работы с мячом, и бег здесь уже не просто циклический - много динамических упражнений. Мне это больше нравится. Хотя первые тренировки после трех дней отдыха никогда легкими не бывают.

Считать нас фаворитами в матче с «Боруссией» - ерунда

- Мысли о «Боруссии» сейчас приходят чаще, чем в Катаре?

- Да. Ведь времени до матча остается все меньше. Сейчас СМИ постоянно пишут о «Боруссии», о тех проблемах, которые есть у этой команды. Когда все это читаешь, конечно, о предстоящей игре думаешь чаще.

- У «Боруссии» много проблем, и, если верить СМИ, шансов в матче с «Зенитом» у нее становится все меньше.

- «Боруссия» - топ-команда, при всех ее проблемах. И когда нас уже чуть ли не в фавориты записывают - это ерунда. «Боруссия» играла в финале Лиги чемпионов! Да, у них получил травму Блащиковски, выпали защитники, но за месяц многое может измениться. На бумаге все выглядит так, что мы можем добиться с ними хорошего результата, но думать сейчас об итогах матча я точно не хочу.

Рязанцев нормально вливается в команду - уже видно

- Александр Рязанцев провел сегодня первые тренировки с «Зенитом». Было заметно, что с вами он достаточно много общался.

- Мы знакомы еще по молодежной сборной. Он адекватный парень, думаю, проблем в «Зените» у него не возникнет. Уже видно, что он вливается в команду - все в порядке.

- Он ведь ваш конкурент?

- Он и в молодежной сборной был моим конкурентом по позиции. Это нормально. Что же, нам теперь ругаться, что ли?

 - Задолго до конца осенней части чемпионата вы рискнули предположить, что главным конкурентом «Зенита» окажется «Локомотив». Многие вас тогда критиковали, но на данный момент вы оказались правы. Сработала интуиция или вы серьезно анализировали состояние команд?

- Естественно, я анализировал - видно же, что у них сбалансированная команда. Думаю, и дальше будет так: либо «Зенит», либо «Локомотив».

***

Радует, что наконец-то из «Зенита» приходят сообщения об игровых вопросах, тренировках и планах, а не слухи о скандалах и размолвках. Судя по внешним впечатлениям в команде – рабочая атмосфера. И конкуренция действительно здоровая, спортивная, а не подкожная, закулисная борьба.

По крайней мере, видно, что вратари увлеченно работают под руководством Михаила Бирюкова и спокойно воспринимают выбор тренера, хотя у них вообще неизбежна ситуация, когда только один в итоге окажется на поле. С юмором оценивает свою конкуренцию с новичком команды Александром Рязанцевым и Виктор Файзулин.

Именно это, а не сообщения о травмах игроков дортмундской «Боруссии» внушают надежду на то, что первый барьер в плей-офф Лиги чемпионов всё же преодолим. Хотя несомненным фаворитом всё равно остается вице-чемпион Германии и финалист последнего розыгрыша главного еврокубка. Только ничего не понимающий в футболе человек может утверждать обратное…

Насколько весомы спортивные аргументы «Зенита» мы узнаем из трех предстоящих матчах команды в Объединенном Суперкубке России и Украины. Ждать осталось недолго…

Напомним, что в четверг, 30 января, в 23:00 по московскому времени состоится стартовая игра на турнире в Израиле "Шахтер" - "Зенит". Прямая телетрансляция этого матча будет осуществляться по каналу "Россия-2".


Не знаете, где можно выгодно приобрести системы навесных фасадов по разумным ценам? Добро пожаловать на сайт gra-do.ru. Прочитав больше информации вы узнаете, что именно у нас вы сможете заказать системы навесных фасадов по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!