Переход полузащитника «Зенита» Владимира Быстрова в «Анжи», о котором многие СМИ сообщают уже как о свершившемся факте, прокомментировал заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин.

- Могу лишь повторить то, о чем недавно говорил вашему изданию. Перемены в жизни Быстрова напрашивались. В своем нынешнем состоянии, утратив место в стартовом составе и потеряв былую скорость, полузащитник фактически опустился до уровня «вечного запасного» в команде Лучано Спаллетти. Мы уже говорили, что в нынешнем сезоне Быстров сыграл в 15 матчахчемпионата. Однако полный матч, все 90 минут, футболист был на поле лишь один раз!..

К словам Зонина добавим, что полузащитник «Зенита» в среднем проводил на поле чуть более получаса в одной встрече - 36 минут.

- Эти цифры, можно сказать, своего рода приговор Быстрову как футболисту «Зенита», - сказал Герман Зонин. - Вопрос был лишь в том, куда отправится Быстров. Ну, если в «Анжи», значит, в «Анжи». Будет помогать Гаджи Гаджиеву вытаскивать махачкалинский клуб со дна турнирной таблицы. Володя уже покидал Санкт-Петербург, играл за «Спартак», так что большой трагедии лично для него в перемене обстановки не будет.

«Зениту» же, с учетом тех задач, которые стоят перед командой, Быстров уже действительно не помощник. Относиться к уходу игрока надо спокойно. Очень многие футболисты когда-то прощались с футболом или продлевали свой футбольный век в клубах со скромными задачами и меньшего калибра. Другое дело, что по-человечески очень жаль  ребят,  уходящих из клуба, который их взрастил. Но…

Как уже сказал, Быстров сдал. Я уже как-то говорил применительно к его игре, что с годами скорость футболиста не может возрастать. А это был главный козырь Володи, который метеором носился по бровке.Так что, к сожалению, пришло время расставаться с «Зенитом».

За махачкалинцев Быстров не будет бегать быстрее, чем за «Зенит», однако на фоне игроков «Анжи» он может смотреться очень даже прилично. Повторю: расставание Володи с питерским клубом было неизбежным, и то, что это произойдет, можно было прогнозировать еще осенью.

Верю ли я, что Быстров из «Анжи» сможет пробиться в состав сборной России и поедет с ней на чемпионат мира в Бразилию? В глубине души не верю. Если это произойдет, то будет чудом.

Есть только, как представляется, один (теортетический) вариант: Фабио Капелло возьмет Володю на мундиаль в роли игрока замены, хотя не представляю, чтобы матерый итальянский специалист пошел на такой рискованный шаг. За былые заслуги взять Быстрова? Думаю, Капелло в Бразилии будет не до сантиментов…


Самые последние и интересные новости спорта Крыма вам поведает только сайт crimea-news.com. Читайте новости спорта в Крыму на нашем сайте совершенно бесплатно и будьте в центре всего происходящего!