Главный тренер команды «Томи» Василий Баскаков, который работает в тренерском штабе команды с 2004 года, и клуб заключили новый контракт. Договор рассчитан до 31 мая 2014 года. Прежнее соглашение, как известно, было подписано в октябре и действовало до конца нынешнего года.

Удивляет некоторая осторожность, с какой в «Томи» подходят к составлению соглашения с тренером, который трудится в клубе более десяти лет. Дело в том, что Баскаков неоднократно исполнял обязанности главного тренера, однако лишь с четвертой попытки, имея пресловутую приставку «и.о.» к должности, в которой находился, был утвержден в роли главного.

Сначала в пожарном порядке (сезон-2004, первый дивизион) работал в роли исполняющего обязанности, когда подал в отставку Дмитрий Галямин.

Затем (сезон-2008, РФПЛ) временно подменял Мирослава Ромащенко, который был вынужден покинуть «Томь» после серии неудачных матчей и конфликта с руководством.

Позже (сезон-2011/12, РФПЛ) опять-таки на время остался у руля после отставки Валерия Непомнящего.

В нынешнем сезоне Баскаков после отставки Анатолия Давыдова все так же сначала был «и.о.» (с 15 сентября). В четвертый раз!

И только после того как «Томь» победила «Рубин» в гостях - 2:1, обыграла «Волгу» - 1:0 и свела вничью матч с «Локомотивом» в Москве - 0:0, руководство сибирского клуба решило, что Баскакову можно доверять. И 10 октября он был назначен главным тренером впервые без приставки «и.о». Правда, до конца декабря. И вот теперь - снова главный, но только на пять ближайших месяцев. Нет пророка в своем Отечестве …

Все четыре сезона, когда Баскаков был «и.о.» главного тренера

Указаны главные тренеры, которых в разных сезонах временно заменял Василий Баскаков.

2004 - Дмитрий Галямин, Василий Баскаков (исполняющий обязанности)

2008 - Мирослав Ромащенко, Василий Баскаков (исполняющий обязанности)

2011/12 - Валерий Непомнящий, Василий Баскаков (исполняющий обязанности)

2013/14  - Анатолий Давыдов, Василий Баскаков (исполняющий обязанности)


Любите мастерить своими руками? Вам интересно, как собрать тепловую пушку самостоятельно? На http://miremont.ru/index.php?q=1 вы сможете найти полезные советы по сбору.