Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент газеты «Спорт-Экспресс»:

- Очень обидно проигрывать такие матчи. В первые 25 минут «Зенит» спокойно мог забивать два-три гола и снимать все вопросы о победителе встречи. В этом случае, думаю, «Спартак» не отыгрался бы. Да даже один мяч, то есть возможный счет 2:0 в случае реализации Халком пенальти, не позволил бы спартаковцам выиграть. Потому что «Зенит» постоянно ловил бы вынужденных идти вперед москвичей на контр­атаках и забил бы еще. Но в дальнейшем сказалась потеря Николаса Ломбертса. Луиш Нету полноценно заменить его не смог, занервничал Томаш Губочан. Оба гола, особенно второй в конце первого тайма, просто были «привезены» самими зенитовцами. Ну а дальше пошла цепная реакция.
Хотя и при таком развитии событий «Зенит» мог сравнять счет. Ведь были хорошие моменты в начале второй половины игры. Но не удалось - отчасти из-за своих ошибок, отчасти из-за качества поля. А еще здорово сыграл Артем Ребров, который вышел на поле в первый раз за долгое время. Спартаковцам удалось отбиться, а затем забить четвертый гол.
Проигрыш, конечно, огорчителен, но ничего страшного не произошло. У «Зенита» еще остался задел в очках. И по этой игре было видно, что у петербургской команды в целом есть преимущество. Не сочтите высокомерным такое сравнение: в туре был матч «Томь» - «Локомотив». «Локо» проиграл, но многие прекрасно понимают: сыграй команды друг с другом десять игр, железнодорожники уступили бы в них, скорее, всего лишь раз или два. Аналогичное впечатление у меня остается после игры «Зенита» со «Спартаком». Встретятся в такой условной серии эти команды, не менее семи побед останутся за «сине-бело-голубыми». Ситуация под контролем, «Зенит» имеет все шансы завершить чемпионат на первом месте.
Отсутствие сегодня Мигеля Данни на игре, наверное, не сказалось. По последним матчам было заметно, что он немножко «наелся», выглядел не так ярко, как обычно. Передышка, хотя и по досадной причине - из-за травмы, пойдет ему на пользу. Потеря Романа Широкова более ощутима. Заменивший его Константин Зырянов весь матч не смог, к сожалению, провести на высоком уровне, хотя в первой половине действовал неплохо.
Гол Дениса Глушакова начался с того, что его упустил как раз Зырянов. В игре со «Спартаком» хочу выделить Акселя Витселя. Много трудился в центре поля, чаще, чем прежде, возможно, из-за отсутствия Широкова, подключался к атакам. Заработал пенальти, да и еще имел моменты. Нельзя не отметить и авторов голов. Хотя игра и Халка, и Кержакова оставила противоречивые чувства. Например, колоссальная ошибка бразильца, что он не смог забить с 11-метрового - в третий раз подряд. Ведь этим мячом он мог «похоронить» соперников.
В то же время для партнеров Халк создал своими передачами около пяти выгоднейших  моментов. Сам забил великолепный гол со штрафного. С Кержаковым - сходная ситуация: забил гол, но ведь имел еще три реальных шанса отличиться, особенно в начале второго тайма. Нападающий столь высокого уровня должен реализовывать такие голевые моменты. Сравняв счет, можно было достигнуть нужного результата.
Конечно, подобные матчи должны играться для зрителей. В Испании может кому-то прийти в голову проводить «классико» между «Реалом» и «Барсой» при пустых трибунах?! Или манчестерское дерби? Абсурд, не идущий на пользу никому. С беспорядками бороться надо, но не таким образом. Наоборот, надо повышать популярность футбола, а матчи без зрителей дают обратный эффект.