«Спартак» - «Крылья Советов» - 1:0

Гол: Мовсисян, 14.
Предупреждения:  Макеев, 57; Глушаков, 62; Кариока, 83 – Драгун, 69; Немов, 76.

Московский «Спартак» прервал безголевую серию, длившуюся более 350 минут, победив впервые в нынешнем году. Спартаковцы не могли забить в матчах с «Краснодаром», «Локомотивом» и «Уралом».  Автором первого за долгое время гола красно-белых стал нападающий Юра Мовсисян, поразивший ворота самарских «Крыльев Советов» на 14-й минуте матча. До этого  «Спартак» последний раз забивал гол ещё 17 марта, когда на 23-й минуте домашнего матча с махачкалинским «Анжи».

Хотя начало выдалось крайне унылым – «Спартак» безрезультатно контролировал мяч, «Крыльям» редкие атаки также дивидендов не приносили. Поэтому и дебютный гол красно-белых после отставки Валерия Карпина выглядел несколько нелогичным: подача с левого фланга, защитник гостей неудачно выбил мяч головой, и Юра Мовсисян ударом с линии штрафной открыл счет.

Гол, впрочем, особых изменений в рисунок игры не внес. Самарцы заиграли поактивнее, но в первом тайме зрители больше не увидели опасных моментов. Сразу после перерыва гости захватили инициативу, а «Спартак» полностью перешел на игру «вторым номером»,  хотя и контратаковал. «Крылья» ответили двумя опаснейшими штрафными – в обоих случаях мяч прошел выше ворот. В итоге гости так и не смогли сподобиться на финальный штурм, хотя на последний в матче угловой пришел даже голкипер «Крыльев»  Ян Муха. Красно-белые довели  дело до долгожданной победы.

 - Была задача атаковать всеми возможными методами, пытаться накрывать соперника на чужой половине поля. Отчасти получилось, отчасти - нет», - сказал главный тренер "Спартака" Дмитрий  Гунько в прямом эфире телеканала «Наш футбол» сразу по окончании игры. - Количество брака  явилось следствие психологического давления на команду.

- Спасибо болельщикам, которые не отвернулись от «Спартака» в такой момент. Психологическое давление не давало раскрыть игрокам их качества. Это было видно по браку в передачах. Забили один гол, который и позволил выиграть, - подвел итог главный тренер «Спартака» Дмитрий Гунько.

- Впервые Глушаков не вышел в стартовом составе. Почему?

- Ротация. Выбрали 11 футболистов по итогам тренировок и по результатам прошлых игр. Дали возможность проявить себя Ромуло. А с выходом Глушакова укрепили проблемную зону, которая могла бы образоваться. Денис усилил игру.

- На прошлой пресс-конференции вас жестко прессиноговал телеэксперт Александр Бубнов. Так жестко против вас играли только на футбольном поле?

- Скажу так: видел много видеонарезок в Youtube с его участием. И не воспринимал их как прессинг. Человек вот так общается.

- Можно сказать, что победа над «Крыльями» для вас - особенная? Ведь команда одержала первую победу под вашим руководством?

- Это не рядовое событие. Мы не выигрывали до этого. И это не моя победа, а футболистов, которые на поле выходили.

- Главный тренер «Крыльев» считает, что «Спартак» пропустил, как он выразился необязательный гол.

- Но мы его забили. Остальные не залетели.

- Как прокомментируете конфликт Кариоки и Глушакова на поле?

- Если футболисты выражают свои эмоции, значит неравнодушны. Нормальный эпизод. Ребята жаждут выиграть. Просто при стандарте надо находиться в тех позициях, которые обозначены. Мы произвели много замен, нужно было, чтобы кто-то взял руководство в свои руки.


Хотите быть в курсе всех самых последних и интересных новостей, которые происходят в мире? Предлагаем вам посетить сайт ЕвроСми www.eurosmi.ru и перед вами откроется всё самое интересное про, что вы сможете узнать совершенно бесплатно. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!