В Лиге чемпионов цена будет такой же 

Бывший форвард питерской команды и московского «Спартака», а ныне тренер Академии «Зенита» делится своими впечатлениями о субботнем поединке на «Петровском», стартовом отрезке зенитовцев в чемпионате России, их шансах в Лиге чемпионов.

- Понравилась вам игра «Зенита» и «Спартака»?
- Безусловно. Обе команды показали высокое качество футбола, и я думаю, что зрители остались довольны.
- Могли предположить, что встреча получится столь напряженной?
- Конечно. Это же историческое противостояние лидеров российского футбола, обе команды сейчас находятся в хорошем состоянии.
- В прошлом году команды так же подошли к встрече на «Петровском», деля первое место, но «Спартак» пропустил пять мячей…
- То был совершенно другой поединок, а «Спартак» играл не только в другом составе, но и по-иному действовал. В той игре «Зенит» полностью превосходил своего соперника. На этот раз мы увидели другой «Спартак» - более грамотный и подготовленный в физическом, тактическом и игровом планах.
- За счет чего «Зениту» удалось взять верх?
- У «Спартака» нет таких индивидуально очень сильных футболистов, как у «Зенита», и в субботу это было заметно. Многие игроки питерской команды способны в любой момент матча выиграть ключевой эпизод, решить исход всего поединка. Что в итоге и произошло.


Судьбу встречи решила хорошая скамейка запасных «Зенита»


- Не было ощущения, что «Спартак» фактически не уступал ни в чем «Зениту» до третьего пропущенного мяча?
- Более того, в первом тайме гости больше владели инициативой и держали мяч. И только гол Шатова решил судьбу встречи.
- А то, что «красно-белые» дважды быстро отыгрывались, не стало удивительным?
- Конечно, стало. Сыграла свою роль та проблема, которая есть у «Зенита» - это временная потеря концентрации. Во встречах против такой команды, как «Спартак», или в Лиге чемпионов за это наказывают.
- Верили в конце игры в то, что «Зенит» сможет склонить чашу весов в свою сторону?
- Трудно по такому матчу было сказать, в чью сторону она склонится, но после игры я пришел к мысли, что всё-таки итог справедлив. Потому что у нашей команды хорошая скамейка запасных, и любой игрок, выходящий на поле, может усилить состав, что и было продемонстрировано в концовке. У «Спартака» такого нет.
- Можно ли этот матч назвать самым трудным для «Зенита»?
- Вряд ли. «Зенит» играл дома и после двух побед в матчах, в которых игра «Зениту» давалась. Команда чувствовала себя раскрепощенно и очень уверенно. Уже в этом чемпионате случались встречи, когда команда находилась не в очень удобном положении. В том же матче с «Волгой» зенитовцы находились вдесятером, проигрывали, но вырвали победу. Вот такие поединки я считаю тяжелыми. В субботу же была обычная трудовая победа, правда, обе команды показали очень качественный футбол.


Халк показал, что правая нога у него не только для ходьбы


- На ваш суд, было ли положение «вне игры», когда Кержаков забивал свой первый гол, отмененный арбитром?
- Я думаю, что нет: соперники находись на одной линии, и судья на линии просто ошибся. По крайней мере, я никакого офсайда не видел, а что касается засчитанного мяча, то игрок справа находился не при деле, не мешал ни вратарю, ни Кержакову, ни кому-то другому.
- Гол Халка вас не поразил?
- Бразилец продемонстрировал, что правая нога у него не только для ходьбы! Думаю, он удивил этим ударом всех, и больше всего защитников «Спартака».
- Оцените игру Аршавина. Раз он был заменен первым, значит, сыграл неудачно?
- Я бы не стал так говорить. Да, у него не было голевых моментов, но по объему работы Андрей мне понравился: боролся и старался. Что касается заменившего его Шатова, то Олег здорово сыграл в предыдущем поединке, и эта замена была наверняка заранее запланирована. Спаллетти просто точно угадал, в какой именно момент надо выпустить свежего игрока.
- Судьбу встречи решил гол Шатова?
- Футболист очень здорово разобрался в том эпизоде, убрал мяч под левую ногу, пробил без шансов для вратаря. Хорошо исполнил и забил переломный гол.
- А что скажете про Данни, ставшего после этой игры лучшим бомбардиром чемпионата?
- Португалец - индивидуально очень сильный игрок. Может, в первом тайме он оставался в тени, но мы знаем, что Данни всегда может решить любой эпизод. Что он и продемонстрировал в момент гола: оказался на месте центрального нападающего, хотя играл слева, прочувствовал ситуацию, обыграл вратаря и забил.


Кержаков вошел в историю


- Кого могли бы отметить из исполнителей в обеих командах?
- В «Зените» я бы выделил прежде всего Кержакова. Хотелось бы поздравить его с историческим 208-м голом! А в целом вся команда сыграла слаженно. В «Спартаке» же мне понравился защитник Жоао Карлос.
- Вы назвали историческим успех Кержакова. Есть ли кто из наших нападающих, кто может стоять с ним в одном ряду?
- На данный момент из российских нападающих я не вижу никого. Забить столько мячей - это огромный труд. Кержаков, несомненно, вошел в историю, и это нападающий с большой буквы!
- В списке российских бомбардиров он обошел Олега Веретенникова, а в сборной ему осталось догнать Владимира Бесчастных. Могли бы его сравнить с этими игроками?
- Это игроки разного поколения. Бесчастных в раннем возрасте заявил о себе, и когда ему было 18 лет, он играл на очень высоком уровне. Прекрасно выступал за сборную. Похожи они с Кержаковым только тем, что Александр тоже начал забивать с раннего возраста. Во всем остальном это совершенно разные нападающие. Что касается Веретенникова, то ему как бомбардиру стоит отдать должное потому, что он, по сути, не был форвардом. Он играл больше на вроде бы не забиваемой позиции - под нападающими. При этом забил столько мячей!
- Сейчас Кержаков находится на третьем месте в Клубе Григория Федотова. Как вы считаете, есть ли у него шанс догнать в ближайшее время Олега Протасова?
- Шансы всегда есть! Тем более Саша находится в хорошем возрасте. Если не потеряет свои скоростные качества, то, конечно, будет забивать. При условии, что он будет профессионально относиться к своей профессии, играть лет до тридцати восьми, то может побить все рекорды.
- И даже Олега Блохина?
- (Смеется.) Будет тяжеловато, но всё возможно!
- Кержаков уступает этим двум легендарным нападающим?
- Очень трудно судить. Не могу сказать, как сейчас выглядел бы Блохин в нашем чемпионате. Футбол шагает вперед, прибавил скорости в командных и физических действиях. Так что сравнивать, наверное, нельзя.
- А что можете сказать про Мовсисяна?
- Неплохой нападающий, но чего-то сверхъестественного у него нет. Если бы он играл в еврокубках, где команды очень высокого уровня, там можно было бы более объективно оценить его индивидуальное мастерство. Да, он чувствует момент, может забить мячи, но пока только в чемпионате России. Когда начнет забивать на высоком уровне, тогда соглашусь с тем, что в нем есть что-то особое.


 Если «Спартак» преодолеет нестабильность, то поборется за золото


- Соответствует ли московский клуб статусу претендента на чемпионство?
- На поле вышла очень хорошая и организованная команда, подготовившаяся к этому матчу и игравшая в очень скоростной современный футбол. Мне москвичи понравились. Правда, не стоит забывать о том, что «Спартак» в последние годы очень нестабильно играет. Если команда преодолеет эту проблему, то будет полноправным претендентом на чемпионский титул.
- Один из ваших бывших партнеров по команде Валерий Шмаров отметил, что вылет из Лиги Европы увеличил шансы «Спартака» на золотые медали...
- Может быть, потому что будет больше времени сосредоточиться на чемпионате.
- Также он отметил, что сейчас в еврокубках куда больше матчей, чем в ваши времена…
- Если и тогда учитывать все матчи чемпионата, кубка страны, еврокубков и сборной, то была очень большая нагрузка для футболиста. В этой ситуации нужно правильно готовиться к играм и грамотно осуществлять восстановление. Но это уже проблема тренерского и медицинского штабов.
- А не было ощущения, что «Спартак» специально вылетел из Лиги Европы, чтобы сосредоточиться на борьбе за чемпионство?
- Нет. «Спартак» - та команда, которая в любом турнире ставит перед собой только максимальные задачи.


Лодыгин может стать вратарем №1 в сборной России


- Понравились новички «Зенита»?
- Сделаны очень хорошие приобретения. В первую очередь - это Лодыгин. Вратарь очень здорово влился в команду. Просто «с листа» начал играть и считаю, что парень - с большой перспективой. Смольников и Шатов - тоже сильные исполнители. Думаю, что все трое - претенденты в состав сборной. Ансальди можно назвать нужным приобретением - он находится в самом расцвете сил и поиграл на разных уровнях. Причем ему не понадобится время на адаптацию в России.
- Лодыгин уже получил вызов в сборную…
- Ничего удивительно здесь не вижу: парень здорово играет. Если у него будут те же задачи, которые он перед собой поставил, и тот менталитет, с которым он приехал в Россию, он может стать вратарем № 1 в нашей сборной.
- Есть ли вина Лодыгина в первом пропущенном мяче во вчерашнем матче?
- Понимаете, Чельстрем забил очень красивый гол. Получился технически сложный удар, в одно касание. Возможно, Лодыгин не ожидал такого, но винить его в пропущенном мяче при той траектории, которую я видел, не стану. Было очень тяжело вытащить такой мяч.
- Малафеев вернет себе место в составе «Зенита»?
- Слава в первую очередь должен поправить свое здоровье, восстановиться, ну а там уже будет решать тренерский штаб, кто на данный момент будет сильнее.
- Для тренера будет головной болью, кому отдать пост №1?
- Вы знаете, головная боль - это когда некого ставить в ворота. А если будут в строю два здоровых и сильных вратаря, то, я думаю, Спаллетти найдет выход.


Аплодисменты клубу за возвращение Аршавина и Тимощука


- Как отнеслись к возвращению Тимощука и Аршавина?
- По Тимощуку видно, что в последние годы не хватало ему игровой практики, но он тренируется, набирает форму и хочет доказать, что еще способен принести пользу команде. За Аршавина можно только порадоваться: уже видно, что с каждой игрой футболист прибавляет и не потерял свои скоростные качества. Так что очень хорошее усиление.
- У обоих была смазана концовка игровой карьеры за рубежом…
- Конечно, когда футболист уезжает на Запад и просиживает на скамейке запасных, это не идет на пользу карьере. Тем не менее ребята заслужили право окунуться в чемпионаты Германии и Англии. Это тоже дорогого стоит.
- На ваш взгляд, клуб должен проводить политику по возвращению в команду бывших ее лидеров?
- Это заслуживает только аплодисментов! Надо отдать должное руководству клуба, которое понимало, что игроки находятся не в самых лучших кондициях, но дало им возможность вернуться и предоставило шанс проявить себя.


Игрока, как Денисов, нет, но способ его заменить Спаллетти нашел


- Уход Денисова сказывается на игре «Зенита»?
- Игорь был очень важным игроком для питерской команды. Пришлось даже немного поменять схему, ведь в опорной зоне у нас возникли проблемы: нужен был игрок, чтобы достойно заменить Денисова. По качеству такого футболиста не нашлось, но у команды много сильных игроков. Если обратили внимание, на матч со «Спартаком» зенитовцы вышли играть с двумя «опорниками»: Витселем и Файзулиным..
- Возвращаясь к судьбе Денисова, каким вы видите его перспективы в «Динамо»?
- Всё будет зависеть от самого футболиста: он боец, будет биться за место в составе и доказывать Петреску. Не стоит забывать, что он капитан нашей сборной.


Сюрпризов в списке претендентов на чемпионство не будет


- Ваше впечатление от выступления «Зенита» в этом сезоне?
- Команда сейчас хорошо выглядит и по праву занимает первое место.
- Тем не менее было слабое начало сезона. Помните поражение от «Рубина», от ЦСКА в Суперкубке…
- В тот момент «Зенит» не столь ярко выглядел, но этому есть объективные причины: на подготовку к сезону практически не было времени. Многие игроки находились в разных физических кондициях, и надо отдать должное Спаллетти, что за столь короткие сроки он привел команду в хорошее состояние. Сейчас «Зенит» набрал ход, имеет хорошую скамейку запасных, и мы видим на поле ту команду, которая и прежде нравилась болельщикам, она комбинирует, много забивает…
- Какими теперь видите шансы питерцев в борьбе за чемпионство?
- Давайте не будем загадывать. «Зенит» выглядит здорово в чемпионате России, ведет правильную работу, но сыграно еще только треть чемпионата. Еще очень большой и долгий путь, а в футболе многое может измениться. Посмотрите на ЦСКА.
- Могли предположить такой спад в игре армейцев?
- Конечно, он стал неожиданным. Команда начала сезон уверенно, многие специалисты прочили её снова в чемпионы, такой сыгранный состав, хорошие приобретения. И посмотрите, что происходит с ней сейчас.
- Кто еще может вмешаться в спор за чемпионство?
- «Локомотив» выглядит мощно: очень слаженный коллектив и высокая игровая дисциплина.
- А что скажете про «Динамо», которое сорвало едва ли не самый хороший куш после распада «Анжи»?
- Команда уже растеряла много очков. Догнать лидеров можно, но будет не так просто. У «Динамо» отличный состав, хороший микроклимат, и я думаю, что после зимней паузы команда подготовится ко второй части и сможет выстрелить, доставив много хлопот всем лидерам.
- Какие команды будут бороться за медали?
- «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Спартак». К ним подтянется «Динамо». Сюрпризы, думаю, вряд ли будут.


Если у человека есть деньги, почему «fair play» должен мешать


- Не удивило ли вас то, что произошло с «Анжи»?
- Вы знаете, случившееся было довольно-таки предсказуемым. Слишком всё выглядело стремительно и сладко. А быстро большие дела не делаются…
- Владислав Радимов в интервью нашей газете отметил, что именно поэтому и хорош финансовый «fair play», когда команда не будет зависеть от одного человека. Разделяете данную точку зрения?
- С одной стороны - да, но с другой - нет. Например, если у человека есть деньги, и он их хочет вкладывать в футбол, то почему его должен ограничивать какой-то «fair play»?!


«Аустрия» пробилась в Лигу чемпионов не для того, чтобы отбывать номер


- Вернемся к текущим делам. Какие мысли перед предстоящим поединком «Зенит» - «Аустрия»?
- Один из ключевых матчей в группе, в котором «Зениту» обязательно нужно брать три очка. Если австрийцы проиграют вторую встречу подряд, то шансов на выход из группы у них практически не останется, и они это понимают - не думаю, что команда пробилась в групповой турнир, чтобы там отбывать номер.
- Разделяете точку зрения тех специалистов, которые называют «Аустрию» аутсайдером?
- По группе - да, но вы вспомните ту же «Малагу», которой в прошлом году отводили аналогичную роль, а команда вышла из группы с первого места.
- Какие плюсы и минусы могли бы отметить у австрийского клуба?
- Клуб с большой историей попал в Лигу чемпионов. Австрийцы всегда были сильным соперником. Думаю, что понемногу они хотят возродить тот футбол, который у них был раньше.
- Игра состоится уже во вторник. Достаточно ли у «Зенита» будет времени для восстановления?
- Вполне.
Вадим ФЕДОТОВ.


Хотите чтобы в вашей комнате появился оригинальный торшер, который придавал бы не только свет, но и уют в ваше интерьер? Предлагаем вам выгодно купить торшер именно у нас и вы останетесь довольны своей покупкой. На нашем сайте svetilnik-online.ru вы сможете прочитать больше информации, посмотреть каталоги, где представлены различные торшеры, узнать их стоимость и заказать тот торшер, который понравился вам больше всего!