alt


Официальный сайт УЕФА представил некоторые данные по футболистам «Зенита» в квалификации Лиги чемпионов. Так, в частности, статистики подсчитали километраж, который «намотали» некоторые игроки питерского клуба. Наибольшую дистанцию среди восьмерых футболистов «Зенита», попавших в поле зрения УЕФА, одолел защитник «сине-бело-голубых» Игорь Смольников. Пробег дебютанта Лиги чемпионов составил почти 21 километр.
Однако абсолютные цифры сами по себе ничего не дают, поэтому мы определили более точный показатель для игроков команды Лучано Спаллетти - количество метров, которое они покрывали в среднем за одну минуту, проведенную в игре. Оказалось, что и в этой статистической номинации среди партнеров равных Смольникову нет. Защитник «Зенита» вышел на рубеж 116 метров в минуту!
Такой пробег объясняется частыми подключениями игрока в атаку и необходимостью возвращения к своим воротам. Интересно в этой связи сравнить цифры Смольникова, действовавшего на фланге обороны, с аналогичными данными другого крайнего защитника - Александра Анюкова. Старожил питерского клуба уступил новичку: Анюков в среднем за минуту преодолевал дистанцию на 30 пунктов меньшую - 86 метров.
Среди четырех полузащитников, представленных ниже в общем «списке восьми», лидирует Роман Широков - 76 метров в среднем за минуту. Цифры свидетельствуют, что лучший бомбардир «Зенита» в квалификации Лиги чемпионов был мобильнее Андрея Аршавина, Акселя Витселя и Мигеля Данни, сосредоточившихся с разной степенью активности на решении более локальных задач.
Два нападающих «Зенита» оказались также в прицеле статистиков УЕФА - Александр Кержаков и Александр Бухаров. Пальма первенства здесь за Кержаковым, который не только опередил партнера по атаке, пробегая в среднем за одну минуту на 18 метров больше Бухарова, но и выдал на-гора показатель, позволивший обойти четверку хавбеков.
Но вернемся к показателям Смольникова. Они находятся примерно на одном уровне с аналогичными данными у многих известных игроков. Немногим более солидную дистанцию преодолевали полузащитник «Арсенала» Аарон Рэмзи - 128 метров в среднем за минуту, полузащитник «Шальке-04» Юлиан Дракслер - 126, а также нападающий «Милана» Стефан Эль-Шаарави - 121. При этом защитник «Зенита» опередил полузащитника «Милана» Кевина-Принса Боатенга - 111 и форварда этого же клуба Марио Балотелли - 103.


Статистика некоторых игроков «Зенита» в Лиге чемпионов

Футболист

Мин.

Метры

В среднем

Игорь СМОЛЬНИКОВ

180

20930

116

Александр АНЮКОВ

232

20136

86

Александр КЕРЖАКОВ

151

12636

83

Роман ШИРОКОВ

226

17192

77

Александр БУХАРОВ

158

10341

65

Андрей АРШАВИН

141

9137

64

Аксель ВИТСЕЛЬ

339

19081

56

Мигель ДАННИ

333

18495

55

Фото - пресс-службы "Зенита"  и  2012.football.ua


У вас еще нет своего сайта? А если есть, то необходима его поддержка, обслуживание, администрирование и сопровождение сайта в Москве? Разработка сайтов любой сложности, индивидуальный подход и максимально качественное обслуживание гарантируют специалисты anvexa.ru.