Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой, которому вчера исполнилось 45 лет, подводит итоги пяти сыгранных в чемпионате страны туров, размышляет над крахом проекта под названием «Анжи», а также оценивает сделанные нашими командами приобретения.


«Ростов» - это команда-сюрприз. Не более того…


- После пяти туров чемпионата в единоличные лидеры выбился «Ростов». Это случайность или же заявка как минимум на попадание по итогам сезона в зону УЕФА?
- Видел пару матчей «Ростова». Думаю, что о случайном характере этого результата говорить нельзя. Повезти может в одной-двух играх, не более…Но и закономерностью первое место ростовчан тоже, наверное, не назовешь. Полагаю, что через несколько туров они потеряют лидерство. В любом чемпионате в начале сезона появляется команда-сюрприз, которая в течение восьми – десяти туров идет среди лидеров, после чего начинает сдавать позиции. Пока у «Ростова» всё получается, где-то фартит, опять же Дзюба забивает. Бывает такое. Нынешнюю команду Божовича в какой-то степени можно сравнить с «Анжи», когда после покупок одного, другого футболиста, Это’О она выбилась в число лидеров российского чемпионата. Но если в отношении махачкалинцев можно было говорить, что они точно окажутся в числе претендентов на медали, то по поводу «Ростова» таких мыслей не возникает. Уровень нынешних игроков у ростовчан все-таки немного ниже, чем у тех, кто был в «Анжи». Просто Дзюба и компания играют на эмоциональном подъеме, и пока у них все получается.
- Дзюба действительно зажигает в «Ростове». С чем связываете его преображение после ухода из «Спартака», в состав которого нападающий не всегда проходил?
- Не исключено, что именно «Ростов» стал его командой. Так бывает при переходе из клуба в клуб, когда на стыке эмоций футболисты начинают показывать свою лучшую игру. В последнем матче с «Волгой» Дзюба, правда, ничем особо не выделялся. Хотя гол забил. Однако там сложнее было с трех метров не забить с его-то габаритами. Подставил голову, и мяч влетел в ворота. Наверняка на улучшение психологического состояния нападающего «Ростова» повлиял и вызов в сборную на матч с Северной Ирландией. Другой вопрос, что, выйдя на замену в Белфасте, он ничего не смог показать, поскольку были другие уровень и накал борьбы, но в своем клубе Дзюба пока один из лучших.


«Анжи» была похожа на игрушку в руках богатого хозяина


- В пятом туре первые очки потерял «Спартак», до этого не знавший поражений в четырех матчах. Для вас такой старт «красно-белых» - откровение?
- Сюрпризом, как в случае с «Ростовом», его точно не назовешь. «Спартак» за два последних месяца приобрел шесть новых футболистов, а ростовчане лишь двоих взяли в аренду. Правда, тяжелую травму получил Боккетти, но на его место тут же приглашен Жоао Карлос. Поэтому «красно-белые» с такой селекцией по-любому должны быть наверху. Скажу больше: они просто обязаны быть в тройке с подобными трансферными тратами. У спартаковцев нет такого понятия как нехватка игроков на те или иные позиции. Клуб каждый год делает приобретения. Отсутствует только соответствующий результат.
- Если «красно-белые» из года в год покупают новых игроков, то «Анжи» в настоящий момент их активно оптом и в розницу распродает…
- Да, это просто какой-то беспредел, отражающий ситуацию не только в нашем футболе, но и в стране. Трудно представить, чтобы подобное произошло в Испании или Англии.
Причем это уже не первый случай. Несколько лет назад у нас прекратила свое существование команда «Москва», развалился «Сатурн». И все это произошло не в лихие девяностые, а уже в 2010 году.
- Эстафету «Анжи», похоже, подхватило «Динамо», которое после обретения нового хозяина купило Денисова, Кокорина и Жиркова. Не рискуют ли «бело-голубые» повторить путь махачкалинцев?
- «Динамо» - это все-таки московский клуб, имеющий большую историю и серьезные традиции. «Анжи» была похожа на игрушку в руках богатого хозяина. Захотел – поиграл. Надоело – отложил в сторону. Не зря ведь многие задавались вопросом: сколько продержится этот проект? Оказалось, что 2,5 года. В «Динамо» - немного другая ситуация. Там иные структуры заведуют…
- Последней каплей, после которой началась распродажа «Анжи», стал конфликт перешедшего в махачкалинский клуб Игоря Денисова с легионерами. Сейчас капитан сборной России играет за «Динамо», где тоже есть свои лидеры…
- Не думаю, что в составе «бело-голубых» возникнет конфронтация, поскольку ни в одном футбольном клубе мира не происходило то, что творилось в «Анжи», если верить слухам, сплетням и разговорам.


Уход Вагнера Лава аукнется ЦСКА


- В распродаже игроков, устроенной «Анжи», из числа лидеров никоим образом не поучаствовал ЦСКА. Чем это можете объяснить?
- Полагаю, что у ЦСКА – иная политика. В этом клубе игроки оптом не покупаются и не продаются. Расчет делается на точечное попадание. Хотя хорошие игроки армейцам нужны, поскольку уход Вагнера Лава – это серьезная потеря, которая им по ходу чемпионата еще аукнется. Отсутствие бразильца заметно отразилось на атакующем потенциале ЦСКА, стало меньше вариативности в атаке. Пока у армейцев вроде бы все здоровы, но если, не дай Бог, получат травму Муса, Думбия или Дзагоев, то это может привести к негативным последствиям. Поэтому посмотрим, на что армейцы способны без Вагнера.
- Если судить по сделанным трансферам, то какая из российских команд более всего укрепилась в летнее трансферное окно и как это может повлиять на конечный результат?
- По покупкам на первое место я бы поставил «Спартак», на второе – «Локомотив». Все-таки железнодорожники подписали Буссуфа и Диарра, которые должны принести ему пользу. Ну а на третье – «Зенит». Что же касается «Динамо», то вернувшегося в него Кокорина даже язык не поворачивается назвать трансферным приобретением. Тем более что за «Анжи» он ни одного матча не сыграл.
Если же говорить о претендентах на награды, то как были у нас две восьмерки, так они и остались. Первая будет вести борьбу за награды и места в еврокубках, ну а вторая – за сохранение прописки в элите. Думаю, что «Локомотив» по сравнению с прошлым сезоном поднимется выше и ниже пятого места не опустится. «Рубин», скорее всего, займет место с четвертого по шестое. «Динамо» - загадка. Ну а «Зенит», ЦСКА и «Спартак», видимо, будут бороться за золото.


Аршавин еще принесет пользу. Тимощук - вопрос


- В интервью нашему изданию Андрей Канчельскис сказал, что в «Зените» в последнее время «появилось позабытое единство». Команда уверенно прошла датский «Нордшелланд» в квалификации Лиги чемпионов, разгромила «Анжи», наконец, по сути решила вопрос с выходом в групповой этап главного клубного турнира Европы, обыграв на выезде со счетом 4:1 португальский «Пасуш». Согласны с тем, что «сине-бело-голубые» обретают свою игру?
- «Зенит» как был хорошей коман­дой, так ею и остался. Просто в прошлом сезоне из-за начавшихся в команде конфликтов после прихода новых футболистов было потеряно время. Сейчас, наверное, уже все убедились, что Халк является звездой мирового уровня – в Европе он один из лучших нападающих. Заметно прибавил и Витсель, вписавшийся в командную игру «Зенита». Создается впечатление, что он уже давно играет за питерцев. Причем здорово это делает. Наконец-то после травмы набрал форму Данни. На своем хорошем уровне играет Широков. И дело даже не в том, что в матче с «Пасушем» он отметился хет-триком. Полузащитник и в прошлом сезоне был одним из лучших в составе питерцев. Разве что Кержакову пока никак не удается наладить свой прицел, но подождите, будет и он забивать. Недавно были куплены фланговые защитники Ансальди и Смольников. Видно, что это хорошие приобретения. Словом, можно сказать, что «Зенит» на ходу, хотя, конечно, и ему еще есть над чем работать.
- В нынешнем межсезонье питерцы не отстают от «Спартака» по количеству проведенных трансферов: помимо Смольникова и Ансальди были приобретены Лодыгин и Шатов, вернулись Аршавин и Тимощук, возможно, еще кто-то появится до закрытия трансферного окна. При этом из команды ушел только Денисов и был отдан в аренду Джорджевич… Не кажется ли вам, что есть определенный перебор с игроками? Ведь при такой конкуренции не всем найдется место на поле. Могут появиться недовольные…
- У «Зенита» нет проблем с деньгами. Стало быть, недовольных быть не должно. Если же говорить по персоналиям, то Шатова и Смольникова, думаю, взяли на перспективу. Аршавин еще может принести пользу команде. В любой игре, даже выйдя на замену, он может сделать на поле то, что другим не дано. Если, конечно, у него будет желание играть и позволит физическое состояние. Андрею многое Богом дано, но все будет зависеть от его функционального состояния. В той же игре с «Анжи» он вышел на 10 минут на замену, но успел создать два момента. В игре с «Пасушем» стал автором голевой передачи. За 20 - 30 минут, что ему пока отводится на поле, Аршавин может сделать результат. Что касается Тимощука, то я не жду от него какого-то прогресса. Скорее всего, он свыкнется с ролью запасного, поскольку уже по первой игре за «Зенит» было видно, что он не футболист основного состава. Два года, проведенные на лавке в «Баварии», не прошли даром. «Физика» пропала, ну а по поводу остального я вообще не говорю. Пойти в подкат он, конечно, может, куда-нибудь мяч выбить – тоже. Но не более того…
- В следующем туре «Динамо» принимает «Зенит». Чего ждете от этого матча?
- Думаю, что фаворитом в нем все-таки будет «Зенит», и питерцы должны побеждать. У «Динамо» есть проблемы с составом: Кокорин, Жирков и Кураньи травмированы. Денисов сыграет против своих одноклубников, но он, по большому счету, погоды не делает. Его функции: отнял – отдал. Правда, хотелось бы посмотреть, как он будет чувствовать себя в игре против своей прежней команды. Сдается, что в плане психики у экс-зенитовца после всех переходов не все в порядке, в отличие от финансового положения.
С другой стороны, «бело-голубые» перед этим матчем имели недельный цикл подготовки, а питерцы летали в Португалию на матч с «Пасушем». И, несмотря на убедительный счет – 4:1, игра была не настолько простой для «Зенита». Если бы Широков после 1:1 сразу же не забил, то матч мог пойти по другому сценарию. Да и у хозяев были еще моменты, чтобы огорчить гостей. Словом, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет очень интересной, в том числе и с учетом прошлогоднего технического поражения питерцев.
Андрей ГАЛУНОВ.

Обнаружили у своего ребёнка вши? Узнайте, как избавиться от вшей в домашних условиях и выводите вши у вашего ребёнка. Читайте информацию на сайте www.lice-guard.ru более детально и у вас всё получится!