Постоянный эксперт «Спорт уик-энда», чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев подвел краткие итоги матча с «Анжи». Уточнил, почему «Динамо» с приобретением Игоря Денисова и других бывших игроков махачкалинской команды не составит в ближайшее время конкуренции в борьбе за медали, а также отметил, что возможное пришествие в питерский клуб нападающего дортмундской «Боруссии» Роберта Левандовски может поставить крест на форварде Александре Кержакове.

- Последняя игра «Зенита» оставила впечатление, что команда прибавляет физически.
- Два новых игрока - Ансальди и Смольников, мобильно действовавшие на флангах, привнесли энергетику в действия команды как раз в этих зонах. Заодно активно помогали центральным хавбекам, чтобы им было легче организовывать атаки. Халк и Данни были подвижны. Поэтому у болельщика могло сложиться впечатление, что «Зенит» действительно полетел. Я с этой точкой зрения согласиться, к сожалению, не могу. Когда мы рассматриваем атакующие действия команды, то заметно, что тройка центральных хавбеков по-прежнему находится не в оптимальном состоянии.

У вас есть автомобиль? Хотите узнать, где можно приобрести автомагнитолу, камеру заднего вида и другие товары для авто? Предлагаем вам посетить интернет-магазин прогресивной автоэлектроники mydean 1035 и посмотреть каталоги, где представлены различные товары для автомобилей по самым низким ценам. Удачной вам покупки!

- А Широков забил гол!
- Вот-вот. Гол всегда вызывает всплеск положительных оценок. Однако есть гол, и есть еще 90 минут игры. Фланги, кажется, могут лететь, но Зырянов, Витсель и Широков пока не убедили, что при столкновении с серьезным соперником они добьются преимущества в середине поля. По-прежнему настаиваю на том, что они действуют медленно. С «Анжи» получилось, ближайший соперник - португальский «Пасуш» - похоже, не в своей тарелке, но если в групповом турнире Лиги чемпионов попадется шустрый и быстрый противник, придется тяжко. И особенно Зырянову на позиции опорного полузащитника. Понятно, что будет подменять его Тимощук, но при двух матчах на неделе, если завертится групповой турнир, качество игры может упасть. И Широков медленноват, и Витсель, который, казалось, при своей молодости должен обеспечить уровень движения.
- Как-то странно получается: «Зенит» победил со счетом 3:0, а вы…
- … А я не пою дифирамбы? Но разве можно так ставить вопрос? Я ведь не говорю, что «Зенит» плохо играл. Я честно говорю о том, что тревожит. Вот Халк получил травму, и это в корне меняет ситуацию. Одно дело - Халк и Данни на флангах, и совсем другой коленкор, когда Халка нет.
- Следующий матч чемпионата «Зениту» предстоит провести против «Динамо», с которым подписали контракты теперь уже экс-махачкалинцы Жирков, Кокорин и Денисов. Наверное, теперь команда Дана Петреску благодаря такому усилению станет реальным претендентом на медали.
- Кто знает... Про «Анжи» мы тоже так думали, и где теперь «Анжи»? Рухнула эта команда не потому, что финансовые трудности постигли Сулеймана Керимова - точнее, не только потому. Если бы Махачкала всех подряд «выносила», никогда бы он не стал разрушать то, что создавал. Но прежде всего игры не было, и «все совпало» - и разочарование, и финансовые проблемы. Звезды «Анжи» смотрели друг на друга, черновую работу делать никто не хотел. Примерно такая же ситуация, как сейчас в нашей сборной. Ждут ребята, когда кто-то в подкат пойдет, навяжет верховую борьбу или покажет, что такое затяжной рывок. Поэтому и проиграли в Белфасте.
«Динамо» потребуется время на создание новой игры, и в ближайшем матче, который москвичи проведут против «Зенита», феерической игры от них не жду. Кокорин и Жирков больны, а Денисов плюс «остальные» динамовцы - это не страшно. Кстати, не думаю, что в новой команде все игроки так уж рады его видеть. Вид, конечно, будут делать соответствующий, но когда приходит ветеран, не всегда это воспринимается молодыми партнерами, которые стремятся к звездам, «на ура». А еще Игорю с его непростым характером стоит учесть, что румынский тренер не из тех, кто потерпит своеволие. Петреску - он жесткий, авторитетов для него не существует, потому и Семшов отправился восвояси. Думаю, находись у руля «бело-голубых» половина российских специалистов, играл бы сейчас себе спокойно в «Динамо».
- Вернемся к «Зениту». На днях один уважаемый эксперт дал прогноз, что Кержакова будут потихоньку задвигать.
- Кержаков может только сам себя задвинуть. Вот почему сейчас столько о Дзюбе говорят? Пришел в «Ростов», скинул с плеч груз ответственности и принялся забивать. При этом он ведь не стал по-другому тренироваться, просто психологически раскрепостился человек. Никаких задач перед командой - кроме самых заурядных. А скажи Дзюбе, что от него как от бомбардира требуется путевка в Лигу Европы, вовсе не исключаю, что собьется прицел.
Всегда надо помнить о задачах, стоящих перед «Зенитом». Кержаков знает, что форвард «Зенита» должен забивать если не в каждом матче, то хотя бы через раз. Или отдавать голевые передачи. Или так крушить оборону, что партнерам остается только добивать соперника. Увы, не получается… Проблемы Кержакова лежат исключительно в области психологии. Справиться с ним может только он сам. Поэтому и говорю, что и задвинуть себя он может только собственными руками. А сейчас оба нападающих «достойны» друг друга. Хорошо играть, когда команда в ударе, много таланта не надо. Ты попробуй сделать результат, когда ничего не получается…
- Геннадий Орлов в ходе трансляции матча между «Зенитом» и «Анжи» сказал, что форвард «Боруссии» Левандовски готов переехать в Петербург. В двух сезонах чемпионата бундеслиги нападающий дортмундцев забил 46 голов. Если переход случится, то минуты Кержакова и Бухарова на поле будут сочтены?
- Не факт. Во-первых, у иностранных тренеров, имеющих возможности усиления состава, процесс формирования команды идет непрерывно. Неприкасаемый - лишь тот, кто исправно выполняет свою работу. Левандовски в «Боруссии» с задачей справлялся, но как у него пойдет в «Зените»? Когда у тебя на флангах такие игроки как Ройс и Гетце - они, кстати, вдвоем в минувшем сезоне забили ровно столько, сколько и Левандовски, при этом еще и снабжая его мячами - можно колотить голы.
Если на трибунах поддержка в 80 тысяч зрителей, то каждая игра как праздник. А какой праздник ждет Левандовски в Томске, Перми, да в той же Москве на иных матчах? Ну ладно, поляк, положим, всегда быстрее адаптируется у нас, чем игрок из Западной Европы. Однако совершенно непредсказуемо может сложиться в нашем чемпионате карьера форварда, который забивает в касание, неплох в верховой борьбе и слаб в игре ногами. В сборной Польши Левандовски совсем не тот, что в «Боруссии». На Евро-2012 забил один гол в стартовом матче группового турнира, а когда пришла пора решающих игр в группе, на том все его подвиги кончились.
Тем не менее попытка «Зенита» приобрести забивного форварда из бундеслиги не исключает, что проблема с атакой может быть решена успешно. Если Левандовски примется забивать с той же скорострельностью, как и в Германии, то Кержакова и Бухарова ждет только выход на замену и участие во второстепенных матчах вроде стартовых стадий Кубка России.
Андрей БАРАБАШ.