Прошедший тур оказался богат на события. Правда, в основном они носили околоспортивный характер. Главная «бомба» взорвалась в Махачкале.
 


Последняя капля в чаше терпения Керимова


Матч «Анжи» - «Ростов» открывал 4-й тур. Махачкалинский клуб в межсезонье собрал суперзвездный состав, при этом явно запустил тренировочный процесс. Как результат – провальный старт в чемпионате. И матч с ростовчанами должен был дать ответ, способна ли дагестанская жемчужина играть на высоком уровне, соответствуя амбициям владельца клуба. На матч собрались более двадцати тысяч зрителей, ждавших, что команда захочет реабилитировать себя в их глазах. Ждали разгрома гостей, а в итоге получили - 0:1.
Но еще больше расстроил болельщиков даже не результат, а отсутствие игровых идей, слаженности в действиях футболистов и многое другое, чем запомнилась «Анжи» в лучших своих матчах прошлого чемпионата. После финального сигнала арбитра над стадионом стоял оглушительный свист, которому мог бы позавидовать и Соловей-разбойник.
Есть одна футбольная штука, которую надо усвоить менеджерам. Когда собираешь в одну команду много звезд разного калибра (особенно легионеров), то все будет в порядке, пока побеждаешь. Но вдруг возникают проблемы, начинаешь проигрывать, и тогда команду не удержать. Гус Хиддинк покинул «Анжи» после 2-го тура под явно надуманным предлогом: мол, команда уже на хорошем ходу (это при месте в самых низах турнирной таблицы чемпионата!) и без меня сможет прогрессировать. Однако на самом деле «летучий голландец» просто понял, что не может управлять процессами, возникшими внутри команды.
Внутри коллектива начались разборки, звезды стали выяснять, кто больше виноват. В результате рухнула вся система. Судя по последним известиям из «Анжи», процесс строительства суперклуба потерпел крах. После поражения в 4-м туре финансирование сокращено в три раза, многие игроки в самое ближайшее время (до 2 сентября) покинут команду. Понятно, что игра с «Ростовом» стала лишь последней каплей в чаше терпения Сулеймана Керимова.
У ростовчан после этого матча, понятно, совсем другое настроение. Они - как раз главная стартовая сенсация со знаком плюс: после четырех туров - 10 очков и второе место в турнирной таблице. Артем Дзюба – лидер в споре бомбардиров. Но как говорят в таких случаях, только бы игроки не поймали «звездняк», ведь чемпионат только начинается.

 

Победа обороны при штурме Казани


Обычно при счете 0:0 если кого и хвалят, то в первую очередь вратарей и защитников. Так и поступим после матча «Рубин» - ЦСКА. Дважды Игорь Акинфеев спасал свои ворота после ударов Олега Кузьмина и Гекдениза Карадениза, так же успешен был и Сергей Рыжиков, нейтрализовавший угрозы после атак Ахмеда Мусы и Сейду Думбия.
В основном противостояние команд происходило в центре поля - у атакующих игроков было мало выдумки, остроумных передач в штрафную. Но судя по настроению футболистов, уходивших с поля, они были довольны результатом.


Черчесов прощается в болгарами, Гаджиев – с Самарой


А вот после аналогичной ничьей «Амкара» и «Крыльев Советов» тренеры остались недовольны. Голевых моментов у чужих ворот было предостаточно, но ни одна из команд не смогла их использовать.
И здесь не обошлось без скандалов, непосредственно не связанных с игрой. Тревожные вести поступали из обоих клубов. В Перми произошел конфликт между Станиславом Черчесовым и игроками Георгием Пеевым и Захари Сираковым. Оба болгарина, можно сказать, сроднились с уральским клубом. Но что-то тренеру не понравилось, причем вызвало резкое неприятие, поставившее футболистов на грань отчисления из команды. При этом информация вылезла наружу. Руководство клуба поспешило погасить страсти, и заявило, что оно заинтересовано и в тренере, и в вышеобозначенных футболистах. Посмотрим, найдут ли стороны консенсус.
 А в Самаре  другая весть взбудоражила болельщиков: Гаджи Гаджиев решил (уже в который раз!) возвращаться в Махачкалу. Понятно, что для этого специалиста «Анжи» - команда родная. И раз владелец «Анжи» решил делать команду с упором на местных воспитанников, то для такой работы дагестанец Гаджиев как раз подходит лучше других. Логика в этом есть. Но что же «Крылья Советов»? Вопрос пока остается открытым.


В разных направлениях по одному маршруту


«Томь» в четвертый раз подряд проиграла и замыкает турнирную таблицу. Пригласив в команду опытного тренера Анатолия Давыдова, руководство клуба не усилило команду опытными игроками. Бесспорно, есть в «Томи» способные ребята, например Кирилл Панченко, но мужиков, которые могут биться в каждом матче все девяносто минут, мы пока не видим. «Томь» дома проиграла в принципиальном матче «Уралу». Оба клуба лишь в этом сезоне перешли из ФНЛ, но уральцы сейчас выглядят предпочтительнее, хотя команда сохранила прошлогодний костяк.
Правда, и в Екатеринбурге не обошлось без событий, намекающих на скрытое напряжение внутри коллектива. Неожиданно после предыдущего матча команду покинул тренер Павел Гусев. Сейчас руководит игрой Олег Василенко. Впрочем, отставка на настрое команды не отразилась. «Урал» набрал четыре очка, что для дебютанта совсем неплохо – особенно на контрасте с «Томью». Несмотря на разный старт, уже ясно, что обоим участникам этого матча надо будет отстаивать свое право остаться в Премьер-лиге.


Упали - отжались и пошли дальше


«Динамо» в третьем туре потерпело сокрушительное поражение 1:4 от «Спартака». После таких «пробоин» команде очень трудно вернуть уверенность в собственных силах. Дан Петреску для исправления ситуации пошел на замену вратарей: вместо Антона Шунина вышел опытный Роман Березовский. Прием сработал: оборона приобрела органичность, ведь Роман вовремя умеет подсказать защитникам, уверенно работает с мячом.
Создав у своего дома надежную крепость, «бело-голубые» получили возможность искать счастья у чужих ворот. В результате для победы над «Тереком» хватило одного забитого гола - 1:0. На счету «Динамо» - семь очков, отставание от лидеров минимально – о последствиях сокрушительного поражения от «Спартака» можно забыть.  Должны внушить болельщикам «бело-голубых» надежду и всё более настойчивые слухи о появлении в команде целой группы мастеровитых игроков из тонущей «Анжи». Речь идет о переходе Игоря Денисова, Юрия Жиркова и быстром камбэке  Александра Кокорина.  Новый президент клуба Борис Ротенберг вполне способен удовлетворить чаяния  Петреску. Правда, сочетание экспансивного румынского тренера и не более сдержанного в проявлении эмоций Игоря Денисова может создать гремучую смесь. Впрочем, иногда это срабатывает…
«Терек» вполне можно считать неудачником на старте. В команде поменялось мало игроков, но вот смена тренера сказывается. Пока футболисты  тяжело вкатываются в сезон. Сейчас в чемпионате перерыв, у Юрия Красножана есть возможность провести для игроков небольшой сбор, своего рода перезагрузку. Исполнители ведь у «Терека» остались совсем неплохие. 17 августа в Грозный приедет «Локомотив», и у  хозяев поля будет возможность реабилитироваться в глазах своих эмоциональных зрителей.


Странный вояж Эменике: из Турции и обратно


Кто-нибудь может понять, почему вдруг Эменике, который так пришелся ко двору «Спартаку», вдруг продан опять в клуб, из которого он пришел? Догадки можно строить разные. Но речь, вероятно, идет не о творческих вопросах, а, скорее всего, о деньгах.
По тем же причинам недавно Вагнер Лав отправился в Китай. Эменике называл Валерия Карпина чуть ли не отцом родным, игра у него в «Спартаке» пошла, однако он всё равно отправился в «Фенербахче». Причем ни ЦСКА, ни «Спартак» в тревожный набат не били. Значит, торопятся менеджеры пополнить свой бюджет, невзирая на желания тренеров.
«Спартак» в прошедшем туре потерял первые очки в чемпионате. Однако сенсационным такой поворот событий не назовешь: в Краснодаре любому сопернику «Кубань» так просто очки не отдаст. Можно сказать, что оба клуба сейчас на подъеме, показывают яркую, интересную игру. Потому счет в матче между ними (2:2) вполне соответствует и духу, и атакующему стилю команд.
При этом надо учитывать, что кубанцы в четверг играли в Шотландии матч Лиги Европы, долго летели в пятницу в самолете, возвращаясь домой, а в воскресенье уже была столь напряженная игра. Новый тренер «Кубани» Доринел Мунтяну умеет готовить игроков - он продемонстрировал это ещё в «Мордовии», а здесь в его распоряжении куда более мастеровитые футболисты. Чего стоит один Шарль Каборе! С интересом жду матчей пятого тура, когда «Спартак» встретится с «Рубином», а «Кубань» приедет в гости к ЦСКА.


Рельсы выдержали


В понедельник в Москве зарядил такой дождь, что матч «Локомотив» - «Краснодар» задержали на 45 минут. В назначенное время поле напоминало одну сплошную лужу, и мяч не отскакивал от него. Но через тридцать минут вода ушла, хотя мелкий дождь по-прежнему продолжался - новый дренаж, уложенный на стадионе «Локомотив», оказался добротным, сделанным на совесть. То есть, используя железнодорожный сленг, рельсы выдержали. И по этим рельсам помчались к чужим воротам любимцы машинистов, проводников и путеобходчиков.
Под руководством Леонида Кучука «Локомотив» на глазах превращается в энергичную команду, которая ни перед кем не заискивает, а бьется на поле за каждый мяч. Сумма выигранных единоборств и предрешила исход встречи в пользу хозяев. Конечно, можно было бы посетовать на судью: мол, уже на 45-й минуте удалил защитника «Краснодара» Артура Енджейчика. Но напор хозяев и заставил этого польского легионера нарушить правила. В составе «Локо» успешно  дебютировал голкипер Илья Абаев, срочно «выдернутый» из «Волги». Ольга Смородская может быть довольна: у команды наконец-то появился толковый тренер - и сразу проявился смысл в игре. Есть и первые результаты – 7 очков и четвертое место.


От Нижнего к высокому


Как очевидец воспроизведу всю нелепую историю, в которую попал «Зенит» в ходе встречи с «Волгой». Моя комментаторская кабина находилась на трибуне всего в метрах в тридцати от поля. То есть события, которые происходили на поле, были передо мною как на ладони.
Началось всё с первой карточки Халка. Он обыгрывал защитника, и мяч попал тому в руку. Судья не принял никаких мер. Бразилец побежал к своим воротам и, сблизившись с арбитром, жестом показал: мол, была же рука! Причем делал это с улыбкой, без всякой агрессии. Но Евгения Турбина, а именно он был главным арбитром, сразу как будто переклинило. Он почему-то «обиделся» и показал желтую карточку.
Прошло буквально две минуты. У штрафной соперника сбили Халка, мяч подхватил Роман Широков, но его тоже уложили на газон. Наконец-то судья дал свисток. Штрафной. К мячу устремились Халк, Широков и Андрей Каряка, игрок «Волги». Зенитовцы уже не раз в подобных ситуациях старались как можно скорее разыграть мяч, пока не заняли свои позиции защитники соперника. Турбин довольно тихо и без акцентированного жеста подал команду: «Без свистка не бить». Я сам, честно признаюсь, хотя и находился в удобном для наблюдения месте, не заметил указаний арбитра. Как выяснилось, и Широков ничего не понял. Именно поэтому Роман быстро перекинул стенку, давая мяч партнеру. А Турбин не увидел, кто ударил по мячу и спросил ближайшего ассистента: кто бил? Виталий Дроздов ответил: Халк, хотя, оказывается, он тоже ничего не видел. В тот момент и я подумал, что пробил Халк, потому что он устанавливал мяч - и только при повторе все увидели ошибку. Но судьи, не уследившие за ситуацией, допустили грубую ошибку. В результате совершенно неожиданно в течение трех минут Халк получил две желтые карточки и вынужден был покинуть поле.
Счет в этот момент был ничейным - 1:1. И вот дальше получилось самое интересное. Игроки «Волги», получив численный перевес, растерялись. Не случайно в перерыве, давая интервью для телевидения, защитник волжан Дмитрий Полянин сказал: лучше бы не выгоняли Халка, мы же приготовились играть от обороны, а в большинстве вроде как следует атаковать. После удаления игра выравнялась, все зенитовцы, заведенные несправедливым наказанием судьи, осознали, что надо играть и «за того парня». Юрий Лодыгин вместе с защитниками предельно собрался. Аккуратно, точно делали передачи в центре поля полузащитники. Такая концентрация внимания привела к успеху в игре в неравных составах. Весомую роль сыграли и произведенные замены: Владимир Быстров, Константин Зырянов и Виктор Файзулин сумели в концовке перевести игру на половину поля хозяев. В результате красивых комбинаций с участием этих игроков и были забиты голы, решившие исход драматичной и важной встречи в пользу «Зенита».
Такие матчи запоминаются надолго. Приятно, что питерцы проявили дух, не сложили оружия, оказавшись в сложной ситуации. Команда показала себя единым целым. Кстати, в перерыве на поле к арбитрам вышли Лучано Спаллетти и Даниэле Бальдини, и также оказались наказаны  удалением. КДК, надо сказать, разобрался в ситуации: Халк был амнистирован. А вот тренерам придется один матч не появляться на скамье запасных. Но, несмотря на это, у болельщиков «Зенита» должно быть хорошее настроение. Ведь при таких обстоятельствах игроки не дрогнули и показали, что способны и вдесятером добиваться побед. А это значит, что есть не только воля, но и «физика» приходит в порядок. Главное же, что у игроков и тренеров есть единое желание - бороться за Питер.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Поздно возвращаетесь с работы? Хотите поужинать дома в тишине вкуснейшой японской едой? В этом вам поможет быстрая доставка роллов по очень разумным ценам. Заходите на наш сайт inari-sushi.ru, просматривайте меню, узнавайте цены и делайте свой заказ. Быстрая доставка роллов доставит вам ваш заказ туда, куда вы только укажите. Приятного аппетита!