Сегодня на заседании КДК РФС будет рассмотрен вопрос о вынесении дисциплинарного взыскания нападающему «Зенита» Халку и главному тренеру петербургской команды Лучано Спаллетти. Чего ждать? Футбольная фемида может рассудить и так: Халк получит шестиматчевую дисквалификацию (двумя турами ранее в аналогичной ситуации подобное наказание понес бывший главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк), а итальянские тренеры пропустят по одной игре.

Однако все можно сделать по-другому. По духу игры и в рамках закона. Ошибочность удаления Халка сомнениям не подлежит. Именно это решение Турбина инициировало цепную реакцию. Да, бразилец заслуживает порицания за несдержанность. Более того, я допускаю и его наказание за публичное оспаривание действий главного арбитра как в эпизоде с первой желтой карточкой, так и во втором случае. Скажем, штрафом. Или общественно-полезными работами в Академии «Зенита». Но никак не отлучением от игры. Признать ошибку Турбина и отменить его решение КДК может. Более того - обязан. В противном случае доверие этому органу футбольной власти будет окончательно подорвано, - рассуждает на Бобсоккере Алексей Андрианов и спрашивает мнение у питерских экспертов.

 

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

- Полнейшая дискредитация нашего судейского корпуса! Это неадекватные люди, которые не хотят ни слушать, ни видеть, ни понимать. Судья не только показал желтую карточку не тому футболисту, но и слушать никого не стал! Должна же хотя бы закрасться толика сомнений, если вся (!) команда доказывает, что штрафной пробивал другой человек! Я встречался после игры с Широковым. Он рассказал о реакции Турбина: «Вы все придумываете и специально защищаете Халка». Но у тебя есть четыре помощника, иди и спроси! Есть рация, если тяжело добираться, в конце концов! Даже инспектор может спуститься с трибуны, если он все видел! Матч останавливается на пять или шесть минут, так неужели за это время нельзя исправить такую ошибку?! И дело даже не в том, что судьи ошибаются. Это-то бог с ним! Надо, например, признать, что второй гол «Зенит» забивал не по правилам - Быстров находился в положении «вне игры». Но вот такого твердолобства понять невозможно.

- «Зенит» должен добиваться отмены второй желтой карточки Халку?

- Однозначно да!

 

Алексей СТРЕПЕТОВ, отдавший «Зениту» двадцать пять (!) лет в качестве действующего футболиста и тренера, высказывается не менее эмоционально:

- Уверен, что Турбин должен принести извинения Халку, футбольному клубу «Зенит» и его болельщикам за свою грубейшую ошибку. И, на мой взгляд, свое заседание КДК должен начать именно с того, чтобы попросить Турбина извиниться.

- Важно уметь признавать ошибки. И если КДК сделает это публично, то сохранит не только свое лицо, но и лицо судейского корпуса, согласны?

- Безусловно! Судей почему-то давно нельзя критиковать. А ведь мы, болельщики, специалисты и журналисты, разбираем игру команд и критикуем того же Халка за не реализованный выход один на один. Ошибся вратарь - анализируем причины. Сделал тактически не верную замену тренер - в открытую говорим, что он виноват. Почему же мы не можем обсуждать судьей?! Ошибся - отвечай. Говорите, Халк и Спаллетти не имели права реагировать на эпизод таким образом? А вы попробуйте поиграть в футбол в отпуске, на пляже. И что скажете судье, если он примет заведомо неверное решение? В профессиональном футболе уровень эмоций и адреналина в крови несопоставим. Халк вышел на поле с одной целью: забить мяч и помочь своей команде победить. Однако его не справедливо лишают возможности выполнить свою миссию. И как он будет на это реагировать? Поблагодарит судью, пожмет ему руку и спокойно уйдет с поля? А Спаллетти должен сказать, что мол, ничего страшного, поиграем вдесятером, а с остальным потом разберемся? Не знаю.

- Итак, КДК должен…

- (перебивает) Попросить Турбина извиниться перед Халком и «Зенитом», а потом начать разбор момента: кто кому что объяснял, кто разыгрывал штрафной и так далее. Мое мнение по эпизоду таково: судья должен был проконсультироваться с резервным арбитром, с инспектором матча - на повторе же четко видно, что Турбин не видел момент удара, поскольку шел к воротам «Волги» и находился спиной к игрокам "Зенита"! Пускай матч задержался бы на семь минут, но он прояснил бы ситуацию!

- Так какого наказания заслуживает Халк?

- Ну, никак не шесть игр! Я бы вторую желтую карточку бразильцу отменил. Да, кстати, и по первой остаются вопросы: защитник «Волги» прервал передачу рукой, Халк сигнализировал арбитру об этом нарушении и получил предупреждение за разговоры. За что? Может быть, бразильца можно оштрафовать за недисциплинированное поведение. Но лишать футболиста игры нельзя ни в коем случае.

- Спаллетти?

- Главный тренер может быть дисквалифицирован на один матч. Но, поверьте, усидеть на электрическом стуле не реально! Спросите любого тренера: Романцева, Ярцева, Тарханова, Газзаева, Слуцкого! Убежден: они в аналогичной ситуации тоже оказались бы на поле! Кстати, хотел бы обратить внимание и на такой момент: Халк - мировая звезда, за выступлениями которого следят во всем мире. И мы рискуем пропустить удар не по Халку и «Зениту», а по всему российскому футболу. Шестиматчевая дисквалификация не только разозлит футболиста, но и нанесет пятно на репутацию нашего судейского корпуса и всего чемпионата. Мы хотим, чтобы наши арбитры обслуживали международные турниры? Да! Но какое мнение после таких ошибок может сложиться у представителей УЕФА и ФИФА?

- В прошлом году в матче «Зенит» - «Локомотив» не справедливо удалили Романа Шишкина. Эти эпизоды можно сравнивать?

- Я думаю, нет: тогда имело место быть двойное нарушение правил, в том числе и со стороны Шишкина. Судья, однако, не обратил на это внимание, продолжил игру и вскоре зафиксировал еще один фол. И ошибся: Романа удалять с поля было нельзя. Здесь же ситуация еще более очевидная: телезрители и специалисты видят многочисленные повторы и понимают суть происходящего. Ошибка на лицо.

- Мне кажется, и футбольная общественность должна занять единую позицию, согласны?

- Конечно, настоящие профессионалы будут на стороне Халка и «Зенита». Проведите опрос среди футболистов, и они однозначно займут сторону бразильского нападающего! Обратное могут говорить лишь те, кто никогда не выходил на футбольное поле.

Занимаетесь бизнесом и планируете подписать серьезный государственный контракт? Такая услуга, как банковскаЯ гарантиЯ контракта - станет надежным и эффективным способом выполнения всех заявленных обязательств и договоренностей. Ознакомиться с условиями предоставления банковской гарантии и перечнем необходимых документов вы можете на сайте goszakazchik.ru