«Крылья Советов» - «Локомотив» - 2:2 (2:0)

В Самаре - очередной матч, и куда же перед ним без громкого скандала? Только в «Крыльях» расплатились по долгам с игроками и тренерским штабом, как в газетных заголовках вновь всплыла тема денег. Всю неделю перед матчем с «Локомотивом» болельщики горячо обсуждали записи в местных блогах. Первая была сделана членом совета директоров «КС» Андреем Пашковым. В ней он озвучил итоги состоявшегося заседания совета, где объявил о премировании генерального директора клуба Дениса Маслова.
«Да за что ему платить?!» - негодовали разъяренные фанаты на гостевой книге «КС». И тут же задавались вопросом: «А какова сумма поощрения?»
Ответ на него всплыл очень быстро. Один из известных местных блоггеров озвучивает фантастическую цифру в 25 миллионов рублей! Догадайтесь, какой была реакция общественности? Такой же фантастической…
- Это фантастика! - говорили самарцы и вчера на игре. Позади первый тайм, а на табло 2:0 в пользу «Крыльев». Команда Александра Цыганкова начала матч, как всегда, обороняясь и частенько проводя стремительные контратаки. Одна из них на 18-й минуте закончилась назначением пенальти. После удара Корниленко мяч попал в руку Чорлуке, и Лапочкин уверенно показал на «точку». Четкий разбег, и «круглый» отправился в правый верхний от вратаря угол - именно так форвард самарцев забил свой первый гол за «Крылья» в этом сезоне.
На 39-й минуте Корниленко - вновь на седьмом небе от счастья. Идеальный пас пяткой Анджинджала вывел Сергея один на один с голкипером. Следует удар, и десять тысяч болельщиков на «Металлурге», несмотря на снег с дождем, начинают танцевать от радости. В Самаре всерьез задумываются о победе. Уже 2:0!
Мысли о трех очках пропали с началом второго тайма. Как и в последней домашней игре с «Зенитом», самарцы начали его отвратительно. Первый мяч влетел в сетку ворот хозяев уже на 47-й минуте! Тигорев подал в штрафную, а оставшийся один Н’Дойе в падении отправил снаряд в ворота - 2:1. Дальше ? еще веселее. Наступает 64-я минута и счет становится 2:2. Следует заброс в штрафную, голкипер «Крыльев» Ян Муха допускает грубейшую ошибку, пробегая мимо мяча, а Михалик спокойно сравнивает счет…
В компенсированное время Михалик - снова в центре событий. За вторую желтую карточку он поле покидает. Но на результате это не сказывается. «Локо» вновь играет вничью, а «Крылья» снова остаются без победы.


После матча


Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Второй тайм сложился для меня и моей команды по более неожиданному сценарию, нежели первый! В таком тяжелом положении сравнять счет, владеть колоссальным преимущест­вом и создавать моменты дорогого стоит! Сомнений в исходе поединка у меня не было. Ведь если сомневаться, то зачем мне тогда тренировать «Локомотив»?
- Как оцените поле, на котором сегодня проходил матч?
- Поле как поле. Нормальный газон для этой погоды, особенно когда идет мокрый снег. А если по существу, то состояние поля пусть оценивают специалисты. Я не агроном, а тренер.
- Буссуфа был недоволен заменой?
- А почему вы так решили? Кстати, Кайседо вышел вместо него очень агрессивно. К тому же нам требовался габаритный игрок, чтобы цепляться за мячи впереди.
- Какие перспективы в «Локомотиве» у Ткачева, который в свое время играл в Самаре?
- Это хороший футболист. Но чтобы играть в Премьер-лиге, нужно доказывать, что ты этого достоин, каждый день и каждый час. Способности Сергея я прекрасно знаю. Все необходимые качества для игры за «Локомотив» у него есть.
Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Локомотив» - сильная команда, которая не просто так занимает лидирующие позиции. Игра соперника поставлена на уровне таких клубов, как «Зенит» и ЦСКА.
Теперь о матче. Нам было непросто сдерживать атаки, гостей с первых минут. Мы рассчитывали на быстрые атаки, и зачастую они доходили до логического завершения. Второй тайм картину игры не поменял. Жаль, что на 47-й минуте мы пропустили. Грубая ошибка всей команды после стандартного положения привела к голу. После этого полюс игры резко поменялся. Также не могу не отметить Корниленко, который оформил дубль. Жаль, что этих двух мячей нам для победы не хватило…
- Провальное начало второго тайма - вопрос концентрации?
- Психологии. Она идет на первом месте. Ребята выходят на второй тайм мобилизованными, однако ошибаются в самых простых ситуациях. Например, могут на один мяч броситься впятером или просто теряют игроков.
- Александр Павленко играл сегодня атакующего полузащитника?
- Я его планировал задействовать вторым форвардом. По ходу матча он часто оказывался впереди Корниленко. Они неплохо взаимодействовали, но до полного взаимопонимания им еще далеко.
Дмитрий Козлов, из Самары.

«Крылья Советов» - «Локомотив» - 2:2 (2:0)

Голы: Корниленко, 18 (1:0) - пенальти; Корниленко, 39 (2:0); Н'Дойе, 47 (2:1); Михалик, 64 (2:2).
«Крылья Советов»:  Муха, Драгун (Таранов, 82), Амисулашвили, Надсон, Форбс, Горо, Цаллагов, Немов , Аджинджал, Корниленко (Кабальеро, 72), Павленко (Баляйкин, 69).
«Локомотив»: Абаев, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Михалик, Шишкин, Тигорев, Буссуфа (Кайседо, 76), Самедов (Ткачев, 90+1), Н'Дойе, Майкон.
Предупреждения: Чорлука, 17; Драгун, 59; Михалик, 60; Аджинджал, 65.
Удаление: Михалик, 90+2.
Судья - Лапочкин (Санкт-Петер­бург).
5 октября. Самара. Стадион «Металлург». 10 456 зрителей.
Молодежные составы - 3:1.

 


Уральский вариант «подвига» Филимонова


«Урал» - «Краснодар» - 0:2 (0:0)
Голы: Жоазиньо, 51 (0:1); Перейра, 64 (0:2).
«Урал» (Екатеринбург): Солосин, Белозеров, Оттесен, Новиков, Берхамов, Ерохин (Кириллов, 67), Горбанец (Саркисов, 57), Данцев (Тамуз, 71), Щаницин, Гогниев, Манучарян.
«Краснодар»: Фильцов, Мартынович, Тубич, Калешин, Енджейчик, Марсиу, Газинский (Шипицин, 37), Мамаев (Петров, 83), Жоазинью, Перейра, Ари (Вандерсон, 74).
Предупреждения: Новиков, 30; Гогниев, 36; Ерохин, 38; Мартынович, 45+2; Белозеров, 88.
Судья - Лаюшкин (Москва).
5 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
В своём восьмом домашнем матче за двенадцать туров екатеринбуржцы потерпели шестое домашнее поражение. Увы, надежды уральских болельщиков на красивое начало большого футбольного уик-энда не сбылись. Напомним, что в воскресенье на отличный газон «Центрального» в  Екатеринбурге выйдут московский «Спартак» и грозненский «Терек».
Стоит отметить, что игра между «Уралом» и «Краснодаром», несмотря на то, что начиналась в 15.30 по местному времени, собрала самое меньшее количество зрителей в этом сезоне. Поболеть (или посмотреть на очередной прокол своей команды) пришло примерно тысяч пять болельщиков. Впрочем, на приход зрителей повлияла и суровая уральская погода: ведь на начало матча шкала термометра показывала всего +4?оС - зима начала вступать в свои права на Урале примерно недели на три раньше срока. На мой взгляд, не пришедшие на матч прогадали. Ведь погода заставляла футболистов обеих команд двигаться если не в ураганном темпе, то в быстром - уж точно.
Главный бич последних игр «Урала» - быстрые голы в свои ворота, поэтому наставник екатеринбургской команды Олег Василенко прежде всего укрепил оборону, выпустив сразу пятерых защитников. Такой ход во встрече с «Краснодаром» принес свой результат: продержать ворота на замке «шмелям» удалось почти целый час.
Хотя первый опасный момент создали уральцы (на пятой минуте лучший снайпер «Урала» Спартак Гогниев пробил рядом со штангой), минуты с десятой инициативой прочно завладел «Краснодар».
Стоило гостям разобраться, что к чему в обороне «Урала», как опасные моменты у ворот Алексея Солосина стали возникать, словно грибы после дождя. Сначала Абреу не попал в цель, потом удар Жоаозиньо смикшировал защитник хозяев, два удара Павла Мамаева с огромным трудом отвел Солосин. Но, наверное, самым опасным за первые 45 минут стал проход Александра Щаницина. Полузащитник хозяев накрутил на правом фланге двух визави и, ворвавшись в штрафную, мощно пробил. Голкипер «Краснодара» Александр Фильцов с трудом отбил мяч в сторону угла поля.
Отметим также и проход на ворота южан Спартака Гогниева, который в столкновении с Фильцовым упал. Однако арбитр матча Максим Лаюшкин посчитал, что форвард «шмелей» повалился на траву по собственной инициативе, и наградил его «горчичником».
Вторая половина началась в том же ключе, в каком прошла большая часть первой: «Краснодар» неторопливо, но очень уверенно контролировал мяч, ожидая своего случая. И он вскоре подвернулся. Длинный навес Евгения Шипицина замкнул выпрыгнувший выше всех бразилец Жоаозиньо, рост которого всего 166 см. Наставник «Урала» Олег Василенко тут же усилии атаку, выпустив в помощь к Гогниеву Артура Саркисова. Наверное, самый быстрый форвард премьер-лиги пару раз едва не убегал от своих опекунов, но на рандеву с Фильцовым так и не вышел.
Вскоре «отличился» визави голкипера краснодарцев Солосин: в ситуации, когда ничего не предвещало опасности, он повторил «подвиг» вратаря сборной России Александра Филимонова. После навеса уругвайца Перейры во вратарскую он не удержал мяч и фактически закинул его в свои ворота.
К чести екатеринбуржцев, они, в отличие от предыдущих домашних матчей, не сдались, а продолжали по мере своих способностей искать пути к воротам соперников. Моменты для взятия имели всё те же Гогниев и Саркисов, несколько раз бил по воротам Юрий Кириллов, но переиграть Фильцова нападению «Урала» в этот вечер было не суждено.


После матча


Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Мы провели хороший поединок - уверенно добыли победу. Но матч был непростой, тем более соперником была команда, которая в каждом матче выкладывается и хочет забирать очки. На протяжении всей игры мы доминировали и заслуженно победили. Не всегда бывают яркие матчи, но на протяжении всего поединка мы действовали лучше «Урала». Я доволен и счетом, и качеством игры. В первом тайме нам было непросто, мы сами создавали себе трудности. Во втором уже старались играть разнообразнее, потому забили два гола. Победа закономерная.
- Почему Вандерсон вышел на поле только на последние 15 минут игры?
- У нас все футболисты достаточно квалифицированные. Это только хорошо, что есть конкуренция.
Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Урала»:
- В первом тайме мы сыграли надежно в обороне. Был сумбур при выходе в атаку. Нужно было более качественно действовать при подборе. Во втором тайме создали больше моментов, которые не реализовали. Допустили две ошибки - пропустили два гола (в интервью телеканалу «Наш футбол» тренер высказался куда жёстче, назвав виновником поражения голкипера Солосина: «Допустил ошибку вратарь - и мы пропустили два мяча»).
- Почему «Урал» на выезде набрал больше очков, чем дома? Давят родные стены?
- Безусловно, груз ответственности давит. Хочется порадовать болельщиков. Ответственность велика. Нужно раскрепостить игроков, но, с другой стороны, они должны быть собранны, чтобы не терять концентрацию в оборонительных и атакующих действиях. Есть положительный момент - ребята сыграли организованно и собранно. В первом тайме мы не дали ничего создать сопернику. Случились ошибки нелепые - их сложно объяснить.
- Исходя из нынешних реалий, какую задачу ставит клуб?
- Для нас изначальной задачей было остаться в Премьер-лиге, а потом двигаться дальше. Сразу ничего не бывает. У всех команд Премьер-лиги составы, которые играют вместе не первый год. Поверьте, нас вообще не устраивает нынешнее положение дел. Будем играть лучше. Играем лучше на выезде? Значит, будем играть хорошо и дома, должны и будем.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.


Трудно «Волге» без Каряки


«Волга» - «Амкар» - 0:2 (0:1)
Голы: Пеев, 44 (0:1) - пенальти; Пеев, 56 (0:2) - пенальти.
«Волга»: Парейко, Леандро, Булгару, Колодин, Ковальчик, Алдонин, Концедалов, Путило, Бибилов, Булыкин, Сычев (Мулумба, 62).
«Амкар»: Нарубин, Занев, Фибел, Белоруков (Черенчиков, 77), Сираков, Гол, Георгиев, Канунников (Гаджиев, 90+2), Коломейцев (Рябокобыленко, 86), Пеев, Якубко.
Предупреждения: Леандро (43), Колодин (55), Мулумба (80), Бибилов (84).
Судья - Матюнин (Москва).
4 октября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 3 000 зрителей.
Молодежные команды - 4:0.

Очередного непокоримого соперника принимала дома «Волга». Но если изменить историю и обыграть впервые в предыдущих матчах «Анжи» и «Кубань» «бело-синим» удалось, то справиться с «Амкаром» вновь не получилось, причем матч и на этот раз развивался по давней традиции. В матчах «Волги» и «Амкара» судьями ранее и так уже поставлены семь пенальти, не обошлось без одиннадцатиметровых и в этой встрече.
Дисквалификация Каряки привела к тому, что впервые с первых минут на поле появился тандем Булыкин - Сычев, которого долго ждала отечественная пресса. Но пермяки все же действовали активнее и могли забить быстрый гол. Был момент и у Дмитрия Сычева, но после его удара мяч ушел выше ворот. А дальше события пошли так, словно болельщики вновь оказались на матче этих команд год назад в Перми: пенальти в ворота «Волги» - 11-метровый точно исполнил Пеев... На сей раз поводом стало то, что мяч попал в руку Леандро в своей штрафной. С пенальти начался и второй тайм. Снова Пеев, и гол в ворота «Волги».
Наставник хозяев Юрий Калитвинцев пытался изменить результат, выпустив на поле Келвина Мулумбу. С ним нижегородцы стали действовать агрессивнее, но им удалось создать всего лишь один опасный момент. Правда, реализовать его Булыкин не смог. В целом «Волга» и «Амкар» показали по традиции равную игру и жесткий футбол, полный борьбы, но вновь результата добились пермяки.


После матча


Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:
- Какие-то традиции мы ломаем, какие-то остаются. «Амкар» постоянно забивает нам пенальти. Что ж, молодцы, создают давление в нашей штрафной, а после поставить пенальти или нет - судья решает. Не находили сегодня адресата передачи с фланга. Все-таки у нас каждый футболист на счету. Я не пытаюсь найти оправданий, но отсутствие таких игроков как Каряка и Родич не могло не сказаться на игре. Но нужно признать, что «Амкар» выиграл по делу, счет по игре.
- Пенальти соперник заработал на Леандро и Колодине. У вас есть претензии к своим игрокам?
- Леандро никуда не мог убрать свою руку. Правила у нас трактуют как угодно, хотя рука и была в неестественном положении. Во втором пенальти, если честно, я ничего не увидел. Придерживал там Колодин игрока или нет, не могу сказать, не пересмотрел этот момент, но что понравилось: судья без сомнений и колебаний поставил пенальти в наши ворота. Игрока нельзя трогать в штрафной. Это закон.  И дают пенальти не за то, что футболист держит игрока, а за то, что вовремя его не отпускает.  Говорить можно что угодно, но пенальти - тоже гол, они их забили, значит, заслужили.
- Как вы оцениваете игру Сычева и Булыкина?
- Булыкин прибавляет с каждой игрой, и все это видят. Он отрабатывает и в обороне, это футболист коллектива. Игра с «Амкаром» - его лучшая по сравнению с предыдущими, но это еще не тот максимум, которого мы от него ждем. А Сычев был активен, как и в каждом матче, забить не получилось, был момент, но мы понимаем, что на нем лежит груз ответственности, и это тоже влияет. Он хочет и старается забить, но пока не получается. Конечно, еще нужно посмотреть цифры, но визуально они оба сыграли хорошо. Претензий к ним нет.
Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Амкара»:
- Мы играли лучше, а значит, наша победа закономерна. Пенальти были явными, но и кроме них команда создавала хорошие моменты, однако довести их до гола не сумела, к сожалению.
- На команду как-то действует то, что вас могут пригласить в «Кубань»?
- Если и действует, то, видимо, хорошо. Но со мной никто не связывался, на сегодняшний день я - тренер «Амкара» и выполняю свою работу.
- Знали, что «Волга» никогда не выигрывала у «Амкара»?
- Нет. Не знал. Знал, что ехали, чтобы добыть победу, и у нас это получилось.
Кристина АГАСАРЯН,
из Нижнего Новгорода.


Создали сайт, но он совсем не пользуется популярностью среди пользователей сети интернет? В этом вам поможет поисковое продвижение сайта, которые предоставляем для вас мы по очень разумным ценам. На нашем сайте seocabinet.ru вы сможете прочитать все подробности, предложения, отзывы и цены наших услуг. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь. Мы вас ждём!