«Сине-бело-голубые» потерпели второе поражение кряду, показав при этом в присутствии Андрея Аршавина более цельную игру, чем в первом матче. Дело за результатом.

«Зенит» потерпел второе поражение в «Турнире четырех». Победный гол динамовцы забили в конце второго тайма, воспользовавшись несогласованными действиями «сине-бело-голубых» в обороне. 69 минут провел на поле Андрей Аршавин, который стал автором голевой передачи. Зенитовец сыграл на своем в данный момент возможном  максимуме и был одним из лучших  в составе питерцев. Но пока ему явно не хватает физической выносливости, что в общем-то и закономерно. Игра в исполнении подопечных Лучано Спаллетти получилась более цельной, чем предыдущая - с «Шахтером». Можно даже сказать, что на ничью они наиграли, но  одна ошибка всё перечеркнула. Подготовка к сезону продолжается.

С Аршавиным в основе

Как и в игре с «Шахтером», в матче с «Динамо» не смог принять участия Владимир Быстров, которого вместе с Романом Широковым, по рекомендации медицинского штаба, оставили в Питере. Зато в Киев полетел Андрей Аршавин, накануне проведший  свою первую тренировку на базе Удельной в составе «Зенита». Питерцы, в отличие от стартового поединка, решили не возвращаться домой сразу же после игры.  «Погостить» в столице Украины планируется  до 3 июля – повторного матча с киевлянами.
Как сообщил наш корреспондент Вадим Федотов, находящийся в эти дни в Киеве, в пятницу  столица Украины отмечала День Конституции. Крещатик был закрыт для движения,  шли гуляния. А еще в этот день на «Олимпийском» состоялся  концерт известной группы Depeche Mode. Ажиотаж  колоссальный. Многие приехали в Киев специально на концерт.
Что же касается матча «Зенит» - «Динамо», то фанатская пропаганда создавала нездоровую обстановку, но по тому, как раскупались билеты в кассах «Олимпийского» стадиона, можно было с уверенностью предположить, что болельщиков на игру придет больше, чем, к примеру, вмешает стадион «Динамо» (18500).  Однако фанаты «бело-голубых» свое слово сдержали: их на трибуне не было. Висел лишь транспарант: «Нам Газпрома всi газопроводи не замiнять нашої свободи»! Как впоследствии выяснилось, на игре присутствовало  28300 человек. Столько стадион собирает на матчах украинского чемпионата, когда «Динамо» играет с середняками.
До последнего дня  было неясно, разрешит ли оргкомитет объединенного турнира сыграть  против «бело-голубых» защитнику питерцев Милану Родичу, удаленному с поля в противостоянии с горняками. Но в  итоге зенитовец оказался в составе.
И всё-таки по сравнению с первым матчем игра вызвала достаточно  большой зрительский  интерес в столице Украины. Это подчеркивало, что характер поединка будет отнюдь не товарищеским. Зенитовцам  после поражения от «Шахтера» было несолидно проигрывать вторую игру подряд. Поэтому экспериментов со стартовым  составом Лучано Спаллетти не проводил. Если, конечно, не считать выход в основе Андрея Аршавина, давно не имевшего игровой практики.
Заметим, что из числа игроков, прилетевших в Киев, в заявке на матч не оказалось только Вячеслава Малафеева и Джамалдина Ходжаниязова. Место в воротах «Зенита» занял Егор Бабурин. Появился на поле и Александр Анюков, пропустивший игру с «Шахтером», а пару центральных защитников составили Николас Ломбертс и Томаш Губочан.

Мастерство не пропьешь…

С первых же минут пошла довольно открытая игра, команды попеременно атаковали, и на 4-й минуте Александр Кержаков заработал опасный штрафной – прямо по центру метрах в 20 от ворот. Однако исполнил его неудачно: послал мяч высоко над перекладиной. При этом Аршавин, который вышел на правом фланге, в дебюте поединка бегал вхолостую. Мяч до него не доходил. Игра шла через Мигеля Данни и Константина Зырянова, снова надевшего капитанскую повязку.
На 8-й минуте Роман Безус из-за пределов штрафной решил проверить на реакцию Бабурина. Полузащитник киевлян плотно пробил, однако голкипер «Зенита» вытащил мяч из-под перекладины.
Спустя три минуты динамовцы заработали право на подачу углового и Денис Гармаш спокойно, при неразберихе в рядах зенитовцев, со «второго этажа» послал мяч в ворота. 1:0 – «бело-голубые» повели в счете и продолжали опасно атаковать, продавливая оборону зенитовцев по центру. Причем при первой же возможности киевляне били по воротам, в то время как «сине-бело-голубые» безуспешно пытались вывести на ударную позицию Аршавина или Кержакова.
Впрочем,  на 20-й минуте это удалось сделать. Аксель Витсель со своей половины поля прокинул мяч на Аршавина,  Андрей  зацепился за него в чужой штрафной, оттеснил защитника, а затем откинул снаряд под удар Виктору Файзулину, который сначала пробил в Александра Шовковского, а потом в левый от голкипера «Динамо» угол ворот - 1:1. Отличная комбинация. Как говорится, мастерство не пропьешь…

Кержаков потерялся

После забитого гола питерцы на некоторое время перехватили инициативу, стали больше комбинировать, дорожить мячом, но при этом едва не пропустили после фланговой атаки. Однако самоотверженно сыграл Анюков, в последний момент снявший мяч с ноги нападающего.
Бросалось в глаза, что в обороне зенитовцы порой действовали довольно нервно, чувствовалась какая-то несогласованность между защитниками и вратарем. Ну а Аршавин к 40-й минуте уже, похоже, «наелся» и не торопился при падениях подниматься с газона. Ноги еще слушались, а вот «дыхалка» бежать за мячом, видимо, уже не позволяла.
Кстати, не особо выделялся на поле и Кержаков, зачастую не понимавший, в какую зону ему открываться.
На 45-й минуте, после розыгрыша углового, хороший момент возник у Аршавина, который хорошо разобрался с мячом в чужой штрафной, но передача вдоль ворот не прошла. Ну а уже в добавленное к первой половине матча время право на опасный «стандарт» получили киевляне, и Милан Родич надежно сыграл на «втором этаже».

Могилевец бегал за двоих

После перерыва в составе «Зенита» произошла тройная замена. Александр Бухаров заменил Кержакова. Павел Могилевец – Зырянова. Ну а Луиш Нету поменял Анюкова. При этом португалец занял место в центре обороны, а Губочан сместился на фланг. Аршавин стал все больше ходить по полю, ускоряясь лишь при необходимости. В итоге динамовцы начали больше владеть мячом, прижимая соперника к чужим воротам.
«Зенит» пытался контратаковать, но делал это медленно, злоупотребляя коротким пасом. Игра в основном шла в середине поля. Большой объем работы, правда,  выполнял Могилевец,  который бегал за двоих  без мяча, мешал развитию динамовских атак, но движения вперед у питерцев не было. Бухаров не пытался оторваться от защитника, заскучал на поле и Данни.

Бухаров простил, Мехмеди – нет

Наконец, зенитовцам при участии, опять же, Аршавина удалось сыграть в три касания на Бухарова, но тяжелому форварду «Зенита» не хватило резкости,  и в борьбе с защитником он потерял мяч. Это был, пожалуй, самый реальный  момент во второй половине матча, чтобы увеличить счет.
На 69-й минуте Аршавина на поле сменил Лука Джорджевич, для которого каждая игра за «Зенит» - шанс доказать свою нужность команде. Питерцы пытались использовать фланги в основном за счет активности Данни, но его на 79-й минуте заменил Алексей Гасилин.
В итоге из креативных игроков в составе «Зенита» остался разве что Витсель. Подопечные Лучано Спаллетти  стали много играть назад и поперек поля. В результате «сине-бело-голубые» потеряли мяч в, казалось бы, безобидной ситуации,  киевляне в два паса вскрыли оборону питерцев, два игрока вышли на одного Бабурина, и Адмир Мехмеди забил мяч в пустые ворота – 2:1.
Играть с учетом компенсированного времени оставалось немногим больше десяти минут, и зенитовская молодежь провела неплохую контр­атаку, которую мощным ударом метров с 25 завершил Гасилин, но Шовковский сыграл надежно. Еще один полумомент был у Могилевца, однако обработать мяч на ходу у полузащитника «Зенита» не получилось.
Между тем питерцы продолжали бороться до конца, грузили мяч в штрафную «Динамо», но уйти от второго  поражения  в Объединенном турнире не смогли. Ну а киевляне после второй победы кряду вышли в единоличные лидеры.