Чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит» поделился впечатлениями от игр Объединенного турнира, рассказал, кто из молодых игроков порадовал своей игрой и поделился ожиданиями от игры с «Шахтером».

 

О мотивации

— Объединенный турнир получился интересным, ведь здесь представлены лучшие команды постсоветского пространства. Оценивать игры «Зенита» очень сложно. Команда только-только вышла из отпуска, ребята проводили игры под нагрузками, поэтому и результаты не самые лучшие. Конечно, «Зенит» на любые поединки, даже товарищеские, выходит только за победой. Но, увы, не всё получилось, хотя отрезками была показана красивая содержательная игра. В частности, в последней встрече с киевским «Динамо».

 

Об Аршавине

- Андрей Аршавин, футболист высокого уровня, который может помочь любой российской команде. Не сомневаюсь, что он поможет и «Зениту». Но ему нужно время, и другой вопрос: надолго ли хватит у него мотивации? Для Аршавина сейчас это очень важно. Говорить о взаимопонимании между Андреем и остальными игроками пока рано. Команда почти не отдыхала, и в команде по-прежнему есть проблема в полузащите. Есть ещё над чем поработать тренерскому штабу. К тому же, в последних матчах не играли Тимощук, Широков и Быстров.

 

О молодежи

Очень хорошо, что тренерский штаб дает возможность сыграть молодым футболистам, таким как Гасилин и Ходжаниязов. Но они пока не могут усилить «Зенит». Для них это огромный стимул для дальнейшего роста. Это касается и Павла Могилевца. Он давно играет в молодежном составе, и уже пора сделать шаг на новый уровень своей карьеры. Что у Павла и получилось в матчах на турнире. Дальше все зависит только от него, как он в будущем будет работать на тренировках.

 

О вратарях

И Егор Бабурин, и Юрий Лодыгин призваны не заменить, а подменить Вячеслава Малафеева в «Зените». Малафеев сейчас бесспорно лучший голкипер в команде, и будет оставаться таковым еще год-два. У Лодыгина есть опыт выступления на высоком уровне, но нельзя сказать, что он является футболистом экстра-класса. Хорошо, что он появился в нашей команде и уже оставил о себе неплохое впечатление. Егора Бабурина мы видели и раньше в играх за основной состав и понимаем, что Егору еще надо развиваться и накапливать опыт участия в играх высокого уровня.

 

О «Шахтере»

Так же как и «Зенит», все остальные участники Объединенного турнира находятся в процессе подготовки к началу национальных первенств. Главная задача для всех — именно подготовка к национальным чемпионатам и еврокубкам. «Шахтер» не исключение. В прошлом туре «Спартак» нанес подопечным Мирчи Луческу болезненное поражение, поэтому, наверняка, дончане захотят закончить турнир на положительной ноте. В игре на «Донбасс Арене» зенитовцам придется нелегко, ведь «Шахтер» наиболее сбалансированная команда и показывает наиболее интересную игру среди всех участников турнира. Что касается нашей команды, то она провела хорошую предыдущую встречу против киевского «Динамо» и очень обидно, что не смогла удержать победу.

 

Заключительный для обоих соперников матч в Донецке уже не поможет никому из них выиграть турнир, но будет важен с точки зрения престижа. Проведя три игры, «Зенит» вышел на определенный уровень и мы вправе ожидать, что команда сыграет свой лучший матч на турнире именно против «Шахтера».

 

Матч «Шахтер» - «Зенит» будет сыгран 6 июля, в субботу на «Донбасс-Арене». Начало трансляции – в 19.55 по «России 2».

Находитесь в поиске высокооплачиваемой и интересной работы? Незаменимым помощником для вас станет сайт хх.юа, на котором представлены лучшие вакансии в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Донецке и Днепропетровске!