26-летний центральный полузащитник московского «Локомотива» и сборной России Денис Глушаков стал игроком «Спартака», утверждает «твиттер» спортивных новостей Sport Inside. По данным источника, официально о переходе футболиста будет сообщено в ближайшее время. Подтверждения этой информации пока нет.

Что же касается  самого  Глушаков, который, по слухам, близок к переходу в столичный «Спартак», то он ничего конкретного по этому поводу пока сказать не может.

 - На данный момент я в отпуске в Ростове-на-Дону, - приводит слова Глушакова  Sportbox.ru. - О своем якобы переходе в «Спартак» слышу впервые. Вернусь в Москву 17-18 июня, вот тогда и смогу сказать что-то конкретное по этому вопросу. На данный момент я игрок «Локомотива» и готовлюсь приступить к работе с командой.

 Напомним, что, по сообщениям в прессе, стоимость Глушакова варьируется в районе 8–11 миллионов долларов.  Впервые информация о возможном переходе Глушакова в «Спартак» появилась ещё зимой нынешнего года. В свое время хотел его видеть в составе «Зенита» и Лучано Спаллетти. Однако руководство клуба в лице Ольги Смородской заняло непримиримую позицию. Сейчас же ситуация изменилась. Нужно заплатить неустойку хорвату Славену Биличу.

***

Нападающий московского «Спартака» Ари, отказался продлевать контракт с девятикратными чемпионами России на предложенных ему условиях и уже нашел для себя новую команду.

По информации «Известий», 27-летний бразильский форвард согласовал практически все условия личного контракта с испанской «Севильей» и готов поставить подпись под соглашением с новой командой уже в начале июля, когда получит на то официальное право.

Украинский агент Денис Галушко, представляющий интересы Ари, признался, что его клиент действительно в скором будущем покинет «Спартак», однако называть клуб, в котором продолжит карьеру футболист, не стал.

- К сожалению, нам не удалось добиться взаимопонимания с руководством «Спартака» и прийти к соглашению по поводу условий нового контракта Ари, - заявил Галушко «Известиям». - Красно-белые не готовы удовлетворить наши финансовые требования, и мы вынуждены отказаться от продления контракта. При этом важно понимать, что наши требования не были какими-то чересчур высокими и заоблачными. Когда у игрока заканчивается контракт с командой и обе стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества, то практически всегда руководство клуба предлагает улучшенные финансовые условия футболисту. В «Спартаке» же считают иначе. Что касается будущего Ари, то могу сказать только то, что к бразильцу на сегодняшний день проявляют интерес довольно много команд со всего мира, в частности из Турции, Украины, России, Испании, Франции и даже ОАЭ. Мы намерены более детально рассмотреть все предложения в июле, так как сейчас не имеем права вести переговоры с другими командами.

Стоит отметить, что «Севилью» на данный момент возглавляет экс-наставник «Спартака» Унаи Эмери. Испанский специалист хорошо знаком с Ари. У тренера и футболиста сложились хорошие личные и профессиональные отношения. Именно по рекомендации Эмери руководство «Севильи» и решило приобрести бразильца.

Известный в прошлом футболист «Спартака» Александр Мостовой считает, что уход форварда станет серьезной потерей для красно-белых, которую будет довольно трудно восполнить.

- Довольно странно, что руководство «Спартака» так просто отпускает Ари, - поделился своим мнением с «Известиями» Мостовой. - Бразильский нападающий последнее время являлся лидером атак красно-белых и выступал на очень неплохом уровне. При этом футболист всегда был мотивирован, заряжен на борьбу, честно и добросовестно отрабатывал свой контракт и, что самое главное, регулярно приносил пользу своей команде. Было видно, что Ари нравится играть за «Спартак», что подтверждалось его желанием остаться в клубе. Конечно, тренерскому штабу виднее, кто нужен команде, а кто нет. Однако я считаю, что уход южноамериканца будет серьезной потерей для красно-белых. В любом случае у самого футболиста, где бы он ни продолжил играть, дальнейшая карьера сложится хорошо. Потребность в игроках такого уровня существует всегда.

Напомним, что Ари перешел в «Спартак» из голландского АЗ в 2010 году. В составе красно-белых бразилец провел 110 матчей в различных турнирах, забил 29 мячей и отдал партнерам 17 голевых передач.

Рыночная стоимость игрока, по данным специализированного интернет-портала transfermarkt.de, на сегодняшний день составляет около €5 млн, а его контракт со «Спартаком» рассчитан до конца 2013 года.