В завершившемся вчера 18-м туре чемпионата страны сразу два заметных человека в российском футболе - заслуженный ветеран и член Клуба Григория Федотова Дмитрий Булыкин, а также молодое дарование и один из тех форвардов, которые, по оценкам специалистов, должны стать со временем ударной силой сборной России, Александр Кокорин - не реализовали пенальти. Оба пенальтиста били в левый угол ворот, и в обоих случаях вратари вышли победителями в дуэли.
На итоговый результат промахи Булыкина и Кокорина («Крылья Советов» были разгромлены «Спартаком» со счетом 6:1, а «Динамо» с разгромным же счетом 3:0 обыграло «Урал») в итоге не повлияли. Однако Булыкин, для которого нынче каждый гол как праздник (последний раз нападающий отличился в апреле, выступая еще за «Твенте» в чемпионате Голландии), упустил отличный шанс забить свой 107-й гол в карьере. А вот Кокорин может надолго лишиться шанса пополнять копилку забитых голов не только с игры, но и с пенальти, что, без сомнения, в какой-то степени затруднит ему выполнение амбициозной задачи однажды войти в тот же самый Клуб, членом которого является Булыкин.


11 «холостых» выстрелов при Спаллетти


Как бы то ни было, в нынешнем чемпионате не достигла цели уже дюжина ударов с «точки». Статистика такова: 51 пенальти назначен, забито 39 голов. Из 12 выстрелов, которые оказались неточными, один пришелся в перекладину, три ушли мио ворот или выше, в восьми случаях блеснули реакцией вратари. Лучший из них в этой номинации по итогам сезона будет претендовать на приз, носящий имя прославленного вратаря Владислава Жмелькова.
Пока среди двух голкиперов лидируют в соревновании за трофей Алексей Солосин («Урал») и «Артем Ребров («Спартак»). Оба отразили по два одиннадцатиметровых, и во второй раз отличились как раз в минувшем туре. Что же до пенальтистов, то среди 11 неудачников значится и форвард «Зенита» Халк, дважды не сумевший поразить ворота с «точки».
В этой связи интересно вспомнить, как вообще обстоят дела у «Зенита» с реализацией пенальти при Лучано Спаллетти. Статистика любопытная. Во всех турнирах, начиная с весны 2010 года, питерцы нанесли 38 одиннадцатиметровых ударов. 27 из них поразили цель, 11 выстрелов оказались «холостыми». Если пропорцию сохранить, то можно сказать и так: предприняв 100 попыток, зенитовцы будут посылать мимо цели 29 ударов, и только 71 из них окажется успешной. Плохо, хорошо или удовлетворительно?


«Барселона» в два раза точней «Зенита»


Чтобы вынести оценку, для сравнения отметим, что «Барселона» за чуть больший период (не в весны 2010 года, как «Зенит», а с осени 2009, то есть начиная с сезона-2009/10) в четырех официальных турнирах - чемпионате, Кубке и Суперкубке Испании и Лиге чемпионов - пробивала 43 пенальти. Не реализовали каталонцы 6 ударов. Иначе говоря, если «Зенит» из 100 попыток промахнется 29 раз, то «Барселона» смажет 14 ударов. Ошибаться игроки каталонского клуба будут в два раза реже!
Между тем, речь идет не о каких-то неподвластных разуму комбинациях, технике отдельных исполнителей, коллективном отборе и владении мячом, в чем трудно состязаться с «Барсой», а всего лишь об исполнении стандартного положения!


Промахи Месси не смущают


Впрочем, тут надо бы сказать, что штатным пенальтистом «Барселоны» является ни кто иной, как Лионель Месси. За это время его удары отражали вратари, он посылал мяч в перекладину, однако неизменно оставался в каталонском клубе игроком, который будет приводить приговор судьи в исполнение. И даже тогда нападающий сохранил за собой эту позицию, когда трижды в одном сезоне (!) - кстати говоря, как Халк нынче в «Зените» - не сумел поразить ворота.
Случилось это в сезоне-2011/12. В результате «Барса» не выиграла матч чемпионата у «Севильи» (пенальти был назначен в добавленное время при счете 0:0, и удар парировал вратарь), не победила «Валенсию» в Кубке Испании (вновь голкипер взял верх в дуэли при счете 1:1), и не вышла в финал Лиги чемпионов (всего лишь 2:2 в матче с «Челси» после удара Месси в перекладину). Тем не менее, Месси всегда, как правило, у «точки», если он, конечно, на поле…
Все эти подсчеты вовсе не к тому, чтобы Халк после трех промахов кряду в четвертый раз бил пенальти. Эту дилемму оставим решать Лучано Спаллетти, который, кстати, уже вынес свой вердикт, завив, что следующий одиннадцатиметровый удар будет исполнять другой игрок.


Нужен Спивак №2


Но что же «Зенит»? Штатного пенальтиста, такого как Месси в «Барселоне» или каким был Александр Спивак еще недавно в составе «сине-бело-голубых», у питерцев сейчас нет. Когда итальянский специалист пришел в «Зенит», был бьющий одиннадцатиметровые Саболч Хусти, потом Данко Лазович. Но обоих сейчас в команде уже нет. Зато за это время к «точке» подходили - трудно представить себе нечто подобное в каком-нибудь гранде! - 11 игроков! И семеро из них промахнулись (список ниже). А не смазали свою попытку только ушедший, как мы уже говорили, Хусти, а также завершивший карьеру Сергей Семак, подвисший между небом и землей Александар Лукович, и Андрей Аршавин. На этом список снайперов исчерпан…
Кто же следующий? И появится ли вообще железный пенальтист в «Зените»? Отвечая на этот вопрос, заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин заявил, что лучшим претендентом на эту роль считает Андрея Аршавина.


Зонин ставит на Аршавина


- Месси не случайно бьет одиннадцатиметровые в «Барселоне», поскольку, как это ни кощунственно прозвучит это сравнение в отношении высокотехничных игроков каталонского клуба, он все-таки является одним из самых техничных игроков команды, - сказал Зонин. - И если уж кто из зенитовцев может лучше других заочно состязаться с Месси в технике, то кто еще, если не Андрей? Думаю, при его футбольной хитрости, опыте и невозмутимости Аршавин будет забивать как автомат.
Важно ли здесь амплуа игрока? Нет, совершенно оно здесь ни при чем! Вспоминаю трех игроков союзного чемпионата - Леонида Буряка из киевского «Динамо», Виктора Плоскину из одесского «Черноморца» и Игоря Пономарева из бакинского «Нефтчи». Все трое забили более 20 пенальти кряду без промаха. Первый - полузащитник, второй - защитник, третий - форвард. Все игровые лини представлены. А если вспомнить о бразильце Рожерио Сени, чемпионе мира 2002 года, который больше 40 голов забил с пенальти, то нужен ли еще какой-то ответ?


Комментарий к словам пенальтиста Плоскины


- Как достичь стабильности? - продолжил далее Зонин. - А давайте я вам зачитаю фразу из Плоскины. Когда готовился к вашему звонку, вот такие слова у Виктора нашел: «Хладнокровие плюс упорные тренировки. Я все время отрабатывал эти удары, набивал, как говорят, обе ноги, ведь если правильно бить пенальти, вратарь просто физически не сможет взять мяч, другое дело, если футболист допускает какую-то ошибку. Контроль над собой и умение справиться с волнением играют, пожалуй, ключевую роль в успешном исполнении 11-метровых».
Я так прокомментирую: конечно, нужны тренировки, после которых удар исполняешь автоматически. Тогда и получится наверняка. А посмотрите, как бездарно исполнил в субботу пенальти Булыкин в матче со «Спартаком». Это был не удар, а подарок для вратаря! Пробьешь в «девятку» - никогда голкипер не возьмет удар. Не хочешь рисковать - научись бить низом впритирку со штангой, как делают мастера этого дела. Но мастеров-то как раз и не видно. А если на удобной для вратаря высоте, несильно, как Булыкин, то там только руку вытяни. Да и Кокорин исполнил пенальти так в матче с «Уралом», словно хотел потренировать вратаря. Плоскина прав: ударишь точно - голкипер не возьмет…
Но к пенальти должна быть еще и некая склонность, что ли. Удары Халка на силу не проходят, как видим. Кержаков тоже не самый большой снайпер, дважды промахнулся и Широков. Да и вообще ситуация удивительная - в таком клубе как «Зенит» не решен такой элементарный вопрос…
Андрей БАРАБАШ.


Не знаете, где в Москве выгодней всего снимать офис для полноценной работы? Предлагаем вам зайти на сайт www.allmoscowoffices.ru и перед вами откроется выгодная аренда офисных помещений в Москве по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость аренды, читайте отзывы и мы вас ждём!