Как и в предыдущем туре с «Волгой», зенитовцев выведет на поле с капитанской повязкой Константин Зырянов. Об этом на брифинге перед матчем с «Амкаром» журналистам сообщил Лучано Спаллетти. Не стоит сомневаться, что сыгравший недавно 250-й матч за «Зенит» титулованный футболист удостоится громких аплодисментов местных болельщиков, поскольку является воспитанником пермского футбола. Ему, к слову, доводилось огорчать земляков на родном стадионе «Звезда» - в апреле 2007-го «сине-бело-голубые» с Зыряновым в составе сыграли с «Амкаром» вничью (1:1), и счет сравнял как раз Константин. С таким же результатом соперники завершили матч в Перми годом позже (у зенитовцев мяч с 11-метрового забил Анатолий Тимощук). В остальных гостевых встречах в Премьер-лиге с «красно-черными» петербуржцы брали верх пять раз. Проиграли лишь однажды - в ноябре 2005-го со счетом 0:1.
 Все пермские победы «Зенита» в российских чемпионатах одержаны с преимуществом в два мяча. В 2004 году (2:0) авторами голов стали Андрей Аршавин и Александр Спивак, реализовавший пенальти. В сезоне-2006 (3:1) тоже отличился Спивак, а дублем отметился Радек Ширл. В 2009-м (4:2) дуплет выдал Игорь Семшов, компанию ему составили Николас Ломбертс и Саболч Хусти. Три года назад (2:0) играли, как и сегодня, в мае. Голы на свой счет записали Максим Канунников и Мигель Данни. Наконец, предыдущий перед нынешним выезд зенитовцев в апреле 2011-го принес итог 3:1. Ворота пермяков поразили Алексей Ионов, Данни и Александр Бухаров.
Упомянутый выше Канунников с января этого года продолжает футбольную карьеру в Перми. Форвард молодежной сборной России выступит в следующем месяце на чемпионате Европы в Израиле. Матч с «Зенитом» наверняка мотивирует Максима продемонстрировать особую нацеленность на ворота своей бывшей команды. Есть в «Амкаре» экс-зенитовцы и в тренерском штабе. Александр Горшков работает сейчас ассистентом главного тренера Рустема Хузина.
 После матчей 30-го тура определится, избежит ли пермская команда стыковых игр с одним из клубов ФНЛ. Для «Зенита» заключительный тур точно станет финишным в нынешнем чемпионате, и все, за исключением «сборников», отправятся в летний отпуск. Зырянов вместе с командой из Перми в Петербург не полетит - задержится ненадолго в родном городе. В понедельник он откроет там состязания юношеских футбольных коллективом региона и проведет автограф-сессию.
 Матч «Амкар» - «Зенит» обслужит судейская бригада во главе с Тимуром Арсланбековым. Прежде в российских чемпионатах он судил только выездные игры пермяков - трижды, и все они завершались с одним и тем же счетом 1:1. Статистика «сине-бело-голубых» при Арсланбекове выглядит так: две победы, ничья и поражение. Помощниками московского арбитра будут сегодня Алексей Харламов из Тюмени и Валерий Данченко из Уфы. Инспектор матча - Александр Сафонов (Москва).
Станислав ТАРАТЫНОВ.


У вашего ребёнка скоро день рождения и вы хотели бы подарить ему незабываемый праздник в этот день? Предлагаем вам зайти на сайт surprise1.ru и прочитать больше информации про Детский день рождения Балашиха, а также узнать стоимость проведения детского праздника и отзывы. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!