ЦСКА – «Кубань» - 0:0

Трофей, вручаемый лучшей команде РФПЛ, наконец-то вернулся в Москву. Собственно, по состоянию на утро вчерашнего дня именно армейцы и были последними представителями столицы, выигрывавшими золотые медали. Далее, напомним, «в очередь» встали «Зенит» и «Рубин». «Сине-бело-голубые» в чемпионате побеждали трижды, казанцы – дважды. ЦСКА же взял титул в четвертый раз в постсоветской истории отечественного футбола. Чаще остальных на верхнюю ступень пьедестала поднимался, как мы прекрасно помним, московский «Спартак». Однако вторую звезду девятикратные чемпионы России ждут уже более десяти лет. Армейцы же в списке победителей занимают отныне почетное второе место. Чаще, чем они и их извечные соперники – «красно-белые» – золото не выигрывал никто.  

Сезон имени Слуцкого

Вчерашняя встреча в Химках завершилась нулевой ничьей. Ворота Александра Беленова остались в неприкосновенности. На фоне тогда еще почти чемпионов «Кубань» смотрелась в общем-то прилично. Уделив особое внимание организации оборонительных действий, гости нервы соперникам потрепали. «Золотой матч» проходным не стал. Иное дело, что ярким завершающим штрихом на красно-синем знамени выглядела бы вовсе не ничья, а победа, причем с любым счетом. В предыдущие годы чемпионство москвичи оформляли забитыми мячам и дополнительными тремя очками, после чего никто в таблице их догнать уже не мог. Нынче же концовка турнира оказалась для ЦСКА несколько скомканной. Весной команда Леонида Слуцкого блистала отнюдь не всегда. Но, пожалуй, вскоре об этом никто не вспомнит. По общим показателям в сезоне-2012/13 «красно-синие» были сильнее всех. А раз так – браво, ЦСКА! И, конечно же, браво, Леонид Викторович! За три с половиной года с армейским клубом данный тренер добился действительно серьезных результатов. Были и серебро, и бронза чемпионата, был Кубок страны, дважды под руководством Слуцкого ЦСКА пробивался в плей-офф Лиги чемпионов. И не станем забывать, что для еще более яркого завершения сезона у «красно-синих» имеется финал Кубка в Грозном. 1 июня сего года армейцы могут оформить дубль. Ранее в истории ЦСКА подобное случалось неоднократно, но в тренерской карьере Слуцкого – ни разу…

Хроника бесплодных атак

До перерыва хозяева поля могли если и не снять все вопросы о победителе, то хотя бы приблизить себя к обретению трех очков. «Кубань» подолгу сзади старалась не отсиживаться, вот только контрвыпады гостей если и завершались ударами по воротам, то на голевые они никак не тянули: практически всегда южане били издали и крайне неточно.  
ЦСКА, наоборот, впереди действовал быстро и агрессивно. В промежуток между 8-й и 11-й минутами «красно-синие» трижды могли открыть счет. В первом случае Беленов не без труда перевел летевший под перекладину мяч на угловой. Затем в створ дважды не попал Муса.   
В дальнейшем обороты армейцы не сбавляли. Вот только вывести нападающих на завершающий удар из пределов штрафной площади им не удавалось. На какое-то время москвичам пришлось прибегнуть к тактике дальних обстрелов. Но попытки Мамаева и Набабкина тоже ничего не дали. На 36-й минуте гол вроде бы уже должен был состояться. Приняв мяч от Дзагоева, Муса перевел его на Вагнера Лава. Но бразильца опередил Козлов, и изначальная интрига матча осталась непотревоженной. Вагнер, впрочем, активизировался. Безусловно, одному из лучших легионеров в истории чемпионатов России очень хотелось забить гол, который впоследствии, возможно, признали бы «золотым». Но в дальнейшем оба раза промахнулся и он. Ну, а на 45-й минуте «Кубань» уже спас Беленов, не позволивший мячу проскочить в сетку впритирку со штангой после хлесткого удара Мусы.

Акинфеев титул не отпустил

Второй тайм опасными моментами у ворот гостей не изобиловал. «Кубань» стала чаще держать мяч, и игра порой подолгу проходила в центре поля без каких-либо обострений. Серьезной работы у Акинфеева по-прежнему не наблюдалось. Южане продолжали бить по воротам редко и неточно. Но вот в самом конце встречи гости всерьез напрягли голкипера. Дважды после прицельных ударов Соснина и Кулика ему пришлось проявить реакцию.  
Но, согласимся, что в такой игре победа «Кубани» выглядела бы не совсем заслуженной. ЦСКА и после перерыва был ближе к победе (пусть и с разницей в один мяч). Незадолго до описанных выше событий красно-синим не хватило секунд и сантиметров, дабы поразить-таки гостевую рамку. На 68-й минуте Муса получил мяч практически в центре штрафной, Беленов при этом уже был отыгран, однако нигериец попал точно в защитника. На 75-й он уже ассистировал Дзагоеву. Передача шла с левого фланга во вратарскую. Алан же чуть-чуть не дотянулся до мяча.  
Одним словом, ЦСКА и не забил, но и не пропустил. Очко, приобретенное «красно-синими» в последнем домашнем матче чемпионата, оказалось для них поистине золотым. А потому, думается, никто из них отсутствием победы огорчен не был.

После матча

Леонид Кучук, главный тренер «Кубани»:

– Для нас эта игра, как и для ЦСКА, тоже была очень важная, – сказал Кучук. – С утра у трех человек поднялась температура, пришлось решать, ставить их или нет в состав. Благодарен футболистам, которые вышли, и даже с такими трудностями, как болезнь, справились – и сыграли. Спасибо игрокам, они умеют бороться за результат – и бились от первой до последней минуты.
- После этой ничьей вы оставили шанс «Спартаку»: если «красно-белые» одержат две победы, они опередят «Кубань» в споре за место в Лиге Европы. Не было желания сделать ставку на более открытый футбол и постараться выиграть у ЦСКА?
- Уже сказал, что три человека играли с температурой – два в «старте», один вышел на замену. И вдобавок Тлисов получил травму голеностопа – он сколько мог, столько сыграл. С учетом этих трудностей мы пытались сыграть удачнее. Все видели, как играет ЦСКА через четверку своих атакующих футболистов, мы старались их закрыть. Во втором тайме удалось отжать соперника от своих ворот, так что игра впереди пошла чуть лучше. Может быть, сказалась и жара – не часто играем в обед. Как могли заметить, и у нас, и у ЦСКА были травмы. Если бы матч проходил вечером, думаю, игра шла более интенсивно и получилось бы более зрелищной, чем в обеденное время.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

– Всем спасибо! Спасибо болельщикам, которые в нас верили. Журналистам, которые – пусть их было немного – поддерживали меня и команду. А главное, хочу сказать спасибо своей маме. Мама, я тебя люблю, эта победа – для тебя! Без поддержки близких мне людей ничего бы не было, говорю абсолютно искренне. Потому что одному в такой ситуации, которой является спортивный сезон и футбол вообще, быть очень сложно. И таких людей не бывает много. Всем огромное спасибо, всех с победой.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА – «Кубань» - 0:0
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Щенников, 89), В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин (А. Березуцкий, 81),  Вернблум, Эльм, Мамаев (Марк Гонсалес, 70), Дзагоев, Муса, Вагнер Лав.
«Кубань»: Беленов, Деальберт Ибаньес, Шандан, Козлов, Леандру, Каборе, Тлисов (Соснин, 69), Кулик, Ионов, Попов (Бальде, 64), Букур (Цораев, 78).
Предупреждение: Козлов, 79.
Судья: Карасев (Москва).
18 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 12 000 зрителей.
Молодежные команды – 1:0.

На нашем сайте www.showmart.ru представлены недорогие билеты в цирк, которые вы сможете заказать не выходя из дома. Покупайте билеты в цирк и посетите весёлое представление со своим ребёнком, который будет вам очень благодарен!