Три бывших футболиста «Зенита» - Константин Лепехин, Александр Куртиян и Сергей Герасимец - в интервью «Радио Зенит» поделились мнением о предстоящем матче питерцев с «Кубанью».

Лепехин: Психологическое преимущество на стороне «Зенита»

- Последние полтора года «Кубань» выступает очень неплохо. Конечно, эту команду нельзя причислить к лидерам российского футбола, но то, что она способна обыграть любого - неоспоримый факт. Успехи, на мой взгляд, во многом связаны с менталитетом.

На Юге люди немного по-другому думают, там очень сильно чувство коллективизма. В Краснодаре «Кубань» очень любят, просто раньше команда не добивалась высоких результатов, поэтому это было не так заметно. Сейчас все по-другому, и многие жители Краснодарского края чувствуют свою причастность к этому клубу. На стадион приезжает множество людей из маленьких станиц и деревень - для того, чтобы посмотреть на свою команду.

«Кубань» строит игру достаточно прагматично и неброско, но «Зениту» всегда сложно вскрывать такую оборону. Здесь необходимы креативные действия. Эта часть сезона проходит для краснодарцев не слишком удачно - никак не удается победить. В этом случае психологическое преимущество будет у «Зенита». «Кубань» играет вничью уже несколько матчей подряд, такую ситуацию очень сложно переломить, это давит.

Куртиян: В Краснодаре команда будет играть раскрепощенно

- Думаю, что определяющим для «Кубани» стал не этот сезон, а предыдущий, когда команда сумела закрепиться в Премьер-лиге. Большое влияние на команду оказал нынешний главный тренер «Динамо» Дан Петреску, который смог очень хорошо ее организовать. Также мне понравилась работа Юрия Красножана. При нем команда несколько изменилась, была хорошая игра.

Сейчас пришел Леонид Кучук, с которым я знаком по чемпионату Молдавии, во времена его работы наставником «Шерифа». Этот специалист очень серьезно подходит к делу, уделяя много внимания изучению соперника. Его тренерская философия мне симпатична. «Кубань» - хорошая команда, которая в состоянии цепляться за более высокие места.

Не соглашусь с тем, что «Кубань» всегда обороняется большим числом. Многое зависит от того, с какой командой краснодарцы играют. Лидеры российского футбола - ЦСКА и «Зенит». Набор футболистов у них лучше, чем у других команд Премьер-лиги. Поэтому, неплохо играя против «Спартака», «Кубань» теряется на фоне «Зенита».

Никакого автобуса у штрафной площади «Кубани» в этой игре не будет. Но и с шашками наголо краснодарцы в атаку также не бросятся. Кучук - трезвомыслящий человек, он понимает, за счет чего он может обыграть «Зенит» - за счет быстрого перехода из обороны в атаку. При острых контратаках шансы «Кубани» на успех повышаются. К тому же, нужно не дать «Зениту» разгонять свои атаки. В принципе, краснодарцам, удалось подобное в матче против «Спартака». Убежден, игра получится очень интересной.

Очень важно, что даже при не очень хороших игровых взаимодействиях «Зенит» все равно добивается результата за счет индивидуальных качеств. Что касается ЦСКА, то сейчас в стане армейцев определенная паника. Все-таки у них была большая фора в турнирной таблице, а сейчас от матча к матчу они теряют очки. «Зениту», по большому счету, сейчас нечего терять, поэтому сине-бело-голубые будут играть раскрепощенно. А для ЦСКА сейчас, по сути, любой неверный шаг - расстрел на месте.

Герасимец: «Зенит должен побеждать

- «Кубань» сейчас находится в очень хорошем состоянии, что подтверждают последние матчи. В частности, игра на Кубок России в Петербурге, когда краснодарцы выглядели предпочтительнее, особенно во втором тайме. Также и другие матчи - против «Рубина», «Локомотива» - пусть «Кубань» и не выиграла, но смотрелась очень достойно. При этом команда Леонида Кучука очень хорошо организована. Думаю, что и в ближайших матчах команда не собирается проигрывать, это очень опасный соперник. «Кубань» изголодалась по победам, поддержать краснодарцев, наверняка, придет полный стадион - все это придает игре дополнительную интригу.

Последние матчи Лиги чемпионов продемонстрировали, что нужно смело и агрессивно играть в футбол. Если Кучук сыграет так, как это сделали «Бавария» и «Боруссия»; если ему захочется так сыграть, в чем, правда, я сомневаюсь, «Зениту» будет непросто. Однако думаю, что «Кубань» будет осторожно играть в ту игру, которую демонстрировала в последних матчах - с прицелом на оборону и контратаками.

На игру «Зенита» могут повлиять несколько факторов. Первый из них - весенние поля. Хотя, думаю, что в Краснодаре сейчас газон уже в хорошем состоянии. Второе - физическая форма, которая не у всех зенитовцев удовлетворительная. К тому же, потери из-за травм. Именно эти факторы не позволяют команде набрать максимальные кондиции. Вместе с тем, уверен, что сейчас не время об этом думать, наступает решающий момент сезона и главным фактором становится психологический. Поэтому, кто бы из зенитовцев не вышел на поле, все должны отдать свои силы для того, чтобы победить.

Собираетесь приобрести планшет? Не знаете, какой выбрать? Предлагаем вам обратить внимание на современные китайские планшеты, которые представлены на сайте mobiat.ru по очень разумной цене. Выбирайте то, что вам понравилось и удачной вам покупки!