«Анжи» - «Алания» – 0:0

Кавказское «дерби»  в Каспийске между махачкалинской «Анжи» и владикавказской «Алании» завершилась нулевым результатом, что продлило безвыигрышную серию команды Гуса Хиддинка, достигшую уже пяти матчей.  В воскресенье болельщики, соскучившиеся по  хорошей игре своей команды, ждали только победы, больше того - были уверены в том, что в матче с аутсайдером их любимцы запишут наконец-то на свой счет три полновесных очка. В борьбе за второе место с «Зенитом» они махачкалинцам очень нужны! Однако и на этот раз родные стены нового стадиона «Анжи-Арена» подопечным Хиддинка не помогли.   
В составе гостей на поле вышло сразу несколько бывших игроков «Анжи» - Александр Прудников и Георгий Габулов - младший брат голкипера махачкалинцев Владимира, а после перерыва тренер выпустил Михаила Бакаева. Против своего бывшего клуба эти футболисты сражались отчаянно, понимая, что «Алании» отступать дальше некуда.
В течение всего поединка территориальное и игровое преимущество было на стороне махачкалинцев, они больше владели мячом и чаще атаковали, а соперник в основном оборонялся. В первом тайме у «Анжи» было как минимум три верных момента, чтобы открыть счет - мяч дважды угодил в штангу и один раз удар Траоре пришелся прямо во  вратаря гостей.
Во второй половине игры Хаддинк произвел несколько замен, выпустив Ахмедова, Смолова и Виллиана, который в матче чемпионата России впервые вышел на поле в составе своей новой команды. Но эти замены не привели к голу, хотя мяч редко покидал половину поля гостей, а в их штрафной то и дело возникали горячие эпизоды, главным участником которых чаще других становился Траоре.
Гости огрызались редкими контратаками, защищаясь порой всей командой. Пробить столь многоэшелонированную оборону не удавалось ни с помощью фланговых атак, ни прорывами через центр. Вхолостую работали и стандартные розыгрыши. А когда мяч после могучего удара Ахмедова в очередной раз проверил на прочность перекладину, стало окончательно ясно, что футбольная удача в этот день явно решила подарить очко команде Валерия Газзаева. Добавленные судьей четыре минуты также не помогли хозяевам вырвать в этом матче победу.
Пока «Анжи» с 43 очками  занимает третье место в турнирной таблице. В следующем туре 14 апреля махачкалинский клуб постарается прервать пятиматчевую безвыигрышную серию в Нижнем Новгороде.  

После матча

Валерий Газзаев, главный тренер «Алании»:

- Это был важный поединок как для «Анжи», которая сражается за высокие места, так и для нас, ведущих борьбу за выживание. Мы сознательно построили игру, стараясь плотно действовать сзади. Против индивидуально сильных футболистов «Анжи» это, на мой взгляд, наиболее эффективная тактика. При этом ловили свой шанс в контратаке. Конечно, «Анжи» имела преимущество. В некоторых эпизодах нам откровенно повезло и можно говорить, что Боженька сегодня был на нашей стороне.
- Вас не отвлекает от тренерских обязанностей шумиха вокруг Объединённого чемпионата, председателем Оргкомитета которого вы являетесь?
- Никакой шумихи нет. Есть целенаправленная работа, которая рано или поздно принесет свои плоды. Тренерской деятельности это не мешает. Нам достаточно одержать пару побед, и это резко изменит расклад сил в таблице.

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:

- Обычно я не ссылаюсь на это обстоятельство, но очевидно, что удача не была на нашей стороне. Считаю, что мы были близки к победе, создавали моменты, попадали в штанги и перекладину, подали множество угловых.  Во втором тайме нам не хватило креативности на поле. Хотя я не могу упрекнуть ребят в отсутствии усердия. Нам остается добросовестно работать и дальше и надеяться, что удача будет на нашей стороне.
Я понимаю, что все очень хотят добыть три очка. Но также нужно помнить, где мы были, откуда мы пришли и какой путь преодолели, выбираясь из низших дивизионов. При этом у нас нет опыта выступлений в Лиге чемпионов, как у некоторых наших соперников. Процесс становления команды не может обходиться без спадов и подъемов, и у нас как раз сейчас наблюдается небольшой спад, который мы должны преодолеть.
- Находясь на третьем месте, «Анжи» выбывает из борьбы за лигочемпионские места…
- Ни у меня, ни у футболистов не пропала мотивация сражаться за право выхода в Лигу чемпионов.
- Председатель Совета директоров клуба Константин Ремчуков говорил о претензиях в ваш адрес, связанных с подготовкой «Анжи», и о необходимости встречи с участием Сулеймана Керимова, Ремчукова и Гуса Хиддинка. Эта встреча состоялась?
- Обычно я не говорю о встречах и мероприятиях внутриклубного характера. Хотя не буду отрицать, что такая встреча состоялась. Вообще могу отметить, что при нехватке сугубо футбольного опыта первая мысль обычно возникает именно о проблемах с функциональной подготовкой. Но факты отрицают эти предположения. Совсем недавно у нас в команде прошло тестирование, ребята сдавали кровь – и результаты были вполне приличными. Скорее, можно говорить о том, что где-то нам не хватило свежести. Тут сказались и наше выступление на разных фронтах, и отъезд части игроков в сборные, где некоторые из них получили травмы, - и вот на этом фоне нам приходится играть и в чемпионате.
- Сравнительно недавно вы говорили о том, что ваше желание остаться в «Анжи» во многом связано с возможностью команды выбраться в Лигу чемпионов. Но теперь эти шансы не так велики?
- Нет прямой связи между нашим итоговым местом и продолжением сотрудничества. Сейчас наша задача – постараться набрать как можно больше очков, а потом мы сядем и обсудим, что будет лучше для клуба.
Байрам АБДУЛЛАЕВ,
из Махачкалы.

«Анжи» - «Алания» – 0:0
«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоау Карлос, Спахич, Логашов, Жусилей (Ахмедов, 45), Диарра, Буссуфа (Виллиан, 58), Сердеров (Смолов, 66), Это'О, Траоре.
«Алания»: Джанаев, Хозин, Дакоста (Дудиев, 59), Григорьев, Габулов, Хубулов (Брессан, 74), Шемберас, Байрыев, Дренте, Да Роза (Бакаев, 45), Прудников.
Предупреждения: Хубулов, 18; Дакоста, 25; Бакаев, 70; Прудников, 76; Траоре, 87.
Судья: Арсланбеков (Москва).
7 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 19 700 зрителей.
Молодежные команды – 1:1.

Хотите скинуть лишние килограммы и выглядеть идеально? Заказывайте у нас качественные дорожки для бега по невероятно низким ценам. Читайте больше информации на сайте www.sportandrelax.ru, узнавайте цены и заказывайте беговую дорожку, которая поможет стать вам привлекательной и стройной!