Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту «Р-Спорт» Тарасу Барабашу рассказал о предстоящем матче с «Зенитом» и оценил игру московского ЦСКА.
- Гаджи Муслимович, смею предположить, что вы едете в гости к "Зениту" не с лучшим настроением. С момента возобновления чемпионата команда набрала лишь очко из девяти. Насколько вы недовольны игрой и результатами команды на данный момент?
- Понятно, что результат неудовлетворительный. Любое поражение оставляет осадок, но степень огорчения всегда разная. В игре с армейцами мы уступили, но было ясно, что уступили сопернику более высокого класса. "Мордовию" же нельзя считать командой более классной, чем "Крылья", это команды примерно одного уровня. Это один из прямых конкурентов в борьбе за выживание, поэтому такие поражения всегда переносятся очень тяжело. Но это наша профессиональная работа и мы, футболисты, тренеры, должны справляться с такой психологической нагрузкой и готовиться к следующим матчам независимо от того, как сыграли предыдущий.
- Наверняка сейчас идет процесс создания команды "Крылья Советов". Такой соперник, как "Зенит" - лучшая проверка возможностей строящегося коллектива? Может, именно в игре с "Зенитом" вы поймете, на что способна команда?
- На что способна команда, в принципе, известно. По результатам тренировок и нескольких официальных игр уже понятно, на что способна команда. Когда я говорю о формировании команды, в первую очередь имею в виду даже не столько качество игры, которое, безусловно, зависит от того, насколько коллектив един. В первую очередь, я имею в виду создание коллектива в психологическом понимании. Когда мы говорим о том, что есть команда? Когда интересы коллектива выше личных интересов. И достижения команды – это достижения отдельного игрока. В этом плане наглядный пример – сам "Зенит", с которым мы играем. Влившиеся более классные игроки команду на начальном этапе не сделали более сильной. Почему?
- Потому что усилили состав, но разрушили отлаженные игровые связи. То есть состав стал более сильным, но командная игра пропала.
- В первую очередь потому, что там шло выяснение, кто лидер, кто какое место занимает в этой команде. В данном случае шло выяснение отношений. Личные интересы были превыше коллективных интересов. Коллектив – это группа людей, объединенных одной идеей. При этом интересы коллектива выше личных интересов.
- Сейчас уже можно сказать, что Халк и Аксель Витсель влились в "Зенит" и все игроки команды объединены одной идеей, одной целью?
- Прошло достаточно много времени, прежде чем мы начали видеть, что "Зенит" превращается в команду, что "Зенит" становится единой командой. Немало же времени прошло.
- Прошло очень много времени, может быть, цена столь длительного превращения – чемпионство. Очень много очков было потеряно, пока игроки выясняли отношения друг с другом. Сейчас до конца чемпионата всего восемь туров, ЦСКА ушел далеко вперед.
- На этот вопрос мне не хотелось бы отвечать, потому что это внутреннее дело команды. Я многого не знаю, и поэтому не мне судить. Мои предположения могут быть не совсем точными, поэтому, говоря о своей команде, я привел в пример команду "Зенит". Непосредственно о "Зените" мне рассуждать не стоит.
- И все же, исходя из вашего опыта, отставание от ЦСКА можно отыграть. Весь Петербург только и говорит, что об отставании от армейцев. Многие не верят, что ЦСКА реально догнать. Петербург еще может мечтать о третьем золоте кряду?
- Конечно, отыграть эти очки в высшей степени сложно. Понятно, думаю, всем, что это невероятно сложная задача. Трудность этой задачи связана еще и с тем, что ЦСКА сегодня, с моей точки зрения, показывает наиболее качественную, сбалансированную игру. Эта команда очень надежно действует в обороне и нестандартно в атаке. Мне кажется, что сегодня та игра, которую показывают армейцы, лучшая по качеству своему. Многое будет зависеть от того, насколько команда готова психологически. Мы помним сезон, когда ЦСКА тоже имел большой отрыв, а в итоге его подрастерял. Но сегодня игра ЦСКА более надежная, более стабильная.
- Чем силен нынешний "Зенит" прежде всего?
- Высоким индивидуальным мастерством в первую очередь. Для российского чемпионата очень качественный, очень сильный подбор игроков.
- Вы недавно говорили, что "Крылья" будут играть лучше. В чем именно должна прибавить ваша команда в ближайшее время, есть ли претензии по самоотдаче футболистов?
- Качество игры, какое примерно команда может показывать, мы заметили в отдельных отрезках матча с ЦСКА. Такие отрезки были. По большей части это было видно в матче с "Анжи", когда мы больше тайма играли вдесятером. Это дает основание полагать, что мы можем так играть. Но, как говорится, случайно на скрипке не сыграешь. Чем отличается классный игрок от игрока менее сильного? В первую очередь тем, что стабильно показывает высокий уровень. Игрок более низкого класса тоже в состоянии отдельные матчи проводить достаточно сильно, но провести одну игру и провести турнир – это две большие разницы. Поэтому мы часто встречаем ситуации, когда менее классная команда вдруг выигрывает у более сильной команды. Но она потому и более слабая, что она не может стабильно сыграть несколько игр кряду.
- Здесь впору говорить о "Милане", который обыграл "Барселону" в Лиге чемпионов дома, а когда "блауграна" была поставлена перед необходимостью побеждать с разгромным счетом, она сделала это.
- Можно сказать о том, что менее классная команда в состоянии выиграть у более классной, только происходит это гораздо реже. Ты можешь выиграть одну или две игры из десяти, а выиграть большее количество матчей сложнее.
- Знаю, что ваши команды всегда играют на победу, но устроит ли вас ничья в гостях с чемпионом?
- Ну конечно, более чем устроит. "Зенит" - это команда заметно более высокого класса. Разница в уровне мастерства видна невооруженным глазом, и "Зенит"" показывает более стабильную и более качественную игру. Поэтому и ничья, добытое очко для нас – это будет достижение.
Ваша мечта - это загородный деревянный дом в, котором вся семья в сборе? Мы поможем вам осуществить вашу мечту. Заходите на наш сайт restdomstroy.ru, читайте больше информации про строительство деревянных домов, узнавайте цены, отзывы и обращайтесь к нам. Мы с радостью построим для вас домик вашей мечты!