Александр ЯКОБСОН, корреспондент газеты «Спорт-Экспресс»:
- В очередной раз «Зенит» не показал своего уровня. Более того, опустился ниже допустимой планки, причём в матче с соперником, которого, в принципе, следовало легко обыгрывать. Ведь можно напомнить счёт в первом круге - 5:0 в пользу зенитовцев. Сегодня же команда, особенно в центре поля, совершенно не понравилась. Виктор Файзулин эффективно заменить Хави Гарсию не смог. Проблема опорного полузащитника высветилась в полной мере. При отсутствии травмированного Гарсии выявились серьёзные недочёты в середине поля. Неудачный матч провёл также Игорь Смольников.
Пропущенный мяч стал следствием погрешности в центральной зоне. Причём ни Эсекьель Гарай, допустивший всего вторую-третью ошибку в своей зенитовской карьере, ни Николас Ломбертс ничего не смогли сделать - Олег Власов здорово их обыграл и забил красивый гол. Поскольку он является воспитанником петербургского футбола, хочется радоваться в большей степени за него, чем расстраиваться за «Зенит».
Но к главному тренеру «сине-бело-голубых» возникает много вопросов. Игры у команды нет. Не очень понятно, как он собирается мотивировать команду в дальнейшем. Именно с мотивацией своих футболистов, как представляется, у Андре Виллаш-Боаша не всё ладно. Очень плохо сыграла команда, и какого-то оправдания этому не найти. Абсолютно выпали из игры Мигель Данни и Саломон Рондон. Лучше других партнёров смотрелся в этом матче, сугубо на мой вкус, Олег Шатов.
Не сказал бы, что замены сильно повлияли на ход встречи. Рамиль Шейдаев и Александр Рязанцев не очень-то помогли. Вышедший ранее Андрей Аршавин вроде бы добавил агрессии, стал идти в обводку, старался вскрыть оборону соперников. Но хозяева поля, нельзя не отметить, все девяносто с лишним минут просто здорово сыграли сзади. Так что в целом замены не поменяли сложившуюся картину матча. Впрочем, неудивительно, поскольку командного взаимодействия в рядах «Зенита», по большому счёту, не было. Эту проблему нельзя решить посредством замен. Нет команды, нет коллектива - и становится грустно.
Плотный график игр, наверное, тоже явился одной из причин поражения. «Мордовия» провела на десять-пятнадцать матчей меньше, чем «Зенит» за тот же период. Из-за Лиги чемпионов сил  не хватило. Однако проблема кроется всё-таки не в плане физической готовности. Не хватает сил на бег - нужно быстрее двигать мяч. Движения мяча как раз и не было.
Игрокам нужно просто отдохнуть? Тогда приближающийся перерыв пойдёт на руку. Сложно судить, не зная внутреннего состояния дел. Тренеру в зимнюю паузу не избежать сильной головной боли - как встряхнуть команду, чтобы она действовала в соответствии со своим потенциалом. Негативные суждения вызваны одним: мы знаем настоящую силу «Зенита». В матче с «Мордовией» команда не показала и двадцати процентов от своих возможностей.