Оставшись вдесятером, команда Лучано Спаллетти оказалась обречена в игре против сильного соперника. В воскресенье надо побеждать киевлян.

«Зенит» начал с поражения Объединенный турнир с участием четырех команд. Питерцы с минимальным счетом уступили «Шахтеру». Впрочем, по большому счету, надеяться на победу в этом поединке после удаления в конце первого тайма Милана Родича и не приходилось, поскольку подопечные Лучано Спаллетти только во вторник, 25 июня,  после отпуска собрались в полном составе на базе в Удельной, в то время как горняки уже успели провести полноценный сбор. А тут еще и вдесятером остались. Хотя забить зенитовцы могли и вничью сыграть тоже. Но уступили, пропустив со стандарта…В воскресенье у «сине-бело-голубых» состоится вторая игра - с киевским «Динамо», которое начало турнир с победы над «Спартаком».

В Киев без Быстрова и Малафеева

На игру с «Шахтером» в Киев зенитовцы вылетели в день матча. При этом на борту лайнера помимо Халка, выступающего за сборную Бразилии на Кубке конфедераций, Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина, которые, согласно правилам, могут тренироваться в составе «Зенита» лишь после 1 июля, когда у них официально завершатся контракты с «Баварией» и «Арсеналом» соответственно, не оказалось Владимира Быстрова и Вячеслава Малафеева, пропустивших эту игру по состоянию здоровья.
В итоге в столицу Украины полетели голкиперы Юрий Лодыгин и Егор Бабурин, защитники Александр Анюков, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Томаш Губочан, Милан Родич, Александар Лукович, Степан Ребенко и Джамалдин Ходжаниязов, полузащитники Мигель Данни, Роман Широков, Константин Зырянов, Аксель Витсель, Павел Могилевец и Виктор Файзулин, а также нападающие Александр Бухаров, Александр Кержаков, Лука Джорджевич и Алексей Гасилин. Поэтому с определенной тревогой ожидалось, как будет выглядеть команда Лучано Спаллетти в предстоящем матче.

Турнир - товарищеский, интерес - коммерческий, болельщиков мало

В составе горняков, правда, тоже присутствовали не все сильнейшие. Накануне сообщалось, что против «Зенита» не сыграют полузащитник Алекс Тейшейра и нападающий Эдуардо. Последний продолжает восстановление после травмы. Ну а Тейшейра улетел в Бразилию, чтобы поддерживать супругу, которая на днях должна родить ребенка. Отсутствовал в рядах чемпиона Украины и Генрих Мхитарян, вокруг которого сейчас очень много трансферных слухов. При этом «Шахтер» раньше, чем питерцы, вышел из отпуска и уже успел в контрольном поединке со счетом 7:0 разгромить чемпиона Албании.
Тем не менее, ажиотаж все равно присутствовал. Не часто встречаются между собой сильнейшие команды России и Украины. Особенно под такой вывеской, как Объединенный турнир.
Кстати, этот «турнир четырех» хотя и является товарищеским, но за участие в нем каждая из команд получит по 500 тысяч евро. Плюс по 200 - за каждую победу и еще 500 положит в свой карман победитель турнира. Поэтому можете посчитать, сколько заработает тот, кто все выиграет и станет первым.
И еще. В Киеве наш корреспондент Вадим Федотов по прибытию к большому удивлению не обнаружил ни одного зенитовского болельщика. Оставалась надежда на поезд, который приходит в середине дня из Питера. Однако и после него фанатов в зенитовских цветах было не видно, а с шахтерскими розами попадались единицы. Зато милиции - хоть отбавляй. Проходя днем мимо Олимпийского стадиона, он обратил внимание на то, что билеты на предстоящие матчи в Киеве с участием «Динамо» раскупаются куда более активно. Постепенно болельщики все же подтянулись, но примерно в таком количестве, в каком посещаются матчи молодежной сборной Украины. Поклонников «Зенита» на секторе было не более… десяти человек.
Накануне старта Объединенного турнира киевские ультрас выступили с обращением его бойкотировать. Заявление получило широкий резонанс. Насколько всё серьезно, мы узнаем в воскресенье, когда на «Олимпийском» стадионе в Киеве сойдутся «Зенит» и «Динамо».

Моменты есть - голов нет

Лучано Спаллетти выставил на игру свой сильнейший на данный момент состав, с Кержаковым на острие атаки. Правда, без Анюкова на правом фланге обороны. Причем место в воротах было доверено новичку питерцев Лодыгину, а с капитанской повязкой команду вывел на поле Зырянов. Однако усилить игру со скамейки было, похоже, некому. Из опытных игроков в резерве «сине-бело-голубых» оставались только Лукович и Бухаров. Остальные - молодежь.
После стартового свистка украинского арбитра Сергея Бойко «Шахтер» сразу же устремился в атаку и в дебюте после прохода Дугласа Косты по левому флангу Веллингтон не смог толком пробить из пределов штрафной.
Зенитовцы ответили на это двумя еще более опасными моментами, в одном из которых превосходно сыграл голкипер горняков Андрей Пятов, отразивший опасный удар головой Витселя после передачи пяткой Ломбертса - практически в упор. Ну а затем в штрафную горняков ворвался Данни, сыгравший в «стенку» с Широковым, но удар португальца пришелся в подставленную ногу защитника. Еще одна хорошая возможность поразить ворота «Шахтера» возникла у Кержакова, эффектно обыгравшего в чужой штрафной защитника, но вместо удара у Александра получился пас в никуда.
На 18-й минуте мяч оказался в воротах уже «Зенита» после того как Веллингтон обокрал Лодыгина, но гол не был засчитан, поскольку чуть ранее бразилец оказался в офсайде.
Обе команды демонстрировали достаточно открытый футбол. При этом постепенно инициатива стала переходить к горнякам, поскольку зенитовцы к 30-й минуте уже, похоже, подустали и перешли на игру вторым номером. Хотя моменты продолжали создавать. После передачи Родича с левого фланга ошибся защитник Дмитрий Гречишкин, мяч прилетел к Кержакову, который метров с 12-ти пробил неточно. Хотя за спиной Александра находился совершенно свободный Файзулин…

Конец первого тайма, а питерцы уже в меньшинстве

«Шахтер» ответил на это опасным проходом по центру Тайсона, но его удар в последний момент сумел сблокировать Ломбертс.
На 40-й минуте зенитовцы остались вдесятером. Вторую желтую карточку (первую за грубый фол против Дарио Срны) получил Родич, видимо, горевший желанием себя показать. И в концовке первого тайма горняки создали два по настоящему голевых момента. Сначала «Шахтер» поймал зенитовцев на контратаке. Луис Адриано разрезающим пасом вывел Тайсона один на один с Лодыгиным. Бразилец обыграл голкипера, но на пути мяча встал Зырянов, от ноги которого мяч улетел на угловой. Ну а затем последовала передача уже с другого фланга, Веллингтон сыграл на опережение, но на этот раз вратарь «Зенита» действовал выше всяких похвал - парировал удар.

Бухаров вышел и снова ушел

После перерыва на поле в составе питерцев появились Лукович и Бухаров, заменившие соответственно Витселя и Кержакова. При этом зенитовцы остались вдесятером, хотя ходили разговоры о том, что команды договорятся между собой и номинальные хозяева выпустят одиннадцатого игрока.
В результате с первых же минут «Шахтер» прижал «сине-бело-голубых» к их воротам и вездесущий Тайсон мощно пробил с острого угла. Лодыгин парировал удар, после чего вышедший на поле Бухаров в течение пары минут дважды выстрелил уже по воротам горняков. Причем, первый удар получился достаточно хлестким, но вышедший на замену Антон Каниболоцкий оказался на месте. Затем после подачи углового из-за пределов штрафной бил уже Данни, но мяч пролетел рядом со штангой.
Горняки ответили на это «выстрелом» Веллингтона, однако Лодыгин контролировал полет мяча и даже не стал его фиксировать. Вскоре возникла еще одна возможность поразить ворота соперника у Бухарова, которому с правого фланга навесил Губочан, но удар у нападающего «Зенита» не получился.
На 65-й минуте в составе питерцев произошла еще одна замена. Вместо Файзулина на поле появился Джорджевич, который не хочет ехать в «Томь». Вскоре «Шахтер» за фол Ломбертса против Фреда получил опасный штрафной и бразильский     горняк Коста мощно левой ногой с подкруткой пробил в обвод стенки. Мяч от руки Лодыгина влетел в «девятку». 1:0 - украинская команда повела в счете и продолжала атаковать.

200 тысяч евро лишними не бывают

Тем временем питерцы провели обратную замену, судя по всему вынужденную. Поле покинул Бухаров, получивший травму, вместо которого появился Могилевец.
На 80-й минуте «Шахтер» создал еще один голевой момент. Фред из района одиннадцатиметровой отметки после отличной передачи партнера, сделанной пяткой, зряче бил в угол, но Лодыгин этот мяч парировал на угловой.
В самой же концовке второго тайма опасно по правому флангу атаковал ворота «Зенита» Срна, убравший на замахе Луковича, но его передача в центр не прошла. Концовку поединка горняки откровенно доигрывали. Победа с минимальным счетом их устраивала. 200 тысяч евро лишними никогда не бывают.
Будем думать, что для достижения положительного результата питерцам не хватило Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Шахтер» - 0:1 (0:0)
27 июня. Киев. Стадион «Динамо» имени В.Лобановского. 1000 зрителей. Главный судья - Сергей Бойко (Иванков, Киевская область).
«Зенит»: Лодыгин, Губочан, Нету, Ломбертс, Родич, Зырянов, Широков (Ходжаниязов, 85), Витсель (Лукович, 46), Файзулин (Джорджевич, 65), Кержаков (Бухаров, 46; Могилевец, 76), Данни.
 Запасные у «Зенита»: Бабурин, Гасилин, Ребенко.
«Шахтёр»: Пятов (Каниболоцкий, 46), Срна, Ракицкий, Кучер (Кривцов, 46), Исмаили (Соболь, 74), Хюбшман, Гречишкин, Коста, Тайсон (Гришин, 86), Веллингтон (Фред, 65), Луис Адриано.
Гол: Коста, 69.
Угловые: 6-9. Удары (в створ): 9 (4) - 15 (9). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждения: Родич, 35; Родич, 40; Коста, 69. Удаление: Родич, 40 (2 ж.к.). Фолы: 12-7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.

Необходимо жилье на короткий срок? От эконом-класса до премиум квартиры посуточно Санкт Петербург вы можете найти на нашем сайте. Мы предложим вам лучший вариант с полным обслуживанием!