Первый тайм: самурай уже не на распутье

Первый матч без Вагнера Лава: эксперты считают, что этот московский поединок станет для подопечных Слуцкого настоящей проверкой. Хотя сам наставник действующих чемпионов убежден: его «конница» способна давать результат и без бразильца: выздоравливает Думбия, есть Мусса... Да и Хонда, в конце-концов, получил дополнительный стимул - обещание, что армейцы не будут вроде бы чинить препятствий его переходу в «Милан» этой зимой. Следовательно, теперь, накануне исполнения своей мечты, японец будет с особым усердием работать. Ведь за ним внимательно наблюдает не только Евгений Гинер, но и сам Сильвио Берлускони...

«Локомотиву» тоже есть что доказывать. Первая серьезная проверка у нового наставника Леонида Кучука. Вот хозяева и активнее выглядят, больше атакуют, прессингуют по всему полю. Но все же класс чемпиона выше: статистика владения мячом за железнодорожниками, а забивают армейцы.

ЦСКА больше строит игру на контратаках. В очередной по ногам получил от Дюрицы новый нападающий армейцев Цубер. Хонда взялся исполнять штрафной - и снова удивил! Чисто в своем коронном стиле он аккуратно перебросил стеночку и запустил мяч точно в притирку с правой штангой. Такие не берутся... Гильерме тоже не смог допрыгнуть.

В первом тайме за японцем еще один штрафной - но на сей раз он решил организовать навесную передачу на армейских рослых защитников, выдвинувшихся в штрафную хозяев - и точно опустил снаряд на голову Игнашевича. Чуть-чуть не хватило Сергею, чтобы акцентированно пробить. Мяч не слишком сильно угодил прямо в руки голкиперу железнодорожников.
Пытался «самурай» распечатать Гильерме и с игры: сам протащил мяч от центрального круга до штрафной, воспользовавшись провалом в обороне соперников, адресата для передачи не нашлось - не ожидали такой прыти партнеры - а удар с ходу у японца не получился.
Был у армейцев и повод погрустить: травму получил Алексей Березуцкий - на 36-й минуте его сменил Кирпилл Набабкин.
 
Да, первый тайм второго московского дерби этого уик-энда можно смело называть именем Хонды. Успокоился хлопчик, играет в свое удовольствие. И Слуцкому не приходится, как бывало, лишать его игры - помните, как после ЧМ-2010 наставник даже не включил поймавшего «звездняк» японца в заявку на очередной матч чемпионата России?

Огорчить может японца лишь одно: арбитр Николаев назначил штрафной удар, который так красиво исполнил Хонда, ошибочно: Дюрица выбил выбил мяч в подкате у Цубера без нарушения правил. Но это уже головная боль не игрока - судьи.
 

Второй тайм: забиваем только со стандартов!

 
Второй тайм начался серией замен. Вначале - по необходимости. Гильерме попросил замену - получил-таки он повреждение, ударившись о штангу своих ворот в момент, когда пытался парировать штрафной Хлнды - и в рамке второй голкипер «Локо» Дарио Крешич. Роман Павлюченко, не внесший перелома в игру в первом тайме, отправляется на лавку - Н'Дойе вместо него. А у армейцев на поле появляется Сейду Думбия. Будет гол? У "Локо" поле покидает и бразилец Майкон - надежды Кучука в атаке теперь на эквадорца Кайседо.
 
Но как же в июле без пенальти? Защитник ЦСКА Гонсалес, впервые играющий крайнего в обороне армейцев,  роняет ворвавшегося в штрафную Михалика, укладывая его на газон - на «точку»! Исполнять взялся мастер стандартов в составе железнодорожников Александр Самедов... И пробил бесхитростно, не сильно, да и направление удара явно угадывалось - такому мастеру как Акинфеев, показалось, не составило особого труда отбить мяч из левого угла своих ворот.
Однако это оказалось не все. Акинфеев отразил снаряд за лицевую. Угловой бросился выполнять Самедов - надо исправляться... И навесил в гущу игроков у левого угла ворот Акинфеева. Тарасов перепрыгнул всех «столбов» обороны ЦСКА - и отправил мяч точно в противоположный от голкипера сборной России угол - 1:1!

Однако еще не все голевые в этом матче. И опять со стандарта. Угловой исполнял Дзагоев, защитники железнодорожников прозевали Думбию, тот угодил в упор в штангу, а Муса в подкате на добивании уже отправил снаряд в сетку ворот - 1:2! И победа армейцев. Они - в погоне за «Спартаком». Волевая победа в предыдущем туре и спасенный из ничьей матч сегодня. В следующем туре армейцы играют с «Рубином», который сражается на двух фронтах - еще и в Лиге Европы.

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 
 
ЭКСПЕРЕСС-КОММЕНТАРИЙ ПОСЛЕ МАТЧА
 

Экс- арбитр ЛЕВИТИН: Пенальти - железный, а вот оба гола ЦСКА сомнительны

 
- Победный мяч армейцев забит из офсайда? - спросил специалиста после матча «Советский спорт».
- Мне показалось, что да. Поскольку впереди него был всего один игрок. Да и под таким углом все было, что трудно определить. Думаю, что последний мяч был забит из вне игры, хотя ни «Локомотив», никто другой на этот момент не отреагировал. Сомнения в этом есть, пересмотрите несколько раз.
- Были ли еще какие-нибудь спорные моменты?
- Момент был сомнительный, когда забивался первый мяч. Думаю, что Николаев зря здесь дал штрафной удар, потому что нарушений правил не было. Считаю, что это было неверное решение. Ну, а по части пенальти - железный пенальти, тут никаких вопросов не было, - сказал Владимир Левитин.
 
 

Леонид СЛУЦКИЙ: Нам пока тяжеловато, но мои ребята проявляют характер

 
- Не хотелось бы жаловаться, – сказал Слуцкий после матча «НТВ-Плюс». - Но у нас Набабкин еще позавчера проходил восстановление в Германии, а сегодня он уже выходит на 38-й минуте встречи. То же самое могу сказать про Думбья. Тошич еще вчера был больной, сегодня он уже выходит на 15 минут. Нам пока тяжеловато, но опять же я очень благодарен ребятам, что в таких сложных условиях они проявляют характер. Просто молодцы, что тут еще сказать.
- Команда в который раз показала характер…
- Ну, когда не хватает кадровых вопросов, огромная группа игроков травмирована или не в лучшем состоянии, тогда, конечно, характер выходит на первый план.
- Что можете сказать по проводу Гонсалеса, который всю встречу отыграл на позиции крайнего защитника?
- «Локомотив», я думаю, поэтому и выдвинул вперед Янбаева в правую зону. Естественно, пара Янбаев - Самедов может разорвать абсолютно любой фланг, особенно там, где человек чуть ли не впервые в жизни играет на позиции защитника. Он старался, что-то получалось, что-то - нет. Но скажу еще раз: сегодня победила команда, все молодцы.
 
 
 

Леонид КУЧУК: Исход игры определила вынужденная замена голкипера - я не смог усилить заменой атаку

 
- Вы сделали пять перемен в стартовом составе по сравнению с победной игрой в Нижнем Новгороде. С чем это связано?
- И с медицинскими причинами, и с желанием перестроить игру. Отчасти нам это удалось: второй тайм показал, что перемены пошли команде на пользу. В первой половине игры почему-то боялись соперника. А вообще на поле были качели. Забить могли обе команды, но исход встречи определила одна замена.
- Гильерме на Крешича?
- Вынужденно поменяв вратаря, мы не смогли выпустить третьего полевого игрока и усилить игру в атаке, как рассчитывали. Пришлось менять план на игру.
- План планом, а вот качеством футбола вы довольны?
- После перерыва стали больше прессовать соперника, прибавили в агрессивности. В этом смысле второй тайм меня удовлетворил.
- Про Крешича говорили, что он одной ногой в загребском «Динамо». Вы продолжаете считать вторым вратарем его, а не Лобанцева?
- Кто в заявке, тот и второй. То есть Крешич, поскольку Лобанцев играл за дубль. А про Загреб я ничего не знаю.
 
 

Ян ДЮРИЦА: Ошибочный штрафной - мелочь, но из-за него возник и гол, и травма нашего голкипера

 
- Все видели, что мы сегодня показали характер, играли сердцем, бились, как могли, – подчеркнул Дюрица. - Считаю, что «Локо» на правильном пути. И сегодня мы смотрелись, по сути, не хуже соперника.
Что касается гола Хонды, то конечно, я не нарушал правила на Цубере. Я точно сыграл в мяч и сразу это почувствовал. Да и на повторе вы можете убедиться в моей правоте. Конечно, от таких мелочей зависит счет матча. Фол, штрафной, который привел не только к голу, но и к травме Гильерме. Впрочем, я не хочу валить все на судейство. Надеюсь, что в следующих турах мы в любом случае будем брать очки.
 

Евгений ГИНЕР: У Хонды будут варианты не только с «Миланом»

 
- Не могу сказать, что матч получился валидольным. Видно, что «Локо» постепенно прибавляет. Нам пришлось непросто, но, конечно, я верил в победу до конца.
- Скучаете по Вагнеру?
- Как по человеку - безусловно. Я уже говорил, что он мне почти как сын. Что касается игры, то мы не были бы топ-клубом, если бы зависели только от одного футболиста. От нас уходили многие лидеры - Ярошик, Дуду, Жо, тот же Вагнер, собственно, но мы это без проблем пережили.
- Вам не кажется, что с такой игрой за Хонду у «Милана» можно требовать 20 миллионов?
- Я бы хотел, чтобы такой Хонда вообще остался в ЦСКА, и на данный момент у него контракт с нами до зимы. Никаких особенных новостей по трансферу нет. Но, впрочем, я уверен, что у Хонды будут варианты не только с «Миланом», - сказал Гинер «Спорт-экспрессу».
 
- Кто-то был недоволен системой «осень-весна». Но, посмотрите, какой фантастический чемпионат получается! Увеличилась посещаемость, сколько голов забивают команды. Все получают удовольствие. Какой теперь смысл критиковать переход на новую систему проведения чемпионата?
Почему мы с Алексеем Борисовичем Миллером хотим создать Объединенный чемпионат? Чтобы конкуренция была выше! Вообще, чем больше в России будет сильных клубов, тем больше я буду рад», - заявил Гинер ИТАР-ТАСС.
 
ЧР-2012/13. 3-й тур
«Локомотив» - ЦСКА - 0:1
Голы: Хонда, 18 (0:1); Тарасов, 74 (1:1); Муса, 82 (1:2).
Незабитые пенальти: Самедов, 74 – вратарь.
Ваша мечта работать в офисе? Хотите чтобы вы были хорошим специалистом успевающим во всём? Предлагаем вам закончить курсы офис-менеджеров и тогда ваша мечта обязательно осуществиться. Читайте все подробности, предложения, отзывы о курсах, методике обучения и многом другом на сайте rybikon.spb.ru и вас это очень заинтересует!