«Зенит» - на старте(!) весеннего отрезка чемпионата России – действительно выглядел усталым и опустошенным. Настолько, что в концовке домашней игры с 14-й на тот момент командой РФПЛ безнадежно уступал ей в свежести и мобильности. Почему? Ведь именно «Зенит», а вовсе не «Томь», должен был зимой форсировать подготовку и набрать форму к матчам Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией»… Так чем же занималась команда Лучано Спаллетти на сборах в тех же Катаре и Турции? Как именно готовил ее итальянский специалист? И воспринимает ли вообще команда его руководящие указания?


Никакого праздника


Душевный подъем по случаю долгожданного возобновления чемпионата страны в городе на Неве как-то быстренько испарился еще на мосту через другую реку, поменьше – Ждановку. Уже за два часа перед февральской игрой с «Боруссией» на этом мосту, являющемся фактически главными воротами «Петровского», было совершенно не протолкнуться. А в этот раз свободно пройти к трибунам (не без полицейского досмотра, разумеется) можно было и минут за 40 до матча. А сами трибуны отнюдь не заполнились и к стартовому свистку судьи Федотова.
Понятно, что «Томь» - это не «Боруссия»; сибирская футбольная команда, отчаянно борющаяся за выживание, не может служить особо соблазнительной приманкой для обязательного похода на стадион. И все-таки... Первый весенний матч чемпионата после томительной зимней паузы – и примерно четверть зрительских мест на «Петровском» осталась незанятой. Ох, давненько такого не было! Праздничной футбольной атмосферы ну никак не вырисовывалось. Что и говорить, болезненно воспринял питерский болельщицкий люд те самые 4 мяча от «Боруссии»…


Как жаль Бабурина!


Буквально накануне матча с «Томью» зенитовцы, у которых и без того нынче полон лазарет, недосчитались очередного футболиста. Да, при наличии Лодыгина с Малафеевым потеря  молодого  Бабурина, «третьего номера» во вратарской бригаде петербургской команды, не может считаться катастрофической. Но как жаль Егора! Что же произошло с 20-летним голкипером?
По свидетельству очевидцев субботней тренировки «Зенита», травма случилась буквально на ровном месте, когда Бабурин выполнял традиционный комплекс упражнений под руководством чемпиона СССР-84 Михаила Бирюкова, отвечающего в тренерском штабе за подготовку вратарей. Потянувшись за брошенным в чуть сторону мячом, Егор сделал неловкое движение ногой, и… Разрыв крестообразных связок! На лечение и восстановление подобной травмы в футболе традиционно отводится от 6 до 8 месяцев! Если, конечно, не находятся упрямцы типа знаменитого колумбийца Фалькао, который сейчас пытается авантюрно сократить срок реабилитации, чтобы успеть вернуться на поле к чемпионату мира-2014.
Но Бабурин совсем в ином положении. Он не только не едет ни в какую Бразилию – у него этим летом истекает контракт с «Зенитом»! Определяющий момент в карьере совсем еще молодого и перспективного парня – и такой безжалостный удар судьбы… Пожелаем Егору скорейшего и благополучного выздоровления. Здоровье – превыше всего.


Почему не играл Ломбертс?


Место Бабурина в заявке «Зенита» на матч занял другой молодой кипер, Александр Васютин. А среди других запасных «Зенита» оказался не только отметивший во вторник свое 35-летие Вячеслав Малафеев (Спаллетти непонятно зачем ввел традицию вносить в заявку на матч трех вратарей вместо привычных двух), но и нынешний капитан команды Николас Ломбертс. Причем, в отличие от Аршавина, Ансальди или Данни, с бельгийским защитником все было в порядке, он был здоров – но остался в запасе… решением главного тренера. Самому бельгийцу, по его словам, дали понять, что это решение якобы связано с тем, что он набрал в чемпионате 3 желтые карточки, мог получить в игре с «Томью» четвертую – и тогда оказался бы дисквалифицирован на следующий матч первенства. А это, на секундочку, матч с одним из главных конкурентов – ЦСКА, да еще и на выезде.
Но! Вчера играть против «Томи» решением того же Спаллетти был отправлен другой центральный защитник – Луиш Нету. Между тем в пассиве португальца также имелись те самые 3 «горчичника». В итоге на 85-й минуте вчерашней игры он схватил очередное предупреждение – и матч с ЦСКА, таким образом, Нету пропустит. И вышедший на поле с капитанской повязкой Виктор Файзулин тоже «висел» перед битвой с армейцами на трех желтых карточках! Так почему же Файзулин и Нету играли против «Томи», а находящийся в аналогичной ситуации Ломбертс – нет? Может быть, бельгийцу «дали понять» совсем о других вещах? Но нет смысла гадать на кофейной гуще. А потому признаем тот факт, что именно Ломбертс недавно подтвердил репортерам в микст-зоне, что некоторые задержки заработной платы игрокам клуба («Небольшие, порядка нескольких дней, можно подождать и несколько недель», - отметил тогда бельгиец)  действительно имеют место, случайным совпадением с пропуском матча капитаном «Зенита».


0:0 по игре, 0:2 – по «своим»


В стартовом составе «Зенита» опять не оказалось ни одного воспитанника питерского футбола. Зато у «Томи» таковых обнаружилось сразу двое – Евгений Башкиров и Павел Игнатович. Пришли они в сибирскую команду разными путями. Воспитанник СДЮШОР «Зенит» Башкиров был отправлен родным клубом в «Томь» в аренду, обратно его не позвали, а в Томске по окончании аренды предложили уже полноценный контракт. Игнатович же попал в дубль «Зенита» (чтобы стать лучшим бомбардиром молодежного чемпионата страны-2009) из школы петербургского «Локомотива», а теперь права на Павла принадлежат московскому «Динамо», томичами он опять-таки арендован…
Нетрудно было представить, как будут стараться напомнить о себе футбольному Петербургу и тот, и другой. Они и напомнили. Башкиров даже мог забить, а Игнатович имел шанс заработать пенальти… Но не только эта пара – вся команда «Томи» приятно удивила отменным настроем на игру, бойцовскими качествами и приличной функциональной готовностью. «Зенит» же разочаровал всеми перечисленными компонентами. Между тем – будем откровенны – именно домашний матч с «Томью» представлялся из всех остававшихся 11 поединков чемпионата  чуть ли не самым оптимальных в плане легкого набора трех очков. Ближе к финишу будет значительно сложнее: «Локомотив», «Динамо», визиты в Махачкалу и Краснодар… И нисколько не удивимся, если по итогам чемпионата «Зениту» не хватит для выполнения основной своей задачи именно этих двух баллов.
Игорь Фатеев.

 


Хотите чтобы у вас дома был мощный компьютер? Предлагаем вам прочитать больше интересной информации об одном из самых быстрых твердотельных накопителей (SSD) для ПК, модели Samsung 840 Pro на сайте www.u-sm.ru и вас это очень заинтересует. Вы узнаете, что купив данное устройство производительность вашего компьютеру улучшится в разы. Мы вас ждём!