Стартовый состав питерской команды выглядел сегодня так:
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Смольников, 46′), Губочан, Кришито, Нету (Ломбертс, 46′), Файзулин (Зырянов, 46′), Широков, (46′), Аршавин, Витсель (Шатов, 46′), Кержаков (Ребенко, 79), Халк.
 

УЕФА не рекомендует называть команды именами спонсоров (логично, источник финансовой поддержки команды может измениться, а вот ее прописка вряд ли), поэтому будем называть соперника зенитовцев по городу «Зальцбург». Австрийцы явно отличаются по своим кондициям от всех предыдущих соперников на сборе - сразу включили высокий прессинг. Оно и понятно: этот клуб семь раз становилися чемпионом своей страны (с 1994 года). В этом сезоне «Зальцбург» продолжает борьбу в Лиге Европы и опережает злосчастную для питерцев «Аустрию», крупное поражение от которой в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов было для зенитовцев хлесткой пощечиной по самолюбию, в чемпионате страны аж на 16 (!) очков, имея при этом матч в запасе. Соперник достойный. Ближайший преследователь в турнирной таблице австрийской бундеслиги отстает на 11 очков, а забивает «Зальцбург» тоже почти как из немецкого пулемета - 53 мяча за 20 туров - и идет с разницей забитых и пропущенных +42! Напомним, что у «Зенита» сегодня этот показатель +20, правда, питерские соперники по РФПЛ в своем большинстве посильнее австрийских. Но не суть - главное, что «Аустрии» до лидера своего чемпионата, как «Кубани», «Ростову» и «Рубину» до «Зенита» и «Локомотива».

Впрочем, зенитовцы создавали моменты и с этим соперником: выводили на последний удар Халка вначале Широков, потом Кержаков. Была даже красивая атака буквально на третьей минуте матча, когда Широков обыгрался с Халком в стеночку, а потом вывел на ворота Витселя... Но увы - австрийцы все перехватывают или блокируют. У бразильца был еще неожиданный ход со стандарта, когда он вместо того, чтобы навесить неожиданно дал низом на Широкова, а Роман пробил мощно рядом с девяткой. Был полу-момент у Аршавина, но забить никому так и не удалось, зато работы у голкипера Малафеева, который стоит уже во втором матче на этих сборах, прибавилось. В концовке он вытащил очень опасный удар из-под штанги...
Второй тайм Спаллетти начал с серии замен: Нету с Анюковым отправились на лавку из защиты, вместо них на поле Ломбертс и Смольников, в средней линии заменены Файзулин, Широков и Витсель на Зырянова, Тимощука и Шатова... И более свежий Шатов едва не сообразил на пару с Кержаковым гол, но голкипер австрийцев на месте. А на 52-й минуте арбитр товарищеского матча «Зенит» - «Зальцбург» поставил пенальти в ворота Малафеева. Первая попытка была удачной, но судья заставил австрийского испанца Сориано перебить. А Слава вторую попытку его дезавуировал! Вытащил снаряд из угла ворот! Правда, испанец пробил в тот же угол...

Через несколько минут Губочан едва не распечатал ворота. Правда, свои - Томаш срезал мяч и угодил в штангу...

Опять момент у Кержакова: вышел один на один, казалось бы у Александра море времени на принятие решения - вся оборона австрийцев уже позади, накрыть нападающего они уже не успевали... Но Керж решил запустить «парашютик» за шиворот голкиперу - и не рассчитал, вратарь успел зафиксировать мяч. Но то, что не удалось Александру, с успехом вскоре выполнил Халк: его «парашютик» был точно просчитан - 1:0! В концовке Малафеев еще раз спас команду: вытащил из-под перекладины коварный удар!

Закончив сбор победой, команда отправилась в аэропорт. У зенитовцев несколько дней отдыха. Ближайший матч - против донецкого «Шахтера» 30 января в рамках товарищеского Суперкубка России и Украины в Израиле.

Товарищеский матч
«Зенит» - «Зальцбург» - 1:0 (0:0)
Гол: Халк, 81.