В Ростове-на-Дону встречались соседи по турнирной таблице. Перед игрой игроки обеих команд сетовали на неудачу и то, что их клубы должны занимать места в первой десятке, а не во второй. Казанцы из-за череды травм вновь не могли рассчитывать на целую группу своих лидеров. А вот дончане впервые за долгое время сыграли в оптимальном составе. Этим можно объяснить преимущество хозяев поля в первой половине матча.
Особенно выделялись арендованные спартаковцы Ананидзе и Дзюба, которого накануне в споре бомбардиров чемпионата опередил Данни. Артем уже на седьмой минуте мог вернуть себе единоличное лидерство в споре снайперов, но замыкая навес Джано пробил в считанных сантиметрах от штанги. Вскоре без помех из пределов штрафной бил Ксулу. Калачев с углового навесил точно на голову южноафриканскому защитнику, но тому не хватило точности.
Как нужно бить головой в створ ворот после навеса с углового, на 22-й минуте наглядно продемонстрировал Кверквелия. Центральный защитник казанцев затылком исхитрился пробить в дальнюю «девятку», и если бы не реакция Плетикосы – счет на табло мог измениться. «Ростов» до перерыва лишь однажды заставил Рыжикова показывать свое мастерство. Калачев зряче навесил на линию вратарской, где Дзюба подставлял ногу, но мяч незначительно изменил траекторию полета и попал в руки голкиперу «Рубина».
Начало второго тайма осталось за клуба из столицы Татарстана. Сперва Мухаметшина вывели один на один. Однако форвард пробил выше ближней «девятки». А вскоре Плетикоса не без труда поймал мяч после хлесткого удара Рязанцева.
Вся угроза у ворот Рыжикова исходила от стандартов. И если после удара Дьякова вратарь казанцев свою команду выручил, то попади Дзюба в створ метров с десяти – спасти «Рубин» могло бы только чудо. Однако мяч свалился с ноги нападающего и взмыл над перекладиной.
Чем ближе был финальный свисток, тем команды все больше осторожничали. Слишком уж высока была цена ошибки. И все же на второй компенсированной минуте ее ростовчане допустили. Лоло проворонил подключение Кузьмина, который без помех замыкал навес Карадениза на дальний угол вратарской. К счастью хозяев, их ворота защищает такой опытный голкипер, как Плетикоса. Хорват, в отличие от защитника «Ростова», был весь во внимании и к восторгу трибун зафиксировал мяч буквально на линии ворот. А потому неудивительно, что ничейному итогу больше радовались дончане.


После матча


Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
– Первый тайм был за «Ростовом». Нам не удавалось перекрывать крайних защитников, которые активно подключались. Во втором тайме мы с выходом Еременко игру выровняли. У обеих команд стало больше моментов, думаю, итог справедлив.
– Почему вы решили действовать вторым номером?
– Мы в последних матчах много пропускали в начале игры. Поэтому старались, прежде всего, сыграть «на ноль».
– Чем вызвана замена Вакасо уже в перерыве?
– Вакасо не так четко играл в обороне – что слева, что справа. Он не очень удачно закрывал зоны при подключениях Милича и Логашова. Во втором тайме нам удалось решить эту проблему.
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
– Мы лучше начали эту игру – владели преимуществом, создали больше моментов. Но не хватало последнего паса, не было достаточно остроты в атаках. Во втором тайме «Рубин» прибавил, так что, пожалуй, ничья закономерна.
– Сегодня игра на Дзюбу была малоэффективна – у «Рубина» рослые защитник...
– Я в перерыве сказал играть низом. Конечно, когда нет решения, начинаешь «грузить» на Дзюбу. Но установка была не «грузить» на Дзюбу, а играть через фланги.
– Такая тактика все равно не дала эффекта.
– Там играет Навас – один из лучших защитников в России. Когда «Рубин» хочет, он всегда надежно сыграет в обороне. Не надо смотреть на место казанцев в таблице – они единственные из российских клубов, кто уверенно играет в Лиге Европы.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

«РОСТОВ» - «РУБИН» - 0:0
«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Ксулу, Логашов, Милич (Полоз, 90), Шешуков, Гацкан, Канга, Ананидзе (Лоло, 86), Калачев, Дзюба.
«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Сесар Навас, Мавинга, Кузьмин, М'Вила (Кулик, 61), Рязанцев, Натхо, Гекдениз Карадениз, Вакасо (Еременко, 46), Мухаметшин (Азмун, 69).
Предупреждения: Калачев, 42; Сесар Навас, 72; Еременко, 73.
Судья: Арсланбеков(Москва).
3 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».: Плетикоса, Дьяков, Ксулу, Логашов, Милич (Полоз, 90), Шешуков, Гацкан, Канга, Ананидзе (Лоло, 86), Калачев, Дзюба.

Любите читать красивые фразы и высказывания Великих людей? Предлагаем вам зайти на сайт tutstatus.com и именно тут вы сможете почитать самые красивые фразы совершенно бесплатно. Читайте самые красивые фразы и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!