Отставку Валерия Карпина с поста главного тренера московского «Спартака» комментируют известные футбольные специалисты.

 

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: Карпин должен был понести ответственность за свои просчеты по окончании сезона

– На самом деле, ничего страшного не произошло. Подумаешь, ничья с «Анжи». Всего 4 очка отставания от лидера, впереди девять туров и очная встреча с «Локомотивом». Мое мнение – надо было доработать Карпину до конца, как руководство и говорило два дня назад. Когда не останется даже теоретических шансов, тогда и рубить голову, - рассказал «Спорт-Экспрессу» бывший защитник «Спартака».

– В качестве исполняющего обязанности главного тренера назначен Дмитрий Гунько. Что скажете?

– Даже не хочу комментировать это. Помните, как в фильме: «Это несерьезно»? Так вот Гунько – это не слишком серьезно.

– Что вы думаете о потенциальном назначении Черчесова на пост главного тренера «Спартака»?

– Не думаю, что он единственный кандидат. Если будет Черчесов, буду только рад, хотя бы потому, что он российский тренер. Буду переживать, болеть за команду с новыми надеждами.

– Как, на ваш взгляд, произошедшее повлияет на игру «Спартака»?

– Скорее всего, будет встряска на один-два матча, не более того. А впереди девять туров. Но шанс на золотые медали еще есть.

 

Дмитрий ХЛЕСТОВ: В нынешнем «Спартаке» нет единого коллектива

- В первой части «Спартак» играл за счет фарта, потому что какого-то поставленного футбола не было, а сейчас перестало фартить, и нет результата, - отметил семикратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Хлестов в интервью «Р-Спорту». - А вообще в нынешнем «Спартаке» нет единого коллектива, как это было у нас: мы два раза в месяц в неформальной обстановке собирались. Но опять же в этом не тренер виноват, а сами футболисты, которым команда не должна быть безразлична, что сейчас прослеживается - многим важна только зарплата. 

 

Сергей ЮРАН: Карпину давали шансы, но чаша терпения руководства клуба переполнилась

- В принципе, это жизнь. » Спартак» всегда ставит перед собой амбициозные цели. Если нет результаты – следуют оргвыводы, - заявил бывший форвард «Спартака».

Карпину давали шансы, но чаша терпения руководства, хозяина клуба переполнилась. После поражения от «Санкт-Галлена», его оставили, после вылета из Кубка продолжили доверять, но вчерашний матч уменьшил шансы стать чемпионом.

К сожалению, таковы законы жизни. Так что реакция совета директоров адекватная.

 

Валерий ШМАРОВ: Виноваты игроки, а не Карпин

– Нужно всю подноготную знать изнутри, что там творится в команде. Если команда неуправляемая, то понятно, что результата нет, а если всё под контролем было, то, конечно, надо было оставлять Карпина, – сказал он. – Игра в первом тайме с «Анжи» была обнадёживающая, а потом две ошибки сделать на последней минуте: что первый стал останавливать, что второй стал технику свою показывать. Просто если бы мяч выбили, даже никаких разговоров не было – 2:1 и Карпин работает дальше. Он тут при чём, если игроки делают такие ошибки глупейшие? В той игре были виноваты игроки, а не тренер, - заявил бывший нападающий «Спартака» в комментарии для Metro.

 

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: Карпин, имея такие возможности и бюджет, выиграл только кубок испанской деревни

- Мне кажется, это самый грамотный и правильный выбор для «Спартака» сейчас. Черчесов многое значит для «Спартака» как игрок, больше чем Карпин, к тому же он был незаслуженно уволен по инициативе Карпина в свое время, - отметил бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью «Р-Спорту». - Черчесов – грамотный специалист, с глубоким видением игры. Его команда («Амкар») сейчас показывает содержательный футбол, хорошо играет и в атаке, и в обороне.

Думаю, Черчесову по силам оценить все то тяжелое наследство, которое оставил Карпин, и очистить команду от всего этого груза, который мешает ей нормально функционировать.

Не знаю, будет ли это закат тренерской карьеры Карпина, хотя даже не знаю, была ли она у него. Он, имея такие возможности, такой бюджет, так распорядился всей этой ситуацией, что выиграл только кубок испанской деревни.


Хотите узнать, где можно выгодно купить полотенце Турция отличного качества и оригинального дизайна? Предлагаем вам зайти на сайт www.stil-textil.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас представлен огромный ассортимент различных полотенец по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!