alt

Когда появились новости о том, что «Анжи» (Махачкала), клуб российской премьер-лиги, которым владеет миллиардер Сулейман Керимов, урезает свой бюджет и продает лучших игроков, многие журналисты, включая меня, посчитали, что это шутка.
 
Но оказалось, что это не розыгрыш. В последующие несколько часов в ряде сообщений, каждое из которых ставило в тупик больше предыдущего, подтверждалось, что «проект "Анжи"», по крайней мере, в том виде, в котором мы его знали, сворачивается. Миллиардер Сулейман Керимов, владеющий клубом с января 2011 года, больше не желает финансировать предприятие за выполнение «непыльной работы».

Преемник Хиддинка потерял работу за 16 дней

Бюджет клуба, который, по официальным сообщениям, находился на экстравагантной отметке в 116 миллионов фунтов за сезон (второй в России после «Зенита»), будет урезан до 32-45 миллионов фунтов. Рене Мёленстен, бывший ассистент сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», выбранный профессором Гусом Хиддинком в качестве преемника на посту главного тренер клуба, потерял свою работу спустя всего 16 дней. Ожидается, что иностранные и российские футболисты, купленные за сумасшедшие деньги за последние 2 с половиной года, будут поспешно отправлены восвояси.
 
Футбольные СМИ, естественно, пытаются найти причины неожиданного разворота Керимова спиной к клубу. Их выделяют несколько.

Причины провала суперпроекта

1. Спортивные неудачи
 

После финиша на 3-й позиции в прошедшем сезоне, существовала надежда на улучшение показателей. Но «Анжи» начал нынешнее первенство неутешительно, набрав лишь 2 очка в первых 4 встречах. В официальном заявлении клуба говорилось, что «в результате анализа последних спортивных результатов команды, было принято решение начать разработку новой, долгосрочной стратегии для клуба».

2. Ссоры между игроками
 

С тех пор, как команду возглавил Рене Мёленстен, поползли слухи о ссорах между игроками на тренировочной площадке. В прессе появились сообщения, что размолвка между новичком клуба Игорем Денисовым и Самюэлем Это’О разрушила репутацию голландца.
 
Подобным событиям в клубе есть прецеденты. Как утверждается, предыдущие главкомы «Анжи» Гаджи Гаджиев и Юрий Красножан покинули свои посты по причине того, что под их руководством не хотел работать Самюэль Это’О. По иронии судьбы, именно Гаджиев заступает на пост главного тренера вместо Мёленстена, и это также может означать окончание этапа карьеры Это’О в клубе.
 
Однако события на футбольном поле служат лишь частичным объяснением свертывания работы «Анжи» после 2-х лет усердного труда и крупных вложений. Российская пресса в последние несколько дней все больше пестрит заголовками о личных проблемах Керимова.

3. Личные проблемы Керимова
 

Хотя слухи о том, что 47-летний Керимов испытывает проблемы со здоровьем и были опровергнуты, тот факт, что главный бизнес олигарха, производитель калийных удобрений «Уракалий», изрядно трясет в последние несколько дней, под сомнение не ставится.
 
Лишь на прошлой неделе сообщалось, что «Уралкалий» разорвал соглашение с белорусской компанией, которое гарантировало стабильный поток денежных средств для Керимова, состояние которого на март, как сообщалось, составляло чуть более 4 миллиардов фунтов.
 
Через несколько часов после этого сообщения компания потеряла 5 с половиной миллиардов фунтов в цене, а убыток Керимова составил 325 миллионов фунтов несмотря на то, что цены на акции компании с тех пор вышли на прежний уровень. Представители Керимова опровергают связи «Уралкалия» с «Анжи», но такое совпадение видится довольно информативным.

Керимов озолотил кучку аферистов. Они непотопляемы: нажились при покупке игроков, а сейчас удвоят доходы при их продаже


Вопрос о том, как все сложится для клуба в оставшуюся часть сезона, остается открытым. Но хотя многие уже пишут некрологи об «Анжи», президент клуба Константин Ремчуков настаивает на том, что Керимов по-прежнему управляет клубом и останется главным спонсором команды.
Некоторые обозреватели и болельщики встретили изменения в политике клуба с облегчением.
 
«Все, что сделал Керимов, потратив 290 миллионов фунтов на «Анжи», так это озолотил кучку аферистов», – заявил Алишер Аминов, бывший член правления РФС.
 
Болельщики отреагировали схоже. Страница «Дикой дивизии», организации болельщиков клуба, пестрила позитивными комментариями.
 
«Многие из нас ждали этого на протяжении долгого времени», – написал пользователь под ником Gubden. «Какая разница, какие игроки за нас выступают? Главное, что они одеты в наши цвета, и мы их поддерживаем», – добавил Maga Pitersky.

Время барских подарков прошло
 

Не вызывает сомнений, что сейчас «Анжи» придется обратить взоры на доморощенных талантов.
 
Команда может наконец-то вернуться в Дагестан. Ведь сейчас игроки живут и тренируются в Москве, преодолевая 800 миль до Махачкалы только для проведения домашних матчей.
 
И даже с бюджетом в 32-45 миллионов фунтов они, конечно, способны сражаться за место в еврокубках.
 
Время чрезмерных затрат (сумасшедшего контракта Самюэля Это’О, подарков вроде Bugatti Veyron, презентованного бывшему игроку клуба Роберто Карлосу, перетягивания каната с КПР в борьбе за Кристофера Самба) подошло к концу.

Источник: BBC, Великобритания. Перевод: Инопроспорт.ру

Планируете стать мамой и хотите, чтобы беременность прошла комфортно для вас и максимально безопасно для ребенка? Очень полезные советы молодым мамам о беременности вы найдете на сайте beremennost-po-nedelyam.com. Заходите, читайте и будьте здоровы вы и ваш малыш!