Российский футбол продолжает буквально сотрясаться от скандалов и сенсаций феерического масштаба. Шум от лопнувшего мыльного пузыря - или красивого воздушного шарика, если кому угодно - под названием «Суперпроект: футбольный клуб «Анжи» Махачкала» прозвучал на всю страну.


 «Anzhi»! Sale! All inclusive!


«Анжи», тот самый мультимиллионный клуб, который невероятными покупками заставил вызубрить болельщиков, игроков и футбольных функционеров со всего мира свое коротенькое имя «Anzhi», произносимое в Англии и Франции, Камеруне и Конго, Бразилии и Кот д`Ивуаре с удивленным цоканьем в голосе и выразительной жестикуляцией, - вдруг решил затянуть пояса, захлопнуть кошельки и приступить к новой жизни, скромной и размеренной. Напокупав за два с половиной сезона футболистов на 200 миллионов евро(!!!), махачкалинский клуб волею своего главного «кормчего» Сулеймана Керимова теперь быстро избавляется от поспешных покупок. «Ассортимент» выставлен наипестрейший, и ажиотаж - соответствующий.
Махачкалинский «вброс» на трансферный рынок и впрямь выглядит живописным до умопомрачения. Дагестанский клуб готов уступить кому угодно, в том числе и прямым своим конкурентам за места под солнцем в российской Премьер-лиге, четырех(!) футболистов сборной России - вратаря Владимира Габулова, защитника (применительно к сборной) Юрия Жиркова, полузащитника Игоря Денисова, нападающего Александра Кокорина. И, как минимум, столько же зарубежных футбольных звезд мирового масштаба, от бразильца Виллиана до француза по имени Лассана Диарра. Есть еще и «козырной туз» в темнокожем лице самого Это`О, да только старину Самюэля, имеющего еще год контракта с баснословной зарплатой, выкурить из клуба будет ох как непросто! Впрочем, оставим в покое старину Самюэля и поговорим лучше о бедолаге Сулеймане.


«У волшебника Сулеймана - все по-честному, без обмана»


Наивно и нелепо именовать «бедолагой» сверхпредприимчивого и сверхудачливого бизнесмена с капиталом более чем в 7 миллиардов долларов.  Однако, придя в январе 2011 года в российский футбол и приобретя футбольный клуб «Анжи», самый богатый лезгин мира фирменной предприимчивостью, мягко говоря, не блеснул, да и удача от него тоже отвернулась. Почти четверть миллиарда евро, образно говоря, ушли в каспийский песок, ибо в футболе важно не только безостановочно покупать - важно еще и грамотно распорядиться купленным.
Юноша Керимов окончил среднюю школу номер 19 города Дербента с отличием - стало быть, имел «пятерку» не только по математике, но и по химии. Увы о чисто спортивном понятии «командная химия» ныне 47-летний Сулейман Абусаидович не имел ни малейшего понятия. А те квалифицированные специалисты во главе с истинным «Остапом Бендером» нашего футбола Германом Ткаченко, которых Керимов подобрал себе в помощь, видимо, не сочли необходимым тратить драгоценное рабочее время шефа на подобные мелочи. Им это показалось нецелесообразным. Да и невыгодным, наверное, тоже.
Владелец «Анжи» два с половиной года честно и ревностно выполнял функции «дойной коровы»: беспрерывно вкладывал деньги в команду, обеспечивал шикарные бытовые условия тренерам и игрокам, построил новенький, «с иголочки» стадион в дагестанском Каспийске, приступил к возведению двух суперсовременных футбольных баз - и за всю свою поразительную щедрость получил на выходе полный развал своего футбольного «проекта века». 13-е место в турнирной таблице напичканной звездами команды, драки и скандалы между футболистами, скоротечное  бегство (или изгнание?) знаменитого Хиддинка, да вдобавок еще и проблемы со здоровьем ввиду всех этих нервных стрессов! Как тут не посочувствовать Керимову!


Кто виноват?


Есть только одно существенное «но». Что же это за руководитель, который, принимая в свою структуру нового работника, да еще на ключевую должность, не изучил «от и до» его предыдущий трудовой путь?! Неужели дагестанскому «волшебнику Сулейману» так никто и не подсказал, что, например, старожилы самарского «Крылья Советов» - те, что не так давно разгребали в клубе дикие финансовые «завалы» (а, может, и сейчас разгребают) - при упоминании имени «Герман» до сих пор нервно вздрагивают, и вовсе не потому, что начитались на ночь «Пиковой дамы»? А ведь потом, после Самары, была еще и плодотворная работа г-на Ткаченко в «Сатурне», в итоге исчезнувшем вообще…
А вы знаете, в какой точке земного шара оказался в миг фактического краха громкого футбольного суперпроекта один из главных его идейных вдохновителей? Председатель совета директоров футбольного клуба «Анжи» Константин Ремчуков в столь трудный момент для его набравшего в чемпионате России 2 очка из 12 возможных суперклуба, когда необходимо «сплотиться» и «консолидироваться», пребывает в … США! Комментарии излишни.
Зато несть числа комментариям - а точнее, предположениям насчет того, почему же именно сейчас, в начале августа, когда «Анжи» еще даже не стартовала в Лиге Европы, а в новом чемпионате сыграла всего 4 матча, у Керимова закончилось терпение и взыграло самолюбие? Весьма популярна «финансовая» версия: крупнейший совладелец «Уралкалия» Керимов вследствие обвала котировок на рынке якобы потерял за один день 545 миллионов долларов. Есть и «политический момент»: вчера вечером появилась информация, что владелец «Анжи» решил резко оптимизировать расходы клуба после рабочей встречи с и.о. главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Конкретнее же всех неожиданно высказался в интервью «Радио Спорт» акционер и член совета директоров московского «Спартака» Джеван Челоянц: «Вина за провал нынешнего проекта лежит не на Керимове, а на его окружении, в частности, на Германе Ткаченко».


«У нас не скучно!»


Впрочем, от слов - к делу. Что же теперь будет иметь «Анжи» в сухом остатке? Предполагаемое сокращение годового бюджета (о котором упомянул Ремчуков) до 50-70 миллионов долларов делает клуб из Дагестана середняком Премьер-лиги по данному показателю. Чисто внешне цифры вроде бы и неплохие, но ведь в 2012 году бюджет «Анжи» оценивался в 180 миллионов долларов! Оптимизация расходов уже привела к тому, что вместе знаменитого тренера-миллионера Хиддинка и пришедшего ему на смену загадочно-перспективного в «Анжи» в четвертый раз(!) пришел рулить доморощенный специалист Гаджи Гаджиев, которому через пару месяцев исполнится уже 68 лет.
Зато состав трудящихся под началом уважаемого тренера-аксакала игроков будет, наоборот, существенно омоложен. Почти все же «звезды», как было сказано выше, в ближайшие дни «уйдут с молотка». Правда, как уверяют в «Анжи» тотальной распродажи по бросовым ценам, как это было в начале века в «Крыльях Советов», не будет…
Тройка российских «сборников» Жирков - Денисов - Кокорин может дружно перейти в «Динамо» (вратаря Габулова «Анжи», надо полагать, попытается все-таки оставить себе). В этом случае «бело-голубым» придется выложить примерно 42 миллиона евро за всю тройку. Новым владельцам московского клуба это по плечу…
Бразильца Виллиана, так и не сыгравшего в Махачкале столь же яркую роль как в Донецке, якобы ждут не где-нибудь, а в самом «Челси». Другой бразилец, Жусилей, может вернуться на родину - в «Коринтианс». Бывший опорник мадридского «Реала» Диарра явно непрочь поменять берега Каспийского моря на Лазурный берег (зовут в «Монако»). Ну и, по обыкновению последних лет, в списке потенциальных заинтересованных покупателей все дружно поместили «Зенит», которому якобы необходимее всех марокканский малыш-живчик (165 см) Буссуфа и ивуарийский форвард-гигант (197 см) Траоре. Самым же смешным будет выглядеть повторный переход в английский «Куинз Парк Рейнджерс» (из которого он только что вернулся обратно в Махачкалу!) конголезского оборонительного «комода», 100-килограммового защитника Самба. Но он-то хотя бы поиграл несколько матчей за махачкалинцев в едва стартовавшем сезоне. А скандально ушедший из «Динамо» Кокорин вообще не провел на поле в футболке «Анжи» ни минуты - и теперь возвращается в … «Динамо»!
Прав, трижды прав владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, прокомментировавший безумные события нашего футбола последних дней ярким комментарием в своем твиттере: «Добро пожаловать в Россию! У нас не скучно».
Игорь Фатеев.

Для того, чтобы избавиться от нежелательных волос на теле и сделать свою кожу идеально гладкой совсем не обязательно записываться на дорогостоящие процедуры в салон, ведь восковую депиляцию легко можно сделать и самостоятельно. В интернет-магазине «Epilmag» вы можете купить воск для депиляции и различные сопутствующие товары по очень привлекательным ценам. Будем рады помочь вам в решение такой важной для каждой девушки проблемы!