18-летний полузащитник белградского «Партизана» Никола Нинкович попал в сферу интересов «Зенита», сообщают «Известия». Игровые качества футболиста высоко оценил наставник «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти, который выразил уверенность, что Нинкович по своему потенциалу через некоторое время мог бы стать одним из лидеров «Зенита».

«К нашим молодым игрокам, таким как Никола Нинкович и Лазар Маркович, есть серьезный интерес со стороны ведущих клубов Англии, Италии и России, но зимой мы не хотели бы расставаться с этими игроками, потому что наше финансовое положение позволяет это делать», - заявил спортивный директор «Партизана» Любиша Тумакович.

Ранее сообщалось об интересе к футболисту со стороны «Интера», «Лацио», «Тоттенхэма» и московского «Динамо». Спортивный координатор белградцев Альберт Надь еще прошлым летом отмечал, что за Нинковичем выстроилась очередь потенциальных работодателей, но раньше лета 2013-го клуб даже не будет рассматривать какие-либо предложения.

 

Вполне вероятно, что Нинкович на самом деле футболист с будущим. Однако происходящее вокруг его имени напоминает пока неплохо срежиссированную начальную стадию «раскрутки», которая нужна для того, чтобы, как говорится, набить цену. С такими ситуациями приходится сталкиваться нередко, и «Зенит» в этом отношении – не исключение. Нечто подобное наблюдали мы в период перехода в стан «сине-бело-голубых» Луки Джорджевича, которому, кстати, тоже 18 лет. Да, футболист интересный, да, в некоторых матчах проявил себя молодцом. Но пока место в основном составе Лучано Спаллетти доверить ему не может. А теперь рядом с Джорджевичем усадим на лавку Нинковича, формируя таким образом партизанский отряд из юных представителей Балкан, сидящих в засаде? И это в то время, когда наши юные зенитовцы разлетаются по всей России, имея зачастую лишь символическую надежду на возвращение в родной клуб?

Вскоре за этой новостью поступила еще одна – и снова с подачи «Известий». Атакующий фланговый полузащитник сборной Сербии и итальянской «Фиорентины» 21-летний Адем Ляйич по окончании нынешнего сезона также может перебраться в санкт-петербургский «Зенит».

 

По информации «Известий», Лучано Спаллетти с 2011 года пристально следит за выступлениями перспективного сербского футболиста. Полтора года назад накануне товарищеской встречи между сборными России и Сербии итальянский специалист приезжал в один из московских отелей, чтобы лично познакомиться с игроком.

 

Один из представителей полузащитника «Фиорентины» Никола Попович подтвердил, что его клиент находится в сфере интересов питерского «Зенита».

 

— Мы знаем, что санкт-петербургский клуб желает видеть Ляйича у себя в команде. Что сам Лучано Спаллетти испытывает большую симпатию к Адему, — рассказал «Известиям» Попович. — Однако в данный момент ни о каких официальных переговоров речи не может идти. Ляйич проводит впечатляющий сезон в «Фиорентине», и его мысли связаны исключительнос выступлениями за эту команду. Закончится сезон — тогда и будет смысл говорить о переходе. При этом подчеркну, что Адем очень счастлив во Флоренции.

 

Еще в совсем юном возрасте Ляйич стал одним из лидеров сербского «Партизана», чем привлек к себе внимание многих европейских клубов. В начале 2009 года «Манчестер Юнайтед» подписал контракт с Адемом, причем манкунианцы на пару с Ляйичем взяли и его одноклубника — Зорана Тошича.

 

Однако из-за запрета ФИФА на международные трансферы несовершеннолетних футболистов Ляйич остался в «Партизане», а позже уже «МЮ» отказался брать Адема. Позже футболист перебрался в «Фиорентину». Карьера в стане «фиалок» проходила с переменным успехом, но в последнее время Адем стал регулярно появляться в стартовом составе и забивать важные мячи для своей команды. Всего же сербский полузащитник в текущем сезоне провел 18 матчей и забил четыре мяча.

 

Действующее соглашение футболиста с флорентийским клубом рассчитано до лета 2014 года. По данным специализированного портала Transfermarkt.de, трансферная стоимость серба оценивается в €6,5 млн.

 

Таким образом в «Зените» действительно скоро появится свой партизанский отряд…

К вам сегодня придут гости? Не хотите ничего готовить, а чем угостить друзей не знаете? Отличный выход - пицца на дом . Заходите на сайт tsarvkusa.ru, выбирайте пиццу и мы в очень короткий срок доставим вам ваш заказ. Мы вас ждём!