С 2014 года в футбольной Европе окончательно вступит в силу финансовый фэйр-плей. Чтобы подготовиться к новым экономическим форматам господина Платини (отрицательный  баланс клубов не должен превышать $45 млн), ведущие футбольные лиги приходят к внутреннему финансовому фэйр-плей. В России активно анализируют зарубежный опыт в этой сфере и готовят свою схему.

- Могу подтвердить, что руководители клубов РФПЛ разрабатывают концепцию внутреннего фэйр-плей, - объяснил «Известиям» вице-президент РФПЛ Чебан. - Многие клубы уже минимизируют свои расходы. Идет поступательная работа. Мы понимаем, что будем играть в Европе и делать это по правилам УЕФА. Поэтому надо серьезно подготовиться, принять тот или иной вариант ведения хозяйства, чтобы вписаться в программу главы УЕФА Мишеля Платини. Я считаю, что у руля наших клубов стоят очень серьезные люди, имеющие достаточные профессиональные знания. Мы много дискутируем на эту тему, изучаем опыт Испании и Англии, обмениваемся мнениями и отрабатываем пути реализации оптимальной модели фэйр-плей, подходящей именно для нашей страны.

РФС уже принял ряд мер по оформлению документации, финансовой отчетности и других проверок бюджета при лицензировании футбольных клубов. Мы полностью понимаем требования УЕФА, и теперь каждый клуб может определиться, каким путем он пойдет: будет соблюдать финансовый фэйр-плей или согласен на санкции УЕФА. Для минимизации рисков, РФПЛ должна прийти к общему положению финансовой честной игры.

Единственным российским клубом, который уже пострадал от финансового фэйр-плей УЕФА стал казанский «Рубин». Клуб из столицы Татарстана не успел предоставить данные о просроченных финансовых обязательствах и поплатился премиальными за еврокубковый сезон.

Известный футбольный функционер, экс-президент ФК «Москва» и бывший генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус, считает, что если российские клубы не разберутся с прозрачностью своего бюджета и не примут финансовый фэйр-плей, то им и впредь не избежать наказаний от чиновников УЕФА.

- Если российские клубы и дальше будут замалчивать свой бюджет и не контролировать формы приходов и расходов, то их ждут серьезные санкции от УЕФА. Ситуация со штрафом «Рубина» говорит о том, что УЕФА уже активно действует в этом направлении. Однако чтобы принять внутренний фэйр-плей по примеру той же Англии, нужно иметь серьезные деньги от телетрансляций. Приведу пример: в Англии клубы делят между собой €5 млрд от телевизионных трансляций, а клубы РФПЛ только €60 млн. Таким образом, наши клубы не будут сводить концы с концами. В ноль выйдут только те команды, которые участвуют в плей-офф Лиги чемпионов. В этом году у России таких клубов нет. Поэтому я считаю, что нам необходимо придумать свою гибкую модель, которая соответствовала бы принципам УЕФА.

Собираетесь в поход? Хотите чтобы у вас всегда был запас чая или тёплой воды? Предлагаем вам зайти на сайт и вы попадёте в интернет-магазин Ozonto, где сможете приобрести качественный термос по разумной цене. Удачной вам покупки!