Межсезонье. Второй сбор. 

Позади - самый тяжелый в плане закладки «физики» сбор в Эмиратах и передышка длиною в трое с половиной суток, за время которой, увы, клубок внутрикомандных «конфликтных интересов» не был распутан ни на сантиметр. Образно говоря, все остались при своих: Игорь Денисов твердо настроен получить контракт с улучшенными финансовыми условиями (3,5 миллиона евро в год плюс бонусы),  Александра Кержакова перестала устраивать фигура главного тренера, а сам Лучано Спаллетти - в отличие от коллег из ЦСКА, «Спартака» или «Анжи» - так и не получил пока ни одного нового футболиста в свою уже заметно возрастную команду…

«Среднего звена» нет

Напомним, сколько лет исполнится в текущем 2013 году российским футболистам «Зенита», начавшим тренировки в Турции. Семаку «стукнет» 37, Зырянову - 36, Малафееву - 34, Широкову с Жевновым - 32, Кержакову с Анюковым - 31, и даже условно «розовощеким» доморощенным зенитовцам Быстрову с Денисовым будет уже по 29. Бухарову - вот-вот 28. Замыкает этот список зрелых футболистов Файзулин - ему скоро исполнится 27. А следующим за Виктором по возрасту идет… 19-летний вратарь Егор Бабурин. «Провал» величиною почти в 8 лет! Может быть, картину очевидного дисбаланса опыта и молодости скрашивает ситуация с легионерами? Увы, не особенно. Алвеш  (скоро 32 года), Лукович (31), Данни (30), Губочан и Ломбертс (по 28) входят в первую группу, а 19-летний Джорджевич - во вторую. Представителями среднего возрастного звена в нынешнем «Зените» являются разве что Халк с Витселем, о пресловутой «вписке» которых в игру и коллектив сломано уже столько копий, да еще опять травмировавшийся невезучий Кришито.
Столь подробное иллюстративное описание постепенно «стареющего» российского чемпиона важно в контексте решения, которое неминуемо придется принимать руководству питерского клуба - кого «обновлять»: главного тренера или костяк лидеров команды? Чисто арифметически проще, конечно, заменить одного Спаллетти, чем нескольких ключевых футболистов. Тем более что футболисты эти, в отличие от тренера, служат «Зениту» доброе десятилетие.  Но ведь по той же причине игровой ресурс данных футболистов, будем откровенны, практически достиг потолка, и выше головы они уже не прыгнут…

Сказка про белого бычка

Самым благополучным выходом из двухраундового противостояния «Денисов - клуб» и «Кержаков - тренер» было бы полное примирение сторон. В первом случае оно достигается внешне простым выполнением давнего обещания Игорю поднять его годовую зарплату до 3,5 миллиона евро. Сам лучший опорный полузащитник страны в общении с близкими ему игроками говорит, что такое принципиальное согласие от руководства клуба он получил еще минувшей осенью, а раз обещали - надо выполнять. Но последствия от такого «дружественного подъема» предугадать несложно: выждав для приличия какое-то время, с аналогичной просьбой в клуб обратится целая группа других ведущих зенитовцев с российским паспортом, сейчас  с нескрываемым интересом наблюдающих за развитием событий. И тогда эта условная «очередь в кассу» может напомнить сказку про белого бычка…
Сложнее, похоже, будет сгладить обиду и амбиции Александра Кержакова. Тоже способного, как мы помним по давней многомесячной истории под названием «Отъезд в «Севилью», заупрямиться всерьез и надолго.  Уже приведенная в ироническом контексте московским спортивным изданием фраза «Я не буду с ЭТИМ работать!» якобы принадлежит именно лучшему бомбардиру «Зенита» всех времен…
По нашей информации, Кержаков, имеющий определенный «зуб» на своего тренера еще с памятного сентябрьского матча в Самаре, позже, мягко говоря, без малейшего энтузиазма отнесся к покупке Халка, дальнейшей игре Халка и недавней (на сборе в Эмиратах) попытке встроить того же Халка в командную игру на позиции «свободного художника». Или, как говорят на родине затеявшего все эти изменения Лучано Спаллетти, «фантазиста». Эту проблему тоже надо снимать незамедлительно. Но как? Без Кержакова линия атаки «Зенита» в лице вконец растерявшего все свои козыри Бухарова, никуда пока «не встроенного» Халка и недоросля Джорджевича будет смотреться особенно пикантно на фоне возродившейся убойной связки ЦСКА Вагнер Лав - Думбия и мощного махачкалинского тандема Это`О - Траоре. Это прекрасно понимаем не только мы, но и сам третий по рангу голеадор из Клуба Григория Федотова, что придает ему уверенности. Значит, искать замену неугодному тренеру? Где? И, главное, когда? Если уж влиятельным в команде игрокам впал в немилость специалист калибра Спаллетти, то как сейчас, в разгар зимы, найти равноценную ему фигуру? Совершенно нереально!

План № 3

Пока же зенитовскими боссами введен в действие некий план № 3 под спортивным названием «Затяжка времени», согласно которому не предпринимается  ничего - включая и  пополнение команды для якобы получившего «полный карт-бланш» Спаллетти.  И теперь все, условно говоря, «отказники» потренируются несколько дней на сборе в Турции, затем - вне всякого сомнения - отыграют матч против исландцев за сборную, а вот дальше возможны любые варианты вплоть до злосчастного получения (сразу после игры сборной) очередных небольших травм двумя лидерами «Зенита».
Мы продолжаем следить за развитием событий. И будет дьявольски обидно, если наконец-то заматеревший, физически мощный и в то же время легко раскованный в лучших своих игровых образцах последних лет «Зенит» разрушит себя сам, без вмешательства извне.
Игорь ФАТЕЕВ.

Собираетесь покупать кондиционер чтобы климат в вашей квартире стал для вас идеальным? Предлагаем вам обратить внимание на современные кондиционеры lg про которые больше информации вы сможете прочитать лишь на сайте www.foxtrot.com.ua. Удачной вам покупки!