11-й тур чемпионата России, в котором «сине-бело-голубые» принимали на своем поле «Спартак», опустошил казну «Зенита» на 640 тысяч рублей. 200 тысяч - за бросание зрителями посторонних предметов на поле, 300 тысяч - за бросание и использование пиротехники, 100 тысяч - за неправомерные действия зрителей и 40 тысяч - за скандирование болельщиками оскорбительных выражений. Еще на 30 тысяч рублей, за выход за пределы технической зоны, был оштрафован главный тренер питерцев Лучано Спаллетти. Всего с начала сезона сумма штрафов составила уже 1 миллион 882 тысячи рублей.
Кроме этого, «Зениту» вынесено предупреждение, что в случае повторения подобного нарушения (бросание болельщиками посторонних предметов на поле) к питерскому клубу будут применены более строгие санкции.
Кстати, «Спартак» по итогам этого матча был оштрафован на 320 тысяч.
Подвергся наказанию и полузащитник зенитовской «молодёжки» Рамиль Шейдаев, удаленный на 81-й минуте матча против сверстников из «Спартака». Зенитовец дисквалифицирован на четыре матча.


Халк признан лучшим в сентябре


Нападающий «сине-бело-голубых» и национальной сборной Бразилии Халк был признан лучшим игроком Премьер-лиги по итогам сентября 2013 года. Халк получил в рейтинге 23 балла и опередил ближайших преследователей - спартаковца Хосэ Хурадо и динамовца Александра Кокорина - на 10 очков. Помимо Халка в сентябрьский рейтинг вошли полузащитник «Зенита» Олег Шатов (4-е место), форвард Александр Кержаков (6-е место) и полузащитник Данни (8-е место), который был признан лучшим игроком РФПЛ по итогам августа.
В сентябре Халк сыграл за «Зенит» три матча в чемпионате, в которых отметился четырьмя забитыми мячами и тремя голевыми передачами.



Губочан, Ломбертс и Витсель вызваны в свои национальные сборные


Защитник «Зенита» Томаш Губочан, его коллега по амплуа Николас Ломбертс, а также полузащитник Аксель Витсель вызваны в свои национальные сборные.
Так в составе команды Яна Козака словак Губочан будет готовиться к отборочным матчам чемпионата мира против Греции (11 октября) и Латвии (15 октября). Оба матча пройдут на выезде. В группе «G» отборочного турнира ЧМ-2014 Словакия занимает третье место и отстает от лидеров - греков и боснийцев - на 7 очков.
Ломбертс и Витсель вызваны в сборную Бельгии на матчи с Уэльсом и Хорватией. Бельгийцы соберутся в Брюсселе 7 октября и после двух дней тренировок отправятся в Загреб, где 10-го пройдет матч с Хорватией, а затем вернутся домой и примут 15-го числа на арене «Король Бодуэн» Уэльс.
В группе «А» отборочного турнира Бельгия занимает первое место, опережая ближайших преследователей на пять очков.