Игру «Зенита» с «Крыльями Советов» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Этот матч я попытался оценить глазами нового тренера «Зенита» Андре Виллаша-Боаша. Дебют - и первое знакомство с командой в боевых, так сказать, условиях. Думаю, игра произвела на португальского специалиста не лучшее впечатление. Не случайно он честно признал, что матч спас Лодыгин. Я с ним согласен, и максимальную оценку выставил вратарю. Добавлю, что лично у меня после этой встречи оптимизма в скором преображении «Зенита» поубавилось.
- Но ведь не могли же вы ждать, что Виллаш-Боаш за несколько дней изменит игру «Зенита» как по мановению волшебной палочки.
- Конечно, но жила надежда, что команда прибавит хотя за счет эмоций, которые должны были появиться у игроков, простившихся с «плохим» тренером. Да, жила надежда, что именно так и будет. А сейчас - пустота в душе. Оснований думать, что «Зенит» пустится в успешную погоню за «Локомотивом», нет. Игры, как таковой, команда не показала, вся она сегодня скроена на живую нитку. И нуждается в серьезной перестройке, о которой, кстати, говорил и Лучано Спаллетти.
- С чего она должна начинаться?
- С понимания простой мысли: некоторые футболисты «Зенита» на прогрессируют, а есть и такие, кто стал играть хуже, чем прежде. И дело здесь не только в плохом физическом состоянии. Данни, Халк и даже недавно раскритикованный мною Витсель по любому не опустят уровень тактично-технических действий ниже определенной планки.
- Кто же так плох?
- Прежде чем ответить на этот вопрос, скажу, что у многих футболистов нет настроя на борьбу, на плотную игру против соперника на протяжении всех 90 минут. Внутренней установки нет! Отсюда и такой результат - внешне пусть и пристойный, но неприемлемый с точки зрения качества игры.
Посмотрим, к примеру, на Виктора Файзулина. Шесть лет назад он выиграл Кубок УЕФА, потом стал основным игроком сборной России. Казалось бы, за это время он должен превратиться на поле в тот могучий дуб, который никто не в силах ни срубить, ни выкорчевать. Но преисполнился ли Виктор уверенности в своих силах и стал ли одним из тех, кто ведет за собой «Зенит», когда по-настоящему трудно?
Олег Шатов - еще один пример, пусть несколько иного рода. Но тоже игрок, который, как и Файзулин, составляет основу средней линии, обязанной заниматься организацией игры. Да, Шатов еще молод. Да, до сих пор, наверное, ощущает на себе дыхание футбольных монстров, которым помогал в «Анжи». И вот сейчас в «Зените» он все так же «в подыгрыше», хотя тренеры ждут, видимо, от Олега иного футбола.
В чемпионской команде каждый игрок должен быть лидером или, по крайней мере, держать свою позицию так, чтобы не оставалось вопросов. Боюсь, впрочем, что Файзулин и Шатов так и останутся «помощниками». Вот только когда у команды возникают проблемы, этого мало - надо брать игру на себя. Сегодня оба футболиста на такую роль не тянут, но не только они. С другой стороны, и тренерскому штабу надо понять - нельзя того же Файзулина бросать едва ли не на все позиции, затыкая бреши то на одном, то на другом фланге, то под нападающим, то чуть ли на месте опорного хавбека.
- На днях на «Радио «Зенит» вы вновь говорили о проблемах в обороне. Что скажете сегодня?
- Конкретизирую ситуацию. Прогресса в игре Ломбертса и Нету не наблюдается. Что говорить о Ломбертсе, если форварде Кабальеро с мячом находится к нему спиной и выбегает из штрафной, а защитник его сбивает? «Читает» ли он игру? Адекватна ли оценка ситуации игроком? Не знаю, что тут еще сказать кроме того, что на такого футболиста нельзя положиться.
Тут не нужно ждать мудрых указаний тренера. Элементарнаые вещи Ломбертс должен был давно понять сам. Как и то, что в чемпионате России нет таких форвардов, которых надо в панике сбивать, когда они от тебя убегают в сторону, а потом в недоумении разводить руками. А Файзулин? Зачем Виктор сыграл рукой? Неужели, подпрыгивая в своей штрафной при ударе соперника, надо обязательно выбрасывать руки? Пора бы уже набраться опыта...
К сожалению, большинство игроков «Зенита» отвыкли плотно обороняться. После чемпионских титулов со Спаллетти решили, что в атаке всегда забьют больше, чем пропустят. Мы чемпионы, мы атакуем, зачем нам пахать? Эта мысль очень крепко засела в головах, выбить ее будет трудно даже новому тренеру. Психология поменялась.
- Вы сказали, что попытались смотреть на игру с «Крыльями» глазами Виллаша-Боаша. Как полагаете, что он думает сейчас?
- Могу только предположить, что он попытается убедить игроков надежней играть в обороне. Надо заставить команду отбирать мяч не у своей штрафной, а хотя бы у центрального круга. Найдут ли в себе мотивацию для этого игроки, зависит в том числе и от тренера. Он им должен конкретно сказать: три центральных хавбека обязаны, условно говоря, сделать по десять отборов в середине поля. И дальше растолковать: это 30 контратак!
Все дальнейшее зависит уже от футболистов: примут ли они для себя решение пахать? Потому что Лодыгин вечно спасать не сможет, а «Крылья Советов» - не та команда, которая имеет право не выпускать «Зенит» на «Петровском» со своей половины поля чуть ли четверть часа. На мой взгляд, если кто-то не захочет понять тренера, чьи требования диктуются нынешним положением дел, то от балласта надо избавляется, и как можно скорей. Время уговоров прошло. Да - это да, нет - это нет...
Андрей БАРАБАШ.

Юрий Лодыгин - 8,0
Александр Анюков - 6,5
Луиш Нету - 5,5
Николас Ломбертс - 5,0
Доменико Кришито - 5,5
Аксель Витсель - 6,0
Виктор Файзулин - 5,5
Халк - 7,0
Олег Шатов - 6,0
Мигель Дани - 6,5
Александр Кержаков - 6,5
Анатолий Тимощук - 6,0
Саломон Рондон - 5,5
Александр Рязанцев - б/о


У вас есть автомобиль? Не знаете, где в Оренбурге можно заказать такую услугу, как быстрая и качественная замена масла, а срочно надо? Предлагаем вам посетить сайт avangardavto.com и перед вами откроется сайт компании Авангард Авто , обратившись куда вам обязательно помогут и заменят масло в авто. Мы вас ждём!