Во вторник основной состав лидера чемпионата России вылетел в Катар на первый зимний тренировочный сбор.

Лучано Сапаллетти забрал в Доху трех голкиперов Юрия Лодыгина, Вячеслава Малафеева и Егора Бабурина.

В рядах защитников также сокращений пока не видно. В Катар отправились Кристиан Ансальди, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Томаш Губочан, Игорь Смольников, Александр Анюков, Александар Лукович и Джамал Ходжаниязов. О том, что не всё ладно с положением Анюкова в команде можно наблюдать только по очередности размещения его фамилии в списке игроков на официальном сайте «Зенита»: Александр, несмотря на то, что его фамилия начинается с абсолютно всех позиций на первую букву в алфавите, размещен лишь седьмым, опережая лишь заведомого кандидата на трансфер и роль бессменного запасного Луковича и молодого Ходжаниязова.

Все полузащитники – в строю. На первом сборе мы увидим Данни, Романа Широкова, Олега Шатова, Константина Зырянова, Виктора Файзулина, Андрея Аршавина, Акселя Витселя, Владимира Быстрова, Анатолия Тимощука и даже Ивана Соловьева. (Не хватает только новичка Александра Рязанцева, который не полетел из-за визовых проблем).

Круг нападающих, увы, не слишком широк: Халк, Александр Бухаров и Александр Кержаков. Как видим, экс-казанец по-прежнему получает свой шанс. Возможно, последний?

«Зенит» пробудет в Дохе до 23-го января и проведет четыре контрольных матча на первом зимнем тренировочном сборе в Катаре.

18-го января «Зенит» сыграет в Дохе против суданского клуба «Аль Меррикх»

19-го встретится с командой катарских вооруженных сил

21-го проведет игру с катарским «Аль Райяном»

23-го — с австрийским «Ред Буллом», сообщает официальный сайт питерского клуба.