В нынешнем чемпионате «красно-синие» не могли ни победить, ни даже забить в течение пяти встреч. По итогам этих игр они набрали одно-единственное очко, пропустив в собственные ворота девять мячей. Как следствие, ЦСКА покинул не только тройку лидеров, но и «зону УЕФА». Команда погрузилась в глубокий кризис, и ее турнирные перспективы представлялись довольно-таки туманными.

Кризис завершен?

Подобное с ЦСКА случалось и раньше. Иное дело, что после завоевания «красно-синими» в минувшем сезоне всех трех национальных титулов, об аномальных периодах в новейшей истории столичного клуба как-то позабылось. Но пресыщенность играми, общая функциональная дисгармония состава и регулярные травмы, выбрасывавшие из обоймы ключевых футболистов, заставили нас вспомнить о том, что в иные годы ЦСКА испытывал серьезные проблемы с набором очков, ввиду чего долго не мог стать чемпионом страны.
После яркой победы над отнюдь не слабым «Краснодаром» самое страшное осталось позади? Кризис завершен? Москвичи встали на путь выздоровления, возрождения и т.д.? Ответы на эти далеко не праздные вопросы «красно-синие» дадут совсем скоро. Пока же позволим себе согласиться с мнением главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, заявившего на послематчевой пресс-конференции о том, что фортуна наконец-то повернулась к его команде лицом. Ну, да - пять игр подряд ворота соперников армейцев оказывались «на замке», зато голкиперу «Краснодара» Александру Фильцову довелось вытащить из сетки… пять мячей. Так южане «ответили» перед ЦСКА за неудачи во встречах со «Спартаком» и «Анжи», «Тереком» и «Динамо» и, конечно же, «Зенитом»…

С математической точностью

Гостям из Краснодара нельзя не посочувствовать. В дебюте встречи они действовали активнее хозяев. Сразу показалось, что москвичи намерены сыграть на контратаках, ибо сил после изнурительного (и к тому же продолжающегося) осеннего марафона у них немного.
Стартовые наскоки гостей на ворота Акинфеева к успеху не привели. Игорь лишь раз по-настоящему вступил в игру, зафиксировав мяч после несильного удара Вандерсона. Кто бы мог тогда подумать, что алгоритм развития событий в первом тайме уложится в незамысловатую формулу - «гол ЦСКА - момент «Краснодара»?
Но на 14-й минуте таковая начала реализовываться. Верховая передача Игнашевича с армейской половины поля дошла до Тошича. Серб добежал с мячом почти до лицевой линии. Он изловчился пробить с острого угла. Мяч проскочил под неумело сложившемся Фильцовым - 1:0. Ответная реакция южан ждать себя не заставила, однако Перейра пробил четко по центру: Акинфеев поймал мяч, едва шелохнувшись.
ЦСКА ощутил кураж. В дальнейшем каждый следующий удар хозяев в створ становился результативным. На 20-й минуте Витиньо реально напряг защитников «Краснодара». Мяч от кого-то из защитников отскочил к Думбия. Ивуариец легко разобрался с Фильцовым, пробив точно в ближний угол - 2:0. Минуту спустя на противоположной половине поля шанс сократить отставание в счете получил Вандерсон. Конечно, позиция для удара была у бразильца не такой удобной, как у Думбия. Тем не менее мяч пошел в ближний от голкипера угол. Но и Акинфеев не дремал, а потому спокойно выручил команду.
Оборона «Краснодара» тем временем продолжала разваливаться. Новый заброс мяча Игнашевичем на Тошича позволила сербу выйти один на один с Фильцовым и оформить дубль - 3:0. Незадолго до четвертого армейского гола напомнил о себе Павел Мамаев. Ему в этом матче было суждено забить бывшим партнерам, но… не на 37-й минуте, когда мяч после его дальнего удара просвистел рядом со штангой. Зато «расстрелялся» Тошич. Думбия сопроводил Зорана на правом фланге: получив передачу от ивуарийца, серб опять добежал до голкипера «Краснодара». И вновь был точен - 4:0! И если бы в самом конце тайма счастье улыбнулось еще и Витиньо с Думбия, страшно сказать, что чувствовали бы южане в раздевалке. Однако в обоих случаях Фильцов не подкачал.

Ветеран поставил точку

Конечно, интриги в матче уже не было. Она испарилась вместе с хет-триком Тошича. Но 45 с лишним минут следовало как-то отыграть. ЦСКА, что естественно, события уже не форсировал. «Краснодар» же попытался сохранить лицо. После того как опять не забил Думбия (на сей раз он отправил мяч над перекладиной), свой шанс реализовал Мамаев. Мощный «заряд» из-за пределов штрафной не позволил Акинфееву провести «сухой» матч. ЦСКА опять пропустил - 4:1.
Добиться большего южане не смогли. А ведь защитники «красно-синих» не всегда опекали их с должным рвением. Возможности покинуть Москву уступившими, но не разгромленными у краснодарцев имелись. Так, на 54-й минуте Акинфеев с трудом вытянул мяч из-под перекладины после неудачной срезки от Алексея Березуцкого. А на 86-й опять не повезло Мамаеву. Еще один гол в собственный актив Павел заслужил. Однако на сей раз после его удара Акинфеев сумел-таки изменить траекторию полета мяча, и тот отскочил в штангу.
Ну, а у ЦСКА отметим Сергея Игнашевича. К двум голевым передачам ветеран добавил последний  гол в этом матче. После навеса Хонды в штрафную площадь неудачно на выходе сыграл Фильцов. Мяч сам нашел голову Игнашевича - 5:1. Разгром гостей мог продолжить Муса. Десять минут спустя он убежал один на один с голкипером. Однако больше пропускать Александру, видимо, не хотелось. Он уверенно парировал удар нигерийца, который весь матч стремился присоединиться к голевой феерии партнеров.

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Мы получили быстрые голы, что и предопределило итог. Не скажу, что плохо играли, просто ЦСКА забивал, а мы - нет.
- Сперва было поражение от «Спартака», теперь - от ЦСКА. «Краснодар» испытывает комплекс больших клубов?
- Нет. В мачте с армейцами нам не хватило трех основных защитников. Сегодняшнее сочетание игроков обороны действовало впервые. До перерыва мы пропустили четыре мяча. Психологически справиться с такой ситуацией сложно. Но мы не опускали рук, во втором тайме создали моменты, но здорово действовал Акинфеев.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- То, что фортуна недодала нам в прошлых матчах, сегодня преподнесла с лихвой. Очень рад, что после серии неудач наконец-то удалось победить.
- Какова ситуация с травмированными исполнителями?
- Марио Фернандес два дня проходил тесты. Сегодня он улетел на окончательную консультацию в Барселону. Если там всё подтвердится, то уже завтра он начнет работать в группе. Вернблум - понятно: не играл из-за дисквалификации. Васе Березуцкому медики посоветовали отдохнуть в течение недели, поэтому в кубковом матче он точно участия не примет. Остаются Дзагоев, Эльм и Цауня... Цауне восстанавливаться дольше всех. Эльму была рекомендована 10-дневная пауза. Если болей не будет, приступит к занятиям в общей группе. Ну, а Дзагоев в ближайший вторник пройдет очередное контрольное обследование.
- Как бы вы оценили сегодняшнюю игру Мамаева?
- Мамаев - хороший футболист. Вопросов к его квалификации у нас никогда не возникало. Сегодня он доказал, что является футболистом высокого уровня. Просто иногда ты рассчитываешь на других людей. Это субъективная оценка, не умаляющая достоинств игрока.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

ЦСКА - «Краснодар» - 5:1 (4:0)
Голы: Тошич, 14 (1:0); Думбия, 18 (2:0); Тошич, 27 (3:0); Тошич, 39 (4:0); Мамаев, 49 (4:1); Игнашевич, 67 (5:1).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Хонда, Миланов (Рахимич, 46), Муса, Витиньо (Цубер, 46), Тошич, Думбия (Базелюк, 71).
«Краснодар»: Фильцов, Марков, Тубич, Енджейчик, Анджелкович, Газинский (Шипицин, 73), Мамаев, Перейра (Марсиу, 72), Жоаозиньо, Ари (Изаэл, 34), Вандерсон.
Предупреждения: А. Березуцкий, 36; Перейра, 56; Газинский, 66; Изаэл, 90+2.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
27 октября. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э. Стрельцова. 8500 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.

Являетесь ярым болельщиком футбола? Узнать все новости и трансферы, посмотреть турнирные таблицы и результаты матчей вы сможете на сайте про футбол Футбольная Арена arena-football.ru.