Сегодня «Зенит» на «Петровском» принимает «Кубань». Забьет ли Кержаков? Выйдет ли он вообще на поле после того, как последний матч с «Рубином» провел в запасе?
Чемпион СССР-1984 Владимир Долгополов в интервью, посвященном  прогнозу на поединки 3-го тура чемпионата страны, пояснил причины голевой «засухи» нападающего «сине-бело-голубых». Напомним, что Кержаков не может поразить ворота уже 22 матча (1486 минут игрового времени). Наш эксперт полагает, что вину за это затянувшееся «молчание», рекордное в карьере лучшего бомбардира России, должен взять на себя не только сам форвард, но и вся команда.
- Посмотрите «кино», вспомните, как раньше забивал Кержаков, - сказал Владимир Долгополов. - И вы поймете, что при нынешней игре «Зенита» у него практически нет шансов. Сейчас Кержаков и команда - во многом как два инородных тела, они не совмещаются на поле. При этом нападающий не стал играть хуже. Просто стала иначе играть команда Лучано Спаллетти. Исчезли или стали редкостью скоростные атаки, в которых Кержаков чувствовал себя как рыба в воде…
- Скромно вы оценили шансы «Зенита».
- «Кубань» - не подарок, опасна в контратаках, один гол забьет. Команда Спаллетти ответит двумя. Мне кажется, что после поражения в Казани игроки сделают все возможное и невозможное для победы. Турнирное положение, свое поле, матч открытия сезона - отступать некуда.
- С настроем ясно, но в ладу ли с вашим прогнозом нынешняя игра «Зенита»?
- К игре действительно много вопросов. Но как говорить о ней, если из травмированных и тех, кто не готов, можно слепить еще чуть ли не одну команду. От оптимального состав «Зенита» далек. Потенциальные лидеры - Тимощук, Аршавин и Халк - пока реально ими не стали. На мой взгляд, физически еще не готовы.
- Аршавину хватит сил подняться со скамейки и шагнуть в основу?
- Все может быть. Если форму наберет, будет играть на заменах. Когда у Аршавина проблемы с «физикой», как сейчас, это всего лишь 20 процентов Аршавина. Слабая тень…
- Для «возвращения» ему потребуется особая самоотдача.
- Футболист получает зарплату и должен отрабатывать ее - независимо от того, какая у него фамилия.
- Если он не на поле, значит, получил первый сигнал от Спаллетти?
- Не только в этом дело. Полузащитники у нас - Широков, Аршавин, Данни, Файзулин - все не играют по максимуму в отборе. А если прибавить к ним Халка, то напрашивается резонный вопрос: кто же будет обороняться в середине поля? Сочувствую Спаллетти - вроде бы игроков много, а в выборе тренер ограничен. Что ему остается? Кто функционально готов - на поле, кто не тянет - на скамейке.
- Если только один новичок, то на какую позицию?
- Нужен качественный центральный защитник.
- А если с купеческим размахом к селекции подойти?
- Да уже подходили. Вот и Родича купили… С атакующими игроками у «Зенита» порядок, линию обороны надо укреплять. «Сломался» Кришито, так что и левый фланг без присмотра. Не дело это - Губочаном дыры латать. Две позиции требуют настоящего хозяина.
- Лодыгин уже стал таковым в воротах?
- Неплохо парень стоит, интересный, с реакцией, ногами хорошо играет - и не авантюрно. Спасал - будь вратарь слабее, уже кучу мячей вытащили бы из сетки. Умеет играть.
- Халк тоже умеет, но, похоже, что-то ему пока мешает показать удаль.
- Форму должен набрать. И держат его. Возьмите матч с «Рубином» - два защитника встречали! Левую ногу перекрывали, заставляли Халка уходить в центр, а мяч убирать под правую ногу. Все равно ведь имел шанс, вышел один на один, должен был забивать. Халк - хороший игрок, для него футбол не просто работа, а нечто большее, но изучили его, приспосабливаются.
- Рано делать выводы, но кто на старте сезона был лучше?
- Самый стабильный - Александр Анюков. Делает свое дело, бьется! В обороне пашет за троих. И уже который год, а стабильность - это первый признак мастерства.
- Идет слух о том, что он может уйти.
- Уйдет - получит «Зенит» еще одну проблему. На правый фланг обороны потребуется еще один защитник, уже третий! Тимощук - крепкий парень, но не сможет играть за всех и на всех позициях сразу.
- Кержаков не забивает почти полторы тысячи минут, сел в запас. Что, закончился форвард?
- И концовка прошлого сезона, и начало этого показали, что у «Зенита» нет скоростных атак, после которых Кержаков врывался на скорости в штрафную и забивал. А сейчас команда подходит к ней «дыр-дыром», и Кержаков по этой причине принимает мяч спиной к воротам. Как он может забить?
Скоростные атаки были, быстро проходили поле, навес или пас - удар Кержакова. Сейчас он бежит, а «дыр-дыр» идет, в итоге встал, уперся в защитников - на этом все. У него манера игры не совсем подходит для нынешней игры «Зенита», полумоменты есть, но и только. Посмотрите «кино», вспомните, как он раньше забивал. Ему нужны скоростные атаки как ключ к воротам. Так что Кержакова трудно винить. Да, факт есть - сбился прицел, но для этого есть причины, которые зависят не только от него самого…
Андрей Барабаш.

Ваша деятельность связана со строительством различных крупных объектов? Всё приобрели, а песок строительный забыли? Предлагаем вам не тратить большие деньги на покупку данного материала, а заказать строительный песок именно у нас по очень разумной цене. Читайте все подробности на сайте www.beton-dostavka.ru, узнавайте стоимость песка строительного и удачной вам покупки!